От чего могут ещё болеть суставы рук, особенно пальцев?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа и гланды.
Здравствуйте, у меня на обеих руках болят суставы всех пальцев, а указательного и среднего воспалены(больше среднего), также болят суставы плеч и запястий. Такое ощущение, что отдает в мышцы, и когда поднимаю руки, то болят мышцы предплечья, по утрам сильный отек суставов средних пальцев. На наличие артрита все анализы сдавала, в норме, ревмофакторы отрицательные, на рентгене кистей ничего не выявлено, мочевая кислота, УЗИ почек в норме, хломидий нет, МРТ шейного отдела сделала, скриншот прилагаю.
Теги: покраснение вдоль пальцев
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

60 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 20:41
Уважаемая Анна,

Вам необходимо сдать анализ крови на СРБ и СОЭ, а так же прошу Вас прислать мне снимки Ваших кистей.

Были ли в семье у ближайших родственников или у Вас лично псориаз?

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-06 08:27
Добрый день, Андрей! Псориаза ни у кого не было, СРБ отправляю, СОЭ нет, снимки отправлю вечером. Спасибо за внимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 10:06
Под снимками я понимаю фотографии в данном случае:)

Но если есть рентгеновские снимки - было бы неплохо.

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-06 17:10
Добрый вечер, отправляю рентген.
Анна 2019-12-06 18:50
Соэ в среду будет готово.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 18:48
Пришлите мне так же фото Ваших кистей
Анна 2019-12-06 23:42
Здравствуйте, Андрей, отправил Вам фото до и после, также отдельно опухших суставов. Они были больше, но я пропила аркоксиа 60 утром,60 вечером 2 недели, в данный момент продолжаю пить по 60 на ночь неделю и 2 раза в день мазь кетанол, прописал невролог. После этого болевые ощущения стали меньше, температура перестала подниматься, отек стал меньше, общее самочувствие организма стало лучше, и боли в плечах почти исчезли, до этого по утрам не могла поднять руки. И на фото, если увидите на сутаве среднего пальца правой руки появилась маленькая шишечка, по ощущениям пустотелая. Спасибо!
Анна 2019-12-06 23:44
В предыдущем письме прикрепились только 2 фото, досылаю остальные.
Анна 2019-12-06 23:45
Анна 2019-12-07 00:01
Забыла написать, что уже всех врачей разных специальностей обошла, была врачебная комиссия, все говорят, что причину не могут выявить, один только невролог посоветовала пропить аркоксиа по схеме. Также укололи бицилин-5 неделю назад, так как один знакомый врач дистанционно предположил, что может из-за стафилококка, потому что в детстве часто болела ангиной, гланды удалены и сейчас часто болит горло.
Анна 2019-12-06 23:50
Получше фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 07:32
Уважаемая Анна,

Вы не говорили до этого о повышении температуры тела. До какиз цифр поднималась и как часто. Была ли ночная потливость?

Сдайте анализ на АНФ, CENP-A, CENP-B

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-07 09:15
Температура была 37,2, ночной потливости не было. Но тогда и горло начинало болеть, я всегда его полощу прополисом, становится лучше. А эти анализы что могут показать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 09:31
Температура исключительно от орви

Анализы позволят исключить коллагенозы - аутоимунные заболевания соединитнльной ткани.

Воспалительных заболеваний суставов у Вас нет, судя по анализам. Коллагенозы не дают обычно воспаления, при этом суставной синдром может присутствовать.

С уважением, Андрей.
Анна 2019-12-07 11:08
Давай я вам напишу все сопутствующие заболевания. Может это чем то поможет в поиске причины. Вы единственный, кто пытается разобраться. Все врачи на очнном приеме говорят что все в норме и предлагают пить НПВС. Никто не пытается найти причину. Я уже 2месяца живу в этом ужасе. Так вот у меня удалена щитовидная железа. Был папиллярный рак, операция была 16лет назад. Года 4 назад был сильный гормональный сбой, сильно выпадали волосы. Увеличили дозу эутирокса, гормоны в норме. Этим летом появился узелок на шее. Думали рецедив рака, все сдала, рака нет. Где-то с весны сильно выпадают волосы. Выяснилось, что у меня низкий гемоглобин. Летом проколола уколы и пила 4 месяца железо. И был низкий витамин д, тоже пила 4 месяца. Сейчас эти показатели в норме. Но волосы все равно выпадают.
Анна 2019-12-07 11:20
Я не ем жареное, жирное, ем овощи и отварное мясо, рыбу. На таком питании уже больше года. За последние 2-3 месяца похудела на 3 кг, но визуально начала "высыхать". Также ходила на УЗИ по женским, бнаружили гиперплазию эндометрия. Ещё 2 месяца назад опухла челюсть оказалось киста под зубом, зуб удалила. Была ещё одна киста под другим зубом. Ее тоже полечила. Так же за последний год отвалилось 3 ногтя на ногах. Грибка нет. Сейчас растут новые, вроде нормальные. Вот все болячки. Может это похоже на какое то системное заболевание. А этот анализ на анф можно ли мне сейчас сдавать, т. к. неделю назад укололи бицилин-5, он же 28 дней действует в организме.
Анна 2019-12-07 11:26
По поводу суставов. Летом по утрам ещё заметила что затекают руки и несколько раз опухал сустав на запястье. Так же вот заказала каллоген. Пью неделю. 1и3 типа и 2го. Ещё от безысходности начала принимать асд2. Уже прошла 2 курса по 5 дней
Анна 2019-12-07 12:39
Ещё хотела написать, что года 2 назад на лице появилась пигментация. Как будто я в очках загарала. Вокруг глаз светлая кожа. А остальная с незначительным покраснением. Пожалуйст, помогите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 15:21
Я пытаюсь Вам помочь, но без анализов, увы, не получится. Приём бициллина на результат не влияет.

