Болят суставы кистей рук у сестры

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Добрый вечер! У моей родной сестры, ей 24 года, заболели сильно суставы кистей рук и запястий. Больно даже пошевелить пальцами, элементарно писать ручкой. Травм не получала, инфекций никаких не было (ОРЗ не было, по части лора - без патологии, у гинеколога тоже всё в норме), переохлаждения не было. Врач-хирург назначила колоть уколы "Дексалгин" (5 раз), но они не особо помогли. Мази не помогают. Сделала рентген кистей рук. Рентгенография кистей (прямые проекции). Контуры костей чёткие. Суставные щели не сужены. В средней фаланге 2 пальца правой кисти отмечается участок остеосклероза с чётким контуром 7*3 мм. - эностоз. Врач-рентгенолог моей сестре сказал, что у неё на одном пальце повреждение кости (ушиб или вывих). Но это только! На ОДНОМ пальце. А у неё болят обе кисти рук. Хирург сказала, что травма исключена, да и сестра знает, что травму не получала.
Скажите, с чем связаны сильные боли в суставах? Что показал рентген? Чем вылечить?
Добавлен: 21 ноября 2018 года

28 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-21 01:32
Необходимо обследование ОАК+тромбоциты, АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, Реватоидный фактор.
По возможности сфотографировать руки.

Пока не установлен диагноз использовать только НПВП +миорелаксанты.

Найзилат 1 таб 2 раза в сутки, Мидокалм 150мг 1 таб 2 раза в сутки.
Дарья 2018-11-24 01:24
Добрый вечер! Есть результаты клинического анализа крови: СОЭ - 15; Эритроциты - 4,46; Гемоглобин - 132;
Гематокрит - 39; Лейкоциты - 11,9; Нейтрофилы сегментоядерные - 38; Эозинофилы - 1,2; Базофилы - 0,2;
Лимфоциты - 52,1; Моноциты - 8,5; Тромбоциты - 297.
Биохимический анализ крови: АЛТ - 14,70; АСТ - 15,50, СРБ - 1,20; ревматоидный фактор - 0,00.
Какое у сестры заболевание? Чем его вылечить?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-26 01:08
Сделайте фотографию рук.
Сколько продолжается боль в суставах рук, есть ли утренняя скованность или болят больше к вечеру?
Дарья 2018-11-26 02:38
Боль продолжается уже месяц. Скованность присутствует в течение дня (больно держать ручку, застёгивать пуговицы), боль сильная в течение всего дня.
Дарья 2018-11-26 02:39
Фото второй руки
Дарья 2018-11-26 02:43
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-26 09:48
Болят дистальные отделы (последний сустав на пальце) или проксимальные и пястно-фаланговые (где с кистью соединяются пальцы и средние).
Дарья 2018-11-27 04:55
Доброй ночи! Болят полностью все суставы на двух руках - суставы пальцев и запястий. Больно сгибать руки в кулак.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-26 09:50
2,3,4 на обоих руках средние (проксимальные межфаланговые), боль и припухлость?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-27 18:37
Здравствуйте,
необходимо обследование Общий анализ крови с СОЭ и тромбоцитами. АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, ревматоидный фактор. Рентген кистей в прямой проекции.

высока вероятность, что у сестры ревматоидный артрит, который требует постоянной терапии метотрексатом, который должен быть назначен на приеме.
Дарья 2018-11-27 21:10
Добрый вечер! Общий анализ крови (клинический).
СОЭ - 15
Эритроциты - 4,46
Гемоглобин - 132
Гематокрит - 39
Лейкоциты - 12
Нейтрофилы сегментоядерные - 38
Эозинофилы - 1,2
Базофилы - 0,2
Лимфоциты - 52,1
Моноциты - 8,5
Количество моноцитов - 1,01
Количество лимфоцитов - 6,2
Количество базофилов - 0,02
Тромбоциты - 297

Биохимический анализ крови.
Глюкоза - 4,89
Билирубин общий - 9,40
Мочевая кислота - 226,10
Мочевина - 3,60
Креатинин крови - 63
АСТ - 15,50
АЛТ - 14,70
Щелочная фосфатаза - 83
С-реактивный белок - 1,20
Антистрептолизин - О - 113
Ревматоидный фактор -0

