Боль в суставах пальцев рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Недавно во время гимнастических упражнений на сгибание пальцев рук у меня заболели все суставы пальцев. Один сустав воспалился и опух. В предыдущие годы у меня были случаи, когда воспалялся один сустав пальца. Потом на этом месте образовывалась шишка, и палец переставал сгибаться полностью. Таких суставов у меня три. Каждый год сдаю анализ на ревматоидный фактор. Последний раз сдала 16.08.2019г. Результат 5,6 МЕ/мл. Все остальные анализы тоже нормальные. Сейчас втираю в пальцы хондроитин, делаю массаж пальцев, который нашла в интернете, принимаю Артра. Результатов нет. Нахожусь на самоизоляции, нет возможности пойти к врачу в поликлинику. Скажите, пожалуйста, как предотвратить деформацию пальцев рук. Также уже длительное время испытываю онемение пальцев ног и боль в коленном суставе.

С уважением.
Ирина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 12:19
Уважаемая Ирина,

пришлите мне фотографии Ваших кистей

С уважением, Андрей
Марина 2021-03-24 18:57
Андрей Анатольевич, здравствуйте, я выслала снимки кистей рук как вы просили, а также свежий анализ крови и анализ на антитела, по снимку ставят ревматоидный артрит, но 3 пальца на правой руке были травмированы плюс перенесенной заболевание ковид, может все - таки это не дебют артрита, а ещё все пройдет? Подскажите, как лечить, руки слегка болят и запястье, пью нестероиды. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 20:17
Не могли бы Вы создать новую тему, посвященную Вашему вопросу. Я уже запутался, кому мне отвечать
Admin 2020-10-27 16:51
Текст от посетителя: У меня шишки на большом и указательном пальцах левой руки и на большом пальце правой. Эти пальцы не сгибаются полностью. Сейчас больно сгибать все остальные пальцы. У безымянного пальца правой руки время от времени возникает боль и воспаление между ногтем и суставом. Скажите, пожалуйста, можно ли это вылечить и приостановить процесс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:19
Вместе с ревматоидным фактором, определялис ли хотя бы раз Анти-ССР и СРБ?
Ирина 2020-10-29 13:54
1. 22.01.20г. С реактивный белок -5
2. Меня беспокоит онемение пальцев ног, которое переходит на прилегающие подушечки стопы. Если колоть, то пальцы это чувствуют, но общее состояние онемения. Делаю ванночки с горячей водой. Скажите, пожалуйста, от чего это происходит и можно ли убрать.

С уважением.
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 14:21
У Вас полиартроз - артроз суставов кистей.

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
2. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.

Что касается стоп - это субъективное чувство, его сложно к чему-то привязать. Возможно связано с недостаточностью коллатерального кровообращения. Без исследований сказать сложно.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-10-29 19:40
Уважаемый Андрей Анатольевич!

Большое спасибо за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 20:08
Не за что. Выздоравливайте!