Покраснение на лице напоминает по форме бабочку?
Анна 2019-12-07 17:44
Да, бабочку. Отправляю фото. Так мне сейчас сдать все три анализа или пока можно только анф.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 17:58
Бабочка - это типичная эритема при системной красной волчанке. К счастью, встречается она так же и при других васкулитах. Васкулит - это поражение мелких сосудов во всем организме. Прежде всего в почках!

То, что Вашм жалобы носят ревматологический характер я не сомневаюсь. Нужно только понять, что конкретно у Вас за заболевание.

Сделаем иначе: прошу сдать следующие анализы: ANA, pANCA и cANCA. Анализы нужно сдать как можно быстрее!

Анна 2019-12-07 22:40
А я на прошлой неделе проходила УЗИ почек там никаких отклонений нет. Только правая почка опущена. Или УЗИ нечего не даёт? И анализы почек в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 23:01
Я пока что только предполагаю и пытаюсь до Вас донести, насколько важна точная диагностика. Мы тут модем до бесконечности дискутировать, но без анализов дальше предположений дело не пойдёт

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-08 13:22
Завтра пойду сдам эти анализы, как будут готовы отпишусь. Хотела ещё спросить, а стаффилококовую и стрептококковую инфекцию вы исключаете? Пальцы вроде меньшим стали. До конца не прошли. И боль стала бегающая, вчера болела левая рука и плечи. Сегодня правая. В левой почти ничего не чувствую. Также пью аркоксиа на ночь по 60
Анна 2019-12-08 13:33
Ещё хотела написать. Вот эта бабочка не прям всегда. Во сновном когда жарко или холодно, душно, когда волнуюсь. Вот сейчас сфоткалась почти нет. Пишу вам это потому что думаю, что это тоже может быть важным. Спасибо большое за помощь.
Анна 2019-12-08 13:43
Подскажите пожалуйста васкулит лечится. Или это пожизненный приговор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-08 14:34
Это не приговор, но лечиться придётся пожизненно
Анна 2019-12-08 15:15
Подскажите, пожалуйста, вот эти анализы нужно сдать, фото ниже, просто в клинике предлагают кучу других?
Анна 2019-12-08 15:16
Анна 2019-12-08 15:18
Второй
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-08 16:22
Да, всё верно
Анна 2019-12-10 14:12
Андрей, добрый день! Пришли 2 анализа, сдала ещё ТТГ, он очень низкий, из-за этого могут болеть суставы?
Анна 2019-12-10 14:15
Анна 2019-12-10 15:45
Мне когда в начале лета поставили редидив рака сильно подняли дозу. Потом немного снизили. Но ттг все равно низкий. Получается на таком ттг уже пол года. Как раз и летом у меня руки то начали затекать по утрам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-10 17:40
Уважаемая Анна, не вижу результатов двух оставшихся анализов:)

По-поводу ТТГ не могу Вам ничего сказать, т. к я ни разу не эндокринолог. Учитывая отягощенный онкоанамнез, Вам следует обратиться к специалисту.
Анна 2019-12-10 18:21
2 анализа ещё не готовы. Как будут готовы пришлю. Онко заболевание сняли. Пунция ничего не выявила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 07:06
Низкий ТТГ говорит о гиперфункции щитовидной железы. Нужно сдавать Т3, Т4 и анти-ТПО. Возможно имеет место аутоимунный тиреоидит.
Анна 2019-12-11 20:11
Добрый вечер. Пришёл другой анализ. Во вложении. Подскажите, это ч о значит?
Анна 2019-12-11 20:47
Вот этот анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 20:56
Для ANCA-ассоциированного системного васкулита у Вас слишком низкие титры антител. Нужно дождаться анализа на АНФ.
Анна 2019-12-11 21:07
Я думала его не надо сдавать. Вы же написали эти 3 сдать, когда я вам про бабочку написала. Так его тоже надо сдать? Тогда завтра сдам. Спасибо вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 21:14
"Сделаем иначе: прошу сдать следующие анализы: ANA, pANCA и cANCA. Анализы нужно сдать как можно быстрее! "
Анна 2019-12-11 21:18
Так ANA я вам присылала. Он отрицательный.
Анна 2019-12-11 21:21
Вот он
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 21:49
Этот анализ Вы мне не присылали. Вообще, обычно, результаты АНА выдаются в виде титра. 1:180 это нормально..

