Воспаление сустава на среднем пальце руки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите справиться с проблемой, пожалуйста. Распух сустав на среднем пальце руки, не сгибается и очень болит. Ставят общий диагноз артрит псориатический (болят коленные суставы). Полгода делали уколы метотрексат, сейчас не ставлю уколы. Делать работу по дому трудно с таким несгибающимся пальцем. Подскажите, чем и как лечить-уколы, мази, компрессы, физпроцедуры? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Теги: псариатический артрит
Категория: Ревматолог

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:50
Уважаемая Лариса,

откуда появился диагноз "псориатический артрит"?

По какой причине отменили метотрексат?

Проводилась ли лабораторная диагностика?

С уважением, Андрей
Лариса 2020-09-29 12:11
Добрый день. Диагноз был поставлен врачами, к которым я обращалась. Были сданы анализы. От уколов пользы не ощутила, поэтому перестала их колоть. Тем более, что в будущем планировала родить. Боюсь, что уколы повлияют на беременность. Хотя пока её нет, но говорят, что за год до планируемой беременности нельзя делать этот укол. Что подразумевается под лабораторной диагностикой? Анализы, как я говорила, сдавала, всё, что предписывал врач, то и сдавала. И всё-таки, что посоветуете с пальцем? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 14:18
Мне надо сначала понять, что с Вами, прежде чем что-то советовать.

У Вас есть псориаз или у Ваших родственников?

Приложите результаты сданных анализов.
Лариса 2020-09-30 11:52
Лариса 2020-09-30 11:56
Лариса 2020-09-30 11:58
Лариса 2020-09-30 12:02
Лариса 2020-09-30 12:04
Лариса 2020-09-30 12:07
Уважаемый доктор! Еле загрузила анализы, кое-как разобралась с технологией работы по отправке фотографий. Извините, что задержалась с ответом на ваше предложение отправить фото. Может быть, скажете, что же делать дальше, чтобы пальцы не подводили. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 12:48
У Вас выраженный воспалительный процесс. Требуется терапия преднизолоном и назначение базисной терапии. Даже без анализов терапию можно начинать.

Предвосхищая вопрос: без преднизолона можно, но болевой синдром затянется на месяцы. Любой их базисных препаратов (сульфасалазин, метотрексат и т. д.) начинает действовать не ранее, чем через 3 месяца. Поэтому терапия преднизолоном по определенной схеме входит в стандарт лечения таких состояний.

Я могу Вам расписать терапию, если согласны. Но делать в этом случае всё так, как я скажу. Никакой самоделятельности.

Так же необходимо сдать рефматоидный фактор, АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Сдавали ли Вы HLA-B27?

Повторяю вопрос: есть ли у росдтвенников псориаз или у Вас лично?
Лариса 2020-10-01 08:27
Добрый день. По поводу есть ли псориаз, я ответила, что есть. На волосистой части головы особенно ярко выражен. Если не применять спец. Шампуни, то проявляется. Иногда появ-ся болячки на коленках и локтях. По поводу лечения преднизолоном ничего не говорю, так как я не специалист в области медицины, вы доктор, вам виднее, что назначать. Главное, чтобы лечение пошло на пользу. Анализы, про которые вы пишете, надо посмотреть в своих бумагах, их так много, что не сразу и найдёшь Чуть позже я вам снова напишу, найду все анализы и напишу. Если надо, сдам все анализы, которые нужно сдать. Если, конечно, есть где их сдавать. Мы живём на периферии, сами понимаете, не всё нам доступно, возможно, для сдачи анализов придётся ехать в столицу нашего региона. Спасибо за неравнодушие и ответы на мои сообщения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 09:18
С учётом планируемой беременности можно попробовать терапию сульфасалазином. Препарат можно принимать во время беременности, поскольку это не химиотерапия. Проблема в том, что он слабее метотрексата по действию. Но при псориатических артритах показывает хорошую эффективность, к сожалению, не во всех случаях. Препарат так же начинает действовать через 3 месяца. Только тогда можно будет сказать, эффективно ли его действие. Терапия длительная, точнее говоря, пожизненная. Это же касается всех других базисных препаратов.