Сделала рентгенографию кистей в прямых проекциях. Контуры костей чёткие. Суставные щели не сужены. В средней фаланге 2 пальца правой кисти отмечается участок остеосклероза с чётким контуром 7*3 мм. - эностоз.
Юлия 2019-12-06 20:22
Здравствуйте а можно ли принимать при артрит метотрексат при анемии повышении лимфоцитов на фоне снижения остальных лейкоцитарных показателей.?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-29 01:11
Здесь необходим осмотр ревматолога, диагноз ревматоидного артрита устанавливается при наличии стойкой боли и припухлости симметричной кистей, с утренней скованностью более 30 мин, Даже при нормальных анализах острофазовых белков (Норма СОЭ и СРБ), и даже при отсутствии ревматоидного фактора (серонегативный ревматоидный артрит).
Если сомневаетесь припухшие ли пальцы можно провести УЗи кистей для подтверждения синовитов.
Дарья 2018-11-29 01:16
Спасибо Вам большое! Счастья и удачи!
Дарья 2018-12-03 03:20
Доброй ночи! Сестра в пятницу была на приёме у ревматолога. Врач развела руками и не поймёт - отчего такие боли? Проколола 5 уколов "Дексаметазона". Улучшение небольшое, но боли остались. Какие ещё обследования и анализы надо провести, чтобы поставить правильный диагноз?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-03 05:38
Нужно провести УЗИ кистей (по дешевле) или МРТ кистей, при подтверждении синовитов. Начать терапию (назначить может только ревматолог на приеме) метотрексатом. Где живет сестра?

На сегодня пусть принимает найзилат 1 таб 2 раза в день до 2 х недель.
Дарья 2018-12-04 18:35
Добрый вечер! Моя сестра живёт в Москве. Она была на приёме у ревматолога. Диагноз не подтверждён. Артритов и артрозов не обнаружено. Врач - терапевт назначила антибиотик "Азитрал" (у него побочка). Но ревматолог сказала, что необходимости в антибиотике нет. Кровь хорошая.
У сестры сразу разболелись несколько суставов. Помимо кистей рук и запястий у неё также болят - правый коленный, левый тазобедренный сустав, правый плечевой сустав, левый локтевой сустав, пальцы и косточка левой стопы, левый голеностопный. Но она уже весной их лечила: тазобедренный (коксартроз), локтевой (эпикондилит), коленный (разрыв крестообразных связок), стопа (вывих), плечо (периатрит). Ревматолог сказала, что все суставы нужно лечить по отдельности. Сейчас обострение. Опять заново нужно проходить курсы физиотерапевтических процедур.
Где только не были - руками разводят, по части ревматолога ничего не обнаружено. Скорее всего, у неё предполагают миопатию Нонака. Крик души! Я тоже этим самым больна. Помогите, пожалуйста, нас вылечить!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:14
При миопатии в первую очередь беспокоит не боль, а слабость, суставы в объеме не увеличиваются, а истончаются.

суставы не лечатся по отдельности (так как назначенные препараты не знают какой сустав "болит", и воздействуют на все суставы сразу).

Как часто у сестры случались вывихи, разрывы связок? Насколько она в детстве была гипермобильна? Есть ли плоскостопие? Миопия (снижение зрения).

Вас тоже, что то беспокоит?
Дарья 2018-12-10 03:49
Доброй ночи! Моя сестра была у ревматолога, она развела руками и предложила на 10 дней лечь в стационар. У сестры сейчас сессия в университете и она никак не может. Пошла к терапевту, а она ей сказала, что можно не ложиться в стационар. Ревматолог ей поставила диагноз - фибромиалгия. Подскажите, как вылечить? Слышала, что это заболевание никак не лечится. Может быть физиотерапией можно вылечить? Какую именно нужно проделать?
Да, у моей сестры миопия. Она носит очки. Травм никаких не получала и не получает. Плоскостопие у неё есть. Также избыточный вес 10 кг.
Я астматик, у меня частые травмы. Я занимаюсь футболом профессионально.
.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-11 11:21
Фибромиалгия- это патологическое состояние рецепторов боли, которые отправляют в мозг сигнал боли, когда повреждения/воспаления нет.

