Псариатрический артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, лимфоаденопатия неясного генеза
Здравствуйте, мне 47лет. Несколько лет периодически беспокоила скованность в пальцах рук и ног. Последние два месяца усилились боли в ногах, иногда бывает кратковременная пронизывающая боль в пальцах ног, не вступить на ногу, появились боли в коленях. Постоянно чувствую скованность и небольшую ноющую боль в пальцах рук и ног. Пошла к терапевту, назначили анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, с реактивный белок -все отрицательно. Сделала рентген кистей и пальцев стоп.
Заключение: кисти. На фоне диффузного остеопароза 2 степени определяется незначительное сужение ДМФС 4-5 GVAC 2-3 обеих кистей, кисты, узурации не определяется.
Стопы. На фоне диффузного остеопароза 1 степени определяется незначительное сужение ПФС 1 пальцев обеих стоп, единичные кисты.
Терапевт поставил диагноз под вопросом псариатрический артрит. К сожалению, попасть к ревматологу из за пандемии не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, нужна ли еще какая то диагностика, какое лечение Вы посоветуете? Заранее большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:46
Уважаемая Ирина,

по анамнезу на ПА очень похоже. У Вас или в семье есть псориаз?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-10-28 16:50
Большое спасибо за быстрый ответ. У меня и у мамы атопический дерматит. Псориаза ни у кого нет. Подскажите, пожалуйста
1. То есть теперь помимо атопического дерматита у меня еще будет псориаз?
2. У меня сейчас есть боли в голеностопе и в коленях. Их тоже нужно на рентгене смотреть? Какие то анализы еще нужны?
3. Как быстро нужно начинать лечение, так как из-за пандемии сейчас нет возможности сходить очно в ревматологу?
4. Какое лечение Вы бы посоветовали, хотя бы на то время пока не попаду к врачу (не раньше весны смогу, я думаю)
Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 17:06
1. А кто Вам сказал, что это атопический дерматит? Фотографии пятен пришлите.
2. Рентген делать не обязательно. У псориатического артриат нет аутоимунных маркеров, тут особо не разгуляешься.
3. Чем быстрее, тем лучше.
4. Лечение заключается в приёме НПВС и базисной терапии. В Вашем случае - это метатрексат.
Ирина 2020-10-28 17:24
У меня около 10 лет атопический дерматит. Много раз лежала с ним в КВД на лечении. Была у большого количества дерматологов. Сомнений нет. У меня сильный зуд, расчесы. Начинать сразу с метатрексата или можно попробовать что-то полегче или это не имеет смысла? Просто я знаю, что метатрексат это тяжелый препарат, а у меня хронический панкреатит, гастрит с эрозиями периодически, гемангиома печени. И очень низкий иммунитет. Дисбиозы. Постоянно болею простудными. Пока смутно представляю, как перенесу метатрексат. То есть больше ничего обследовать не надо, просто начать пить метатрексат?
Ирина 2020-10-28 17:52
Прикрепляю снимок рук.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 10:19
Если Ваш атопический дерматит так устойчив к терапии - это может быть и псориаз. Если Вам не брали биопсию кожи, то исключать этот факт полностью нельзя.

Можете попробовать сульфасалазин, но я не гарантирую эффективность. Если через 3 месяца никакого эффекта не будет - метотрексат.

Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится. Он значительно менее токсичен, чем метотрексат и не требует, например, прерывания даже во время беременности. Препарат начинает действовать самое ранее через 2 месяца. Поэтому до этого момента необходим приём НПВС

2. Целебрекс 200 мг 1-0-1 при болях
Ирина 2020-10-29 15:48
Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ! Биопсию кожи у меня не брали, по виду атопический, бляшек у меня раньше не было, но может это какая то атипичная форма псориаза. По поводу сульфасалазина, я не упущу время, принимая его? Если сразу начать с метотрексата, то какие дозировки и нужно ли что то еще параллельно принимать. Сейчас в России нет метотрексата в таблетках, есть только в уколах. Насколько это критично, может нужно начинать с таблеток, а уколы это уже более сильное средство, вдруг понадобится в дальнейшем что то более мощное, то у меня такой альтернативы не будет, если начну с уколов. Может можно достать в таблетках в других странах. Как Вы считаете. Извините, пожалуйста, за немного сумбурный текст, просто я конечно в шоке от такого серьезного диагноза, да еще пандемия мешает нормально обследоваться. Заранее еще раз большое Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 16:10
Я бы рекомендовал начать с метотрексата до достижения стойкой клинической ремиссии (около года), а затем переходить на терапию сульфасалазином. Инъекционная фрма метотрексата ничем не отличается от таблетированной. Она чуть лучше переносится в плане возможной тошноты и имеет чуть лучшую биодоступность. Если решите последовать моему совету:

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты, возникают они тем не менее не так часто, как принято считать. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, включая выпадение волос и так далее, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца. Ровно как и выводится он из организма три месяца. Поэтому в случае ОРВИ можно пропустит 1-2 инъекции, но делать это не желательно.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата
Ирина 2020-10-29 16:24
Большое спасибо за ответ! Все поняла, начну с метотрексата в уколах. Анализы все недавно сдавала. Последний вопрос, я очень волнуюсь, все таки диагноз серьезный. Ничего другого кроме ПА быть не может, метотрексат не повредит, если это что то другое или по моим снимкам все однозначно и ничего больше обследовать не надо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 10:29
Не повердит, это точно. Признаков других ревматологических заболеваний я не вижу.
Ирина 2020-10-30 17:50
Большое Вам спасибо за ответы! В связи с эпидемией ковида, не лучше ли мне сделать прививку от него до начала приема метотрексата, поскольку на метотрексате вероятность заражения и тяжелого течения болезни возрастает, можно ли мне вообще делать любые прививки сейчас, а также когда я буду на метотрексате.
Ирина 2020-10-31 01:43
Извините, только сейчас заметила, что в рентгеновском заключении описалась, не остеопороз 2 ст, а остеоартроз 2 степени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 16:03
Российская прививка от ковида - это кот в мешке. В лучшем случае это просроченная прививка от гриппа. В худшем - препарат с неизвестным действием. Её надо делать самое раннее через 3 года