Ревматическая полимиалгия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мы проживаем в провинциальном городе и врача-ревматолога у нас нет. У мамы сильные мышечные боли в области шеи, плеч, позвоночника, бедер, ягодиц. Утром она не может даже повернуться. Невролог назначил лечение: дексаметазон, тизанидин и ксефокам. Пока делали капельницу и уколы ей стало легче, но после окончания через 3 дня боли вернулись. Пила обезболивающее Найз. Сейчас ей назначили преднизолон по 2 т. утром, найз сказали не пить.
Преднизолон начала пить с 14.06.2022, но легче ей не становиться. Сделали ренген тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника. (фото прикрепила). В анализах С-реактивный белок очень высокий - 89. Подскажите, пожалуйста, можно ли пить совместно с преднизолоном найз, чтобы обезболить или может какое другое лекарство. Спасибо.
Категория: Ревматолог
12 ответов
В какой дозе принимает преднизолон?
Суставы отекали?
Я Вам распишу схему терапии при полимиалгии при одном условии: всё делать строго по схеме, без моего ведома ничего не отменять и не изменять, обо всех проблемах писать сюда. Согласны?
Полимиалгия лечится исключительно преднизолоном. Дозу необходимо снижать постепенно по схеме. Общая продолжительность лечения около 2 лет. Заболевание в 90% случаев полностью излечимо. Дипроспан не подходит для длительного лечения из-за очень выраженной минерало-кортикоидной активности. Надпочечники посадите, короче говоря. Заболевание часто бывает сложно отличить от полимиалгического варианта ревматоидного артрита. Поэтому если не смотря на терапию преднизолоном будут частые рецидивы по мере снижения - надо будет добавлять Метотрексат.
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
5 - 0 - 5 мг 1 неделя
5-0-4 мг 1 месяц и снижать далее по 1 мг ежемесячно до дозы в 5 мг. На такой дозе остаёмся до 1,5 лет.
Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю
3. Препараты кальция не принимать!
4. Алендронат 75 мг один раз в неделю, утром. Запивать большим количеством воды. 1 час после прёма препарата не ложиться. Я назначаю привентивную терапию остеопороза, поскольку, как я полагаю, в ближайшие пару недель Вы денситометрию не сделаете. Но делать надо при первой возможности! Возможно потребуется замена терапии на более сильные препараты.
5. Ко-тримоксазол 960 мг (два таблетки по 480 мг) один арзв день в понедельник-среду-пятницу, пока доаз преднизолона составляет более 10 мг в сутки. Это профилактика пневмоцистной пневмонии на фоне длительного лечения преднизолоном.
6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин 1 таблетка на ночь
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
5 - 0 - 5 мг 1 неделя
3. Препараты кальция не принимать!
Елена 2022-07-17 22:02
Правильно я понимаю, что получается в обед пить не надо? И Второе, четвертое и пятое назначение пить параллельно с преднизолоном и при этом также от давления она продолжает пить?
Правильно.
Всё делается параллельно, основные медикаменты также остаются.
Елена 2022-07-19 17:41
Здравствуйте, подскажите может ли при данном заболевании быть высокая температура. Второй день у мамы утром поднимается температура до 38.5?
Бывает, но скорее всего какая-то инфекция. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.