Опухли пальцы на руках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже примерно месяц болят суставы в коленях, локтях, кистях, к вечеру поднимается температура 37 усталость, пальцы на руках опухли как надутые стали, что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

20 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 01:14
Здравствуйте.

Пришлите фото ваших кистей.
Екатерина 2019-02-18 01:30
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 13:47
Рука одна припухшая? (надо исключать псориатический артрит, спондилоартрит, артрит на фоне хламидиоза уреаплазмы. Микоплазмы) для данной группы заболеваний характерно боль внизу спины.
Если припухшие обе руки надо исключать ревматоидный артрит.

Обследование ОАК+тромбоциты,
б/х: АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, креатинин.

в каком городе вы живете? Вы были на приеме у врача?
Екатерина 2019-02-18 13:51
Спасибо что ответили, живу в г. Бийске записалась на прием для начала к терапевту, боли в спине не беспокоят, болят суставы в коленях и локтях, да кисти опухли на обоих руках
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 13:55
Обследование ОАК+тромбоциты,
б/х: АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, креатинин
+ ревматоидный фактор.

И к сожалению 90%, что это ревматоидный артрит.
Ва надо начать терапию метотрексатом, возможно с учетом выраженного процесса месяц прийдется гормоны принимать (преднизолон 10г в сутки), без этого "суставы не успокоить", но нужно вовремя это остановить и всё будет хорошо.

в дополнении к этому можете принимать НПВП (обезболивающие) дексалгин 2,0мл в/м 1-2 ампулу в сутки (по уровню боли) 10 дней, пото ожно принимать аналогичный препарат в таблетированной форме.
Екатерина 2019-02-18 13:59
Большое спасибо за консультацию
Екатерина 2019-02-25 14:13
Посмотрите пожалуйста, результаты анализов, тк ревматолога на данный момент нет в поликлинике была на приеме у терапевта, она сказала что анализы в норме, но проблема с суставами осталась
Екатерина 2019-02-25 14:15
Екатерина 2019-02-25 14:16
Делала рентген кистей изменения не выявлены
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 14:03
Не очень видно ОАК,
даже нормальные анализы не исключают ревматоидный артрит.
Ваше фото рук достаточно для постановки диагноза.
Выполните узи кистей,
на рентгене изменения появятся если не лечить через 2-3 года 9 кости вы представляете сколько их времени надо точить воспалению, чтоб там появились изменения)

ОАК + тромбоциты, СОЭ, СРБ, фибриноген, Ревматоидный фактор.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 14:04
Сфографируйте две кисти на одном снимке, и второе фото две стопы
Екатерина 2019-02-26 14:12
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 16:38
Болят и припухшие отмеченные суставы?
Екатерина 2019-02-26 16:44
Да именно эти суставы болят, терапевт отправила к урологу, тк общий анализ мочи плохой и сказала возможно проблемы с почками поэтому пальцы отекают
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 16:50
Попросите уролога выполнить мазок из влагалища методом ПЦР на хламидиоз, уреаплазму,. микоплазму.

Отеки при почечной недостаточности возникают в тяжелых стадиях и носят равномерный отек, без концентрации над суставами, и преимущественно нижних конечностей.

Что вы на сегодня принимаете из препаратов?
Екатерина 2019-02-26 16:54
На уреаплазмы хламидиоз и микоплазмы сдавала мазок в конце декабря, выявлено не было, но был выявлен в мазке цмв. На данный момент врач прописала принимать аэртал 2р в день
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 16:55
Повторно делать не надо.

У вас совсем нет ревматолога в городе?
После осмотра ревматолога необходимо начало терапии метотрексатом.
Екатерина 2019-02-26 16:58
Есть конечно, но в основном в частных клиниках, в государственных дефицит специалистов.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 17:00
Чем раньше установлен диагноз ревматоидного артрита и начата терапия метотрексатом, тем лучше прогноз, и достижение клинической ремиссии.
Екатерина 2019-02-26 17:03
Очень благодарна Вам за помощь и консультацию, непременно найду специалиста и запишусь на прием.