Ревматическая полимиалгия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Поджелудочная железа-кишечник
Здравствуйте, моей маме 80 лет
поставили 2 ревматолога ревматическую полимиалгию Заболела 1 августа =спала с открытым окном ночью -днем было очень жарко, а ночью 15 град и холод бывало смотрел терапевт -. невропатолог .20 08 -ревматолог онлайн москва (своих нет) 22.08 -приезжий ревматолог Челябинск
Скованность утром остается, давление высокое тоже и пульс высокий
ушла температура
В течении дня стала больше двигаться
Но я не понимаю почему СОЯ -выросла?
Если физиолечение, УВТ например "ревматическую полимиалгию"?

Спасибо! Ждём ответа.
Теги: скв или нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 23:20
Уважаемая Людмила,

я не понял из Вашего сообщения, какие жалобы появились у Вашей мамы, как поставили диагноз и какое лечение было назначено.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-08-31 17:53
Здравствуйте. Скованность. Не может встать. Плечи и руки Высокая СОЭ - 32. а через 2 недели лечения стало 44
Ревматологи поставили ревматический полимиалгия
лечение уколы Мовалис 11 дней проставили гормон: МЕТОПРЕД с 20.08.2020
16.08.2020: С-реактивный белок, количество (высокочувствительный метод) - было: 61.67 мг/л норма от 0.00-1.00

29.08.2020: С-реактивный белок, количество (высокочувствительный метод) - стало 52.28 мг/л норма от 0.00-1.00

Почему повысилась СОЭ? С чем эта может быть связано?

Можно ли заменить гормон "МЕТОПРЕД" растительным гормоном?
Ревматологи поставили ревматический полимиалгия лечится только таблетками или есть технологии более высокого уровня? Например У. В. Т и т. д.

Спасибо вам огромное!
Ждём ответа.

Если можно обсудить вопрос по телефону? +79514881549
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 21:28
Ревматическая полималгия - это системный васкулит, с поражением сосудов скелетных мышц. Хорошая новость в том, что он в 80% случаев полностью излечим. Однако в остальных 20% это может быть манифестация ревматоидного артрита и заболевание переходит в другую форму течения, которая требует уже пожизненной терапии. Поэтому в случае присоединения суставного синдрома или 3 рецидивов - сразу пишите мне. Полимиалгия лечится исключительно преднизолоном. Дозу необходимо снижать постепенно по схеме. Общая продолжительность лечения около 2 лет.

Метилпреднизолон следует принимать по следующей схеме

24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя 20 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы появятся мышечные боли, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме. Препарат нельзя отменять рещкоти нельзя снижать слишком быстро во избежании рецидивов. После 3 рецидивов есть риск хронизации заболевания.  Никакие нпвс, в частности, ибупрофен, диклофенак и так далее во время терапии преднизолоном без прикрытия омепразолом не принимать!
Исключение: анальгин, парацетамол и целебрекс (аркоксия).

2. Алендронат 75 мг один раз в неделю утром натощак. Запивать большим количеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

Преднизолон вызывает снижение костной плотности, поэтому в таком возрасте дополнительная терапия остеопороза обязательна, вне зависимости от результатоа денситометрии

В случае возникновения бессонницы - зопиклон 7,5 мг на ночь.

С уважением, Андрей