Если результат АНА верный, будем исходить из этого, то системный васкулит можно по этим анализам исключить. Я перечитал ещё раз все Ваши посты, всё же системное заболевание в Вашем случае очень вероятно... Значит надо искать другую причину происходящего.

Вы писали, что у Вас ногти "отвалились". Как это выглядело? Начвли с краёв отслаиваться и постепенно сошли или прям вся пластина целиком сошла?

Я тут маленько загружен на работе последние жни, поэтому несколько невнимательно читаю. Конечно же, ни о какои тиреоидите помле удаления щитовидной железы не может быть и речи. Вас нужно корректировать терппию тироксином, для Вас актуальная доза слишком большая.
Анна 2019-12-12 19:06
Спасибо вам большое. Очень рада что нет васкулита. Я так переживала. Так как итак живу без щитовидки, всю жизнь на ггормонах. Да я уже корректирую дозу. Мне её не могут выровнять. Уже пол года меняют никак не придём к верной дозе. Ттг очень низкий. Т3, т4 и анти тпо я летом сдавала. Они в пределах нормы.
Ноготь один на ноге мне муж отдавил пару лет назад и он вырастает и отваливается. Я летом наростила его когда сняла, мой ноготь отвалился через некоторое время, а под ним уже рос новый больше половины. Такая же ситуация и с вторым и третьим. Они как будто надломились и растут новый снизу нормальный. Мы ещё в поход летом ходили в горы я себе все пальцы на ногах поотдавила. Может это с этим всязано. На руках у меня отличные ногти. Всегда хожу с длинными. Вырастают по 2-3см. Они очень твёрдые. Может щас немного мягче стали, но не особо.
Я вот думаю может что то с кальцием все таки. У меня же полная резекция щитовидки и парощитовидные железы удалены. Я всегда пью кальцый кальцемин адванс. 1т в день. А летом когда железо начала принимать. Кальций забросила. 4 месяца пила железо. Оно же с кальцием не усваивается. И так получается уже пол года не пью. Вот начала опять пить пару дней назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-12 20:13
Нет, гипокальцемия так не проявляется.

Вы, скорее всего, сейчас мне не поверите и усомнитесь в моей компетенции, но я знаю только один тип артрита, не вызывающий повышение уровня воспалительных ферментов или ревматологических показателей, при этом имеющий выраженную клиническую картину с воспалением мелких суставов кистей рук.

Речь идёт о псориатическом артрите. Очень часто он начинается без классических кожных проявлений псориаза. Однако, изменение состояния ногтевых пластин по типу "масляных разводов" под ногтями и истончения ногтевой пластины вплоть до её спонтанного отторжения - одни из ранних симптомов псориаза ещё задолго до кожных высыпаний. Ногти - это придатки кожи, не нужно забывать об этом. Не уверен насчёт ситуации с волосами, но не исключаю.
Анна 2019-12-12 20:32
Андрей, а как можно это проверить. Какой анализ нужно сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-12 20:44
В этом-то и проблема. Не существует достоверного анализа крови, который бы подтвердил заболевание. Его ставят исключительно по клинической картине и методом исключения, что я, в общем-то, и делаю. Иногда бывает положителным ген HLA-B27, но это тоже не достоверный признак. Это как раз то заболевание, где на первый план выходит общение с пациентом. Лабораторные данные мало чем помогают. Скорее настораживает то, что там все в норме.

Второй вариант, что у Вас остеоартроз. Но Вы слишком молоды для этого и нет рентгенологических признаков в поражённых суставах.

