Не могу разобратся в анализах

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Немеют и белеют пальцы рук и ног и постоянно чувство усталости температура 6 месяцев постоянно 37.2 из анализов капиляроскопия (вторичный синдром рейно, наиболее вероятно, ранний неактивный склкродермический тип) антицентромерные АТ 259 норма 0,0-10,0 антинуклеарный фактор 1: 10200 титр центромерный тип. Заключение ревмотолога системная склеродермия, синдром рейно имунологические нарушения АНФ+АЦА+. Лечение вазонит, нифекард
, иммард, и раз в 6 месяцев алпростадил. Таблетки пью но разницы не какой нет только температура начала проподать то снова есть, сдала анализы IgG иммуноблот CENT-B +++ AMA-M2 +/- (реф. Значение отрицат.) подскажите что нужно из анализов сдать и какая есть вероятность первичного билиарного цирроза печени при таком низком показатели?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 07:37
Это действительно системная склеродермия, повышение антиметохондриальных антител не играет в Вашем случае никакой роли.

Вам КТ лёгких делали?
Виктория 2021-09-03 10:41
Нет только эхо-кг, и рентген там все хорошо, сказали раз в 6 месяцев делать эхо и следить за измерением СДЛА
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 10:51
Делайте КТ лёгких. Это входит в стандарты диагностики семетмного склероза.

Основная проблема у Вас сейчас, как я понимаю, - синдром Рейно?
Виктория 2021-09-03 10:57
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 11:15
Тут есть два варианта: простой и сложный. Лучше комбинировать оба

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколько это необходимо, хотя ежедневно по нескольку раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимной в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

3. Гидроксихлорохин принимать надо, но он не помогает от Рейно от слова "совсем". Его основная задача - сдержать прогрессирование системного склероза. Сколько Вы весите?

4. КТ лёгких и спирометрию делать ежегодно (см. Ниже, почему)

Это был простой вариант терапии. Теперь сложный:

1. Вам показанно введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Теарпии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы).

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначаил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. В НИИ Наносовой с этим так же ходить беспоелзно. Там сидят такие же идиоты, как и везде - проверено многократно на собственном опыте. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брять на прокат. В Москве такая услуга есть. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.

2. В случае, если на КТ лёгких появятся изменения - Вам необходима терапия препаратом Бозентан (Траклер). Это очень дорогой препарат, и в России никто никогда Вам его не назначит. Я Вам крайне советую задумываться о смене места жительства на страну ЕС. Это самый надёжный для Вас вариант получения качественной терапии в вашей ситуации.
Виктория 2021-09-03 11:35
Мне выписали алпростадил 20 мг в/в капельно номер 10 в условиях дневного стационара, только я не знаю точно будут ли они меня им капать или нет, но препарат уже привезли бесплатно так как на дневном стационаре, то есть они могут мне отказать в его проведении?
Виктория 2021-09-03 11:57
Вес 58 рост 155
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 11:58
Плаквенил принимается по схеме: один день 200 мг утром, второй день 200 мг два раза в день, и так чередовать. Раз в месяц контроль общего анализа крови. Раз в полгода - посещение окулиста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 11:56
Да. можно и его. Только вводить надо правильно. Первый случай среди моих пациентов, кому назначили нормальную терапию
Виктория 2021-09-03 12:25
Я пью иммард 400на ночь (после приема избегать зрительных нагрузок) а плаквенил лучше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 15:21
Тоже самое, но делите дозу так, как я сказал. И зрительные нагрузки тут вообще непричём.
Виктория 2021-09-03 22:35
Спасибо вам большое что помогли разобратся и за рекомендации!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-04 08:43
Рад помочь! Выздоравливайте!