Боли в кистях рук. Артрит?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический тонзилит
Здравствуйте. Впрошлом году весной заметила, что средний палец слегка искривился в сторону мизинца на обеих руках. Через пару недель стали болеть суставы указательных и средних пальцев, скованность по утрам, боли в течение дня, как при ушибе, вздутые вены, руки горели, временами пальцы напоминали сосиски, тугой отек, выскочила гигрома на запястье, позже заболели пальцы ног. Рентген чист, анализ на рф чист, срб чист, аццп 17 (0-20). Терапевт направлять к ревматологу не стал. Мазала, пила таблетки, прошло через два месяца. В этом году заболела спина, по рентгену сколиоз и остеосклероз замыкательных пластин начальной стадии. Температура 37. 2 4 дня, помог Аэртал и Найз. Вчера под вечер резко заболели суставы верхних фаланг пальцев, кроме мизинца, больше на правой руке, кисть покраснела и немного припухла, боль не спутаю уже, помню с прошлого года. Ночью спала спокойно, утром скованность, плотный отек, лёгкое покраснение, слабость в руках и боль, утихло через 2 часа, осталась слабость. Так как анализы и рентген чисты, могу приложить только фото кистей. 1. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно повторить? 2. Я правильно понимаю, это артрит? Хочется знать, к чему быть готовой. Раз не дают направление, буду искать платного врача.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 11:19
Уважаемая Анастасия,

Ну врача Вы нашли.

У Вас в семье не было ли случаев псориаза, включая бабушек и дедушек?

С учётом появления болей, я предлагаю повторить диагностику: общий анализ крови, ревматоидный фактор, АЦЦП, СОЭ, СРБ и АНФ с типом свечения.

Так же прошу сделать рентген кистей в цифровом виде и прислать мне снимки.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-04-11 11:28
Спасибо большое за список, псориаза не было ни у кого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 11:31
Не отмечали последнее время изменения ногтевых пластин?

Пока для обезболивания аркоксия 90 мг один раз в день и анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день по необходимости.
Анастасия 2020-04-11 11:43
Изменений ногтевых пластин на руках нет. На ногах грибок ногтей (как говорили дерматологи) с 7 лет, в этом возрасте лежала с гепатитом а в больнице и запустился процесс. Только в возрасте 31год, спустя два года беспрерывного лечения, добилась успеха на 70%, сейчас видны полосы белые, как будто отслаивается посередине
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 11:45
Это типичные поражения ногтей при псориазе. Вы соскоб на грибок делали?
Анастасия 2020-04-11 11:47
Никогда, и на грибок тоже, дерматологи назначали мази, таблетки. Сама пью Флуконазол раз в неделю
Анастасия 2020-04-11 11:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 12:50
Да, очень похоже на ониходистрофию при псориазе. Тип поражения суставов тоже укладывается в клинику псориатического артрита. Уж слишком распротраненный процесс для человека, соблюдающего гигиену и проходившего лечение всеми возможными способами.

Сделайте, на всякий случай, соскоб. Но я думаю, грибка там нет.

Сдавайте указанные анализы. Кроме них так же АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, креатинин.

Вы беременность планируете?

С уважением, Андрей.
Анастасия 2020-04-11 13:15
У меня трое детей, через год после третьих родов заболели руки. Больше не планирую. Алт и АСТ за год сдавала 3-4 раза, были повышены в 1.5-2 раза, соэ при каждой сдаче было около 20, в декабре 19 года 40. В январе поступила в больницу с подозрением на пневмонию, но оказалось бактериальная инфекция. Это могло быть проявлением псориаза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 15:10
Нет, не могло.

Сдайте указанные анализы, дальше будем думать.