У Вас нет, случайно, болей в области сухожилий? Ахилловых, в области локтей, плечей или колен?
Анна 2019-12-12 21:01
У меня болят плечи и мышцы предплечья. Когда не пила обезбаливающее не могла по утрам руки поднять. Ноги не болят. Когда на корточки сажусь бывает хрустят коленки. Голеностопы не болят. В роду ни у кого не было псориаза.
А что мне теперь делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-12 21:07
Мышцы болели ближе к суставам? Естб ли боль сейчас?
Анна 2019-12-12 21:31
По поводу вашей компетенции мы не сомневаемся, вы очень хороший специалист. Ревматолог здесь к которому тут ходила, вообще развела руками и сказала идите домой может само проедет. Придёте через месяц, посмотрю. А на 5 марта в Краснодар отправили. И что же мне делать до 5го марта. Может вообще начнётся необратимый процесс.
По поводу рук. В руках боли почти ушли. Сейчас руку поднимаю болит само плечо, в суставе. И где-то в середине предплечья. Получается не только вблизи суставов. Ещё где лопатки болело при понятии рук. Боли до конца не ушли. Такая боль как будто все закостенело, хочется потянуться, как то продвигаться. . В области локтя не болит, но у меня сидячая работа и целый день руки на локтях стоят, поэтому есть неприятное ощущение. Но оно всегда было вроде бы. У меня всегда очень холодные конечности. И руки и ноги. Бывает ноги судорог ой сводит в пальцах. Раньше чаще было. Сейчас редко. На пальцах мышцы вообще не болят. Суставы на больших пальцах только не беспокоят, во всех остальных при сгибание есть дискомфорт. Вот вроде бы так
Анна 2019-12-12 21:57
Ещё когда руки побнима, что-то делаю поднятым руками болят дельтавидные мышцы. Вобщем всегда как то по разному.
Я ещё когда на массаж ходила. Она мне говорит что у меня вообще мышц нет. У меня позвоночник как у динозавра хрет торчит. Хотя я переодичски занимаюсь спортом. В прошлом году ходила в тренажерку. В этом бегали. Сейчас холодно, поэтому не бегаем. Ходим в горы в походы. Может это будет важным
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-12 22:01
Да, это похоже на тендинит. Еще один типичный симптом для псориатического артрита.

В общем, я бы предложил Вам пробную терапию метатрексатом на 4 месяца. Состояние суставов должно улучшится к концу этого срока. Если эффекта не будет - препарат можно отменять и вариант с ревматологической природой Ваших жалоб можно отмести окончательно. Мы в Германии так часто делали, потому что далеко не все заболевания получается объяснить лабораторно-инструментальными методами. Сразу предупреждаю: то, что написано в инструкции к метотрексату справедливо только при его применении для лечения рака. Дозы при этом в 10 раз выше, чем для лечения ревматологических заболеваний. Подобных побочных эффектов он не дает.

Расписать Вам терапию я могу. Но нужно будет контролировать.
Анна 2019-12-13 17:17
Андрей, добрый вечер. А метотрексат он от псориатрического артрита. Я сейчас пью аркоксия по 60 на ночь и мажу кетонал ом пальцы и запястья 2 раза в день. С каждым днем лучше становится. Фото во вложении. Я хочу курс аркоксия допить, а потом посмотреть не вернутся ли симптомы после прекращения принятия нпвс. Если все вернётся, давайте пробовать метотрексат. И ещё я же 1го декабря уколола бициллин, он же 28 дней действует. Читала что с группой пиницилиновых метотрексат не совместим. Если так сделать это не приведёт к необратимым последствиям в суставах? Как вы думаете можно так сделать?
Анна 2019-12-13 17:19
Помогите мне пожалуйста принять правильное решение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 17:34
Аркоксия - это всего лишь обезболивающее. Его прием никак не влияет на исход заболевания, только устраняет болевой синдром.

Указательный паоец до сих пор воспален, насколько я могу судить по фотографии. Если Вы сжимаете отечные суставы с двух сторон, это возывает боль?

Факт взаимодействия пинициллина и Метотрексата не доказан. На всякий случай выдерживается пауза в две недели.

Вы можете следить так, как задумали. Если отеки т боли рецидивируют - можно будет попробовать мой вариант. Учтите только, что действие Метотрексата развивается через 3 месяца от начала лечения.
Анна 2019-12-13 19:37
А мне невролог, которая посоветовала аркоксия, сказала что она больше действует как противовоспалительное. И что её надо попить по схеме, и когда клетки несколько раз обновятся воспаленном суставе, все должно пройти.
Не. Указательный палец такой и есть. Сейчас остались припухшие средние пальцы, средний сустав, посередине пальца. При нажатии немного больно только в среднем пальце правой руки. В остальных нет.
А метотрексат не провоцирует выпадение волос. Я этого не переживу
Анна 2019-12-13 21:43
Андрей, ещё прикладываю фото. Там получается над суставом сухожилия или как они называются не зная, вдоль пальца идут. Они какие то увеличенные и розовые.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 22:19
В таких дозах весьма незначительно. В общем о Метотрексате нужно отдельно говорить. Пришла пора нам с Вами встретиться в эфире. Мой скайп induratum. Пишите, созвонимся.