Сакроилеит тазобедренного сустава
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в последнее время нет возможности двигаться.
Очень сильно болит внутри, как бы суставы таза. Наступать на ноги и даже лежать -больно спать невозможно. Ранее был диагноз - сакроилеит. Недавно делал мрт, там видно, что прогрессирует. Прошу, помогите с назначением лечения, ТК на данный момент проживаю в деревне, ревматолога нет. Терпеть боль уже нет сил. Не могу даже встать и дойти до другой стороны комнаты. Добраться до города также просто не представляется возможным. Может быть просто повторить курс из ранее назначенного?
Прикрепляю выписку из ранее пройденного курса лечения.
Д-з: Серонегативный спондилоартрит, сакроилеит сустава,
артрит голеностоп, колен, правого лучезапястного сустава (акт 2)
рецедив течение, обостр НВСТ.
Рек-но:
Сумамед 500 мд - 1тб в день после еды 6 дней
Метипред 8 мд (7 7-30 утра) после еды
Методжект 10мд или метотрексат 10 мд 1р/нед
Дипроспан 2мл в/м в перв пол дня п/еды
Аркоксиа 120 мд 1т утром п/завтрака 7 дней
(по окнчании свечи индометациновые 1св и веч. 3дня, затем только на ночь 7 д.)
Нольпаза 20мд 1т за 30 минут д/еды утром или веч. На время приемв нольпазы и индометацина
Леч. От 16 08 2018 переносит хорошо, наметилась полож. Динамика
Получает базисную терапию МТ 10мд/нед.
Рек-но:
Продолжить МТ 10 мд 1 раз в деделю -1 год
затем корреция (по схеме)
Метипред 8 мд (7 7-30 утра) п/еды
свечи индометациновые 1св на ночь 7 д. (по оконч. Мовалис 15мд 1т 2 недели)
Сульфосалозин 500мд 1т 2р в день в теч 3-х мес п/еды
Динам лечения полож, активен, экссудативных процессов нет
МТ отменяем
ПОлучает МП 4тб, Sulf 1,0
Рек-но:
Сульфосалозин 500мд 1т 2р в день до 1 года п/еды
(затем коррекция)
НПВП Аркоксиа 90 мд 1т п/еды 10 д.
Метипред 4 мд (по 1/4 таблетки снижать 1 р в нед. До полн отмены)
Искренне надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
рецедив течение, обостр НВСТ.
Рек-но:
Метипред 8 мд (7 7-30 утра) после еды
Дипроспан 2мл в/м в перв пол дня п/еды
Получает базисную терапию МТ 10мд/нед.
Рек-но:
затем корреция (по схеме)
Метипред 8 мд (7 7-30 утра) п/еды
МТ отменяем
ПОлучает МП 4тб, Sulf 1,0
Рек-но:
(затем коррекция)
НПВП Аркоксиа 90 мд 1т п/еды 10 д.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Почитаешь эти выписки - прям здоровый человек, как-будто не о Вас там речь идёт. Клоуны.
У Вас болезнь Бехтерева, причём с поражением переферических суставов, что очень не хорошо. Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Для точного диагноза необходимо сдать анализ крови на HLA-B27. Это позволит доказать, что у Вас действительно есть это заболевание, что необходимо для оформленяи квоты (см. Ниже).
Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) необходима терапия преднизолоном. Учитывая, что у Вас заболевание прогрессирует и протекает системно - она Вам необходима, но не в тех дозах и не по той схеме, что Вам прописали. Все дозы распишу позже. Из доступных препаратов самое эффективное средство при центральной - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать нужно по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Но совместо с преднизолоном принимать очень рисковано из-за высокого риска осложнений на ЖКТ. Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день (не пугайтесь, такая доза явялестя безопасной).
Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника.
При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно, в теории, получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать. Но я вам рекомендую начинать заниматься её оформлением.
Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Препарат расчитывается на вес по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг (к примеру, 55 кг * 3 ~ 150 мг). Один флакон стоит около 11 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. Все остальные препараты стоят в 3-4 раза дороже.