Аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Проконсультируйте, пожалуйста, меня, так как сейчас не могу попасть на прием в связи с карантином. Мне ставят аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, склеродермия с поражением легких. Принимаю постоянно метипред. В начале апреля состояние ухудшилось, температура не высокая 37,3, началась одышка. Вызвала врача, на коронавирус проверять не стали, тк мало в поликлинике тестов. Сдала общий анализ крови, сказали бактериальная инфекция, сделала рентген-все в норме. Но анализ на криоглобулины плохой. Отправляю вам его. Подскажите, что мне делать дальше. Заранее спасибо.
Теги: юз андрей анатольевич врач ревматолог
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 10:49
Уважаемая Светлана,

Когда и как началось заболевание? Распишите жалобы в порядке их появления. Что Вас беспокоит на данный момент?

Какая диагностика проводилась ранее?

Определяли ли АНФ с определением титра антител и типом свечения?

Вы принимаете только метипред или другие базисиные препараты (плаквинил, метотрексат)?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-04-10 11:41
Пока только метипред, должна была ехать на госпитализацию в Санкт петербург в институт, но отменили в связи с короновирусом. Больна уже 4 года, делали очень много обследований, по клинике поставили СКВ, но АНСА был отрицательный. В Питере мне назначили пульстерапию, но в Челябинске, когда подошло время ставить, мне ревматолог области отказала и у меня начали отказывать почки. И вот тогда то и проявилось мое заболевание: СКВ, системный васкулит и склеродермия. Это было в апреле 2019. С того времени на метипреде. Плаквенил хотели назначить, но решили, что когда буду в Питере на госпитализации, то начнут, но не попала.
Светлана 2020-04-10 11:43
Да, еще у меня полностью разрушена носовая перегородка.
Светлана 2020-04-10 12:15
АНФ с определением титра антител и типом свечения отриц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 13:05
Носовая перегородка разрушена в результате травмы или так произошло за время течения заболевания?
Светлана 2020-04-10 13:44
За время течения заболевания
Светлана 2020-04-10 13:45
Еще постоянно принимаю спириву
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 14:54
У Вас нет ни СКВ, ни системной склеродермии (при них АНФ всегда положителен, это основа диагностики). У Вас васкулит Шурга-Штраусса. Это системный васкулит с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Только при нём разрушается носовая перегородка и в продромальной стадии развивается бронхиальная астма. Этот васкулит если почки и поражает, то, как правило, очень ограничено и обратимо, в отличии от остальных васкулитов. Тем не менее, он может вызывать поражения ЖКТ, сердца и легких.

Криоглобулины неспецифичны для каких-либо заболеваний, но часто повышаются при васкулитах.

Обязательно сделайте рентген легких и суточный анализ мочи на выделение белка, а так же ЭКГ, если ещё не делали.

Вам необходима терапия преднизолоном в более высоких дозах, а так же терапия азатиоприном. В целом, терапию я могу Вам расписать, потому что когда Вы попадете теперь на госпитализацию - это вопрос. А время идет. Без лечения заболевание будет прогрессировать. Очень хороший результат дает при этом заболевании плазмаферез, но по моему опыту Вам его никто без скандала не назначит.
Светлана 2020-04-10 15:04
Пришли анализы, добавляю
Светлана 2020-04-10 15:06
Светлана 2020-04-10 15:07
Доп анализ
Светлана 2020-04-10 15:15
Конечно не назначат, я уже не знаю что делать. Если в Питере назначили лечение, а наш областной отменила, посчитала, что они не правы, но даже я, не врач и то понимаю, что нельзя было резко отменять пульстерапию, это же большая доза гормона, его резко не бросают. Напишите, пожалуйста, лечение, буду пытаться добиваться что то. Жить то ведь охота! Я уже в отчаянии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 15:17
Почки у Вас в полном порядке. Как я и сказал, Шург-Страусс почки редко затрагивает.

Лейкоцитоз - типичный лабораторный признак этого васкулита, тромбоцитоз - в следствие хронического воспаления

Сдайте анализ крови на концентрацию IgE в сыворотке.
Светлана 2020-04-10 15:22
Огромное вам спасибо.
Светлана 2020-04-10 15:33
Распишите, пожалуйста, лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 11:42
Сдайте, пожалуйста, так же анализ на эозинофильный катионный белок.

По этому заболеванию очень мало клинических данных, поскольку это очень редкая патология. ANCA положительны только у 40% пациентов.

Среднетяжёлые случаи лечат азатиоприном с глюкокортикоидами. При поражении органов необходима терапия циклофосфамидом. Это делается только в стационаре. Мы начнём терапию для среднетяжёлых случаев, но нужно обязательно пройти обследование. При выявлении паиологии со стороны указанных выше органов понадобится госпитализация.

Сколько Вы весите?
Светлана 2020-04-11 23:32
58 кг
Светлана 2020-04-11 23:34
Этот анализ я сдавала, он отрицательный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 19:17
1. Азатиоприн 50 мг 1-0-1 (утро-день вечер) в течение не менее трех месяцев, затем в случае хорошего клинического эффекта дозу препарата можно будет снизить до минимально допустимой (50 мг в сутки в Вашем случае). В течение первых 8 недель обязательно оконтролировать клинический анализ крови каждые две недели (оптимально каждую неделю), затем один раз в месяц не протяжении следующих трех месяцев.

О любых изменениях состояния здоровья сразу сообщаете мне. Любые жалобы - пишите сюда.

2. Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю. Препараты кальция не принимать!

В какой дозе Вы принимаете метипред?
Светлана 2020-04-13 06:02
Принимаю 12 мг раз в сутки. Азатиоприна у нас нет в Челябинске. Есть только плаквенил. На данный момент у меня одышка, КТ сейчас сделать не могу, чтобы посмотреть что с легкими, а рентген у меня ничего не показывает. Мне всегда делают КТ, последнее в марте 2019. по результатам эмфизема и фиброз (что то еще по типу матового стекла, посмотреть сейчас не могу, тк последнее время дома у мамы)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 13:37
Тогда единственный вариант - заказывать в интернет-апетке. Плаквенил для лечения этого заболевания не подходит. Метотрексат я Вам так же не могу назначить в связи с наличием фиброза легких.

В связи с терапией метипредом:

Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю, а так же необходимо будет сделать денситометрию для оценки костной плостности.
Светлана 2020-04-13 15:18
Спасибо, буду искать