Если ревматолог поставил такой диагноз он должен был выписать рецепт на габапентин или прегабалин.
Габапентин назначается с начальной дозировки 300мг (1 таб) в сутки, и постепенно увеличивается до получения клинического эффекта, часто усиливают терапию приемом нестероидных противовоспалительных (НПВП) и миорелаксантов.
Дарья 2018-12-18 03:02
Доброй ночи! Сестра ездила к ревматологу разбираться, почему она поставила ей такой ужасный диагноз. Оказывается, она плохо прочитала расшифровку рентгена, рентген выявил артроз. Договорились после новогодних праздников продолжить лечение, опять стали болеть кисти рук. Также у неё очень сильно болит тазобедеренный сустав.
Рентгенография кистей рук. В средней фаланге 2 пальца правой кисти отмечается участок остеосклероза с чётким контуром 7*3 мм. - эностоз. Что это?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-24 00:59
Эностоз- костная мозоль в месте старого повреждения, опасности не представляет.
Дарья 2018-12-27 21:36
Добрый вечер! Сестра решила с рентгеном пойти к хирургу (она разносторонний специалист, лечит суставы). Хирург посмотрела снимки и пришла к выводу, что никакого эностоза нету. Артрита и артроза тоже. Ревматизма тоже нету. Ревматолог сестре поставила диагноз - реактивный артрит. Но никакой инфекции у неё нету. Хирург сказала, что это проблема с сосудами, периартрит или травма суставов (вывих).
Боли продолжаются сильные в суставах кистей рук и запястий, даже сгибать больно. Помогите разобраться, какой у неё диагноз?
Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-28 01:45
Для диагноза артрита (достаточно в клинике иметь один припухший и болезненный сустав, который припухший более 1 мес),
для диагноза ревматоидный артрит, таких суставов должно быть больше 5, воспаление при артрите имеет хронический характер.

Наличие артрита, не исключает артроз - так как после 30, у всех есть признаки начала -артроза (признаки, что суставы использовались, так называемая степень изношенности и если она не больше, чем возраст, то это нормально).

тендинит, периартрит- это воспаление связочного аппарата сустава, и также может быть, на фоне как артрита, так и артроза.

На рентгене видно только кости!

Вам нужно сделать УЗИ или МРТ, чтоб посмотреть гд есть воспаление (тендинит- в связке, синовит- оболочке сустава, артрит- в полости сустава.

Реактивный артрит устанавливается только прин наличии инфекции (урогенитальной-хламидиоз, уреаплазмоз. Микаплазмоз) и кишечной (сальмонелла, шигелла, ерсиния).

Посмотрите Критерии ревматоидного артрита, даже если не повышены СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, но есть больше 5 припухших суставов и длится припухлость более 6 недель - устанавливается диагноз ревматоидного атрита, назначается терапия метотрексатом

Дарья 2019-01-18 03:22
С НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО!
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.
У моей сестры опять начинается эпопея. Болят кисти рук и запястий, врачи не могут поставить правильный диагноз. Сначала рекомендовали лечь в стационар в отделение ревматологии. Сейчас уже говорят, что по части ревматологии ничего нет, с суставами всё в порядке. Перед Новым годом сестра была у хирурга, она сказала, что ей всё кажется, проблемы в голове. На фоне полного здоровья у неё боли. Из неё просто целенаправленно делают дуру. Ей нету смысла наговаривать на себя, она учится в универе, летом защищать диплом.
Она мучается болями. Уколы часто нельзя делать, тем более гормональные. Думали, что выпишут озокеритотерапию на суставы, но у неё нету ни артрита, ни артроза. Делала УЗИ - без изменений в суставах.
Сегодня ходила к заведующей - терапевту. Она спросила, к кому обратиться, если ничего не находят?
У неё сильная слабость рук, выронила чашку с горячим чаем и обожгла руку. Она сказала, что у неё проблемы с мышцами и выписала ей витамины Нейромультивит.
Помогите, пожалуйста, разобраться, какой у неё диагноз на самом деле. Она молодая девчонка! У нас надежда только на Вас. Мы в полном отчаянии. Какая физиотерапевтическая процедура ей поможет?
P. S. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано: 1) с позвоночником;
2) с ранами, заусенцами (инфекция попала и вызвала заражение суставов), пальцы гноились;
3) с ожогами и т. д. СПАСИБО.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:58
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Обратитесь к неврологу.

Пусть проверит на фибромиалгию. И назначает габапентин. (с 1 таб до 5 таб), по клинике
Татьяна 2020-03-19 22:52
Добрый день.
3 месяца назад появилась боль при заламывании кисти в районе запясть. Не могу встать в планку, так как появляется сильная боль именно в таком положении кисти, при обычных бытовых движения не беспокоит. С чем может быть связанно? Как подлечить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 05:59
Хорошей растяжкой и разогревом перед тренировкой