Артрит псориатический
Спрашивает: Lilya
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, поставили псориат артрит. В данное время принимаю лечение уколы методжект 15 мг. Делала еще только 1 раз. В пятницу будет второй. Пью аркоксию и витамины д и кальций. В данный момент беспокоят левая кисть, начала припухать косточка под средним пальцем. И на правой ноге дактилит среднего пальца, опух и плохо чувствую его. Как мне снять эти симптомы? Они болят еще. Левое плечо тоже болит. Спасибо.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Лилия,
Вам необходима терапия преднизолоном. Кроме того, сама терапия не полная. Напишу ниже нормальную схему лечения.
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно. Главные - тошнота и боли в желудке, пожтому принимать лучше всего на ночь. Терапия требует обязательного контроля уровня ферментов печени и функции почек через 2, 4, 6 недель после начала лечения.
2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата
3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.
На такой дозе остаетесь минимум 3 месяца. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы. После окончания терапии преднизолоном можно отменить.
5. Кальций отменить, вместо него есть побольше молочных продуктов. Там кальция достаточно. Иначе рискуете заработать камни в почках.
Метотрексату требуется минимум 3 месяца, прежде чем он подействует, поэтому до этого момента необходимо подавлять воспаление преднизолоном с простепенным снижением дозы.
Для лечения псориаза: дайвобет мазь 2 р/д, а так же УФ-терапия.
С уважением, Андрей
3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
С уважением, Андрей