Отек и не сгибается 2 палец правой руки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Генерализованный артроз, хр. Панкреатит, ГЭРБ, атрофический гастрит, хр. Кандидоз ротовой полости, хр. Хнйлит, гиперт. Болезнь, АИТ (эутиреоз), невростеник.
Здравствуйте, уважаемый Андрей! 3мес назад у меня появилось жжение и щипание на верхней подушечке 2 пальца правой руки, затем на 2 пальце левой, но слабее. Кожа на руках у меня тонкая, цвет неоднородный (бело-розовый, красно-розовый, когда как) и обе ладони как бы в микротрещинах, особенно на подушечках, они и щипят, пока не намажешь. Сначала сама лечилась мазями без эффекта. После появления отека на правой подушечке, начались боли. Хирург направил к кожнику. Кожники помочь не не смогли, и когда правый палец справа перестал сгибаться, отекла вторая фаланга, сделала снимки кистей (есть диск без описания). Сейчас отек весь палец, утром меньше. Трудно чашку держать даже. Иногда подушечка горячая, иногда нет, палец не краснеет. Позднее стали шипать пальцы всех рук, но не болят. Затем стали болеть обе коленки при ходьбе, (они и раньше болели), появились боли в пояснично-крестцовом отделе (там тоже болит более 20лет, но уже год не болело ничего) Ночью не болит ничего, но на правом боку не сплю, так как потом болит правая коленка. Стараюсь ее не сгибать. Сыпи нигде нет. Сделала МРТ (есть диск) ПКОП и КПС, где указали на минимальные признаки сакроилиита? (вопрос рентгенолога). Сдала кучу анализов. Как пишет наш ревматолог, без воспалительной активности(СОЭ, СРБ, АЦЦП, РФ, КФК), моча в норме. Ферритин223, по данным АНА (иммуноблот) RP (+++). Я боюсь дактилита и ПСА(у папы был псориаз), но наш ревматолог сказал, что дактилит выглядит по-другому. Сделала УЗИ кистей, где указали на признаки остеоартроза1-2пальцев кистей, нерезко выраженные признаки лигаментита кольцевидных связок 2и3 пальцев правой руки кисти. УЗ признаки 1 пястно-запястного сустава левой руки.
Диагноз убил: Недифференцированный васкулит (дигитальный артериит). Дист. Нейропатия неуточненная. Угрожаема по спондилоартриту. Назначил ЭНМГ кистей для уточнения поражения нервной системы с конс. Невролога. Кровь на АНЦА (IG, М). Рентген таза в пр. Проекции на сакроилиит.
Прошу Вашей помощи в диагностике и лечении.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

112 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 16:12
Ну вот как-раз по семейному анамнезу и описанию на дактилит это очень похоже. Ваш "ревматолог" не понимает разницу, между коллагенозом (заболевания сопровождаются повышением АНФ) и васкулитом (повышение ANCA). Думаю, что вопрос квалификации можно больше не затрагивать.

АНФ с определением титра антител и типом свечения Вы сдавали?
Татьяна 2021-10-13 16:29
Андрей, спасибо за быстрый ответ. АНФ сдавала. ОН меньше 1: 160. Метод определения
Непрямая иммунофлюоресценция на клетках перевиваемой клеточной линии НЕр-2 с определением основных типов свечения ядра.
1. Что мне дальше делать?
2. Нужно ли ЭНМГ?
3. КАк мне лечиться? Мне ведь все таблетки противопоказаны.
4. Делать ли снимок таза? Я уже в этом гожу тройную дозу получила?
5. Сдавать кровь на АНЦА? Вы всем назначаете HLA- B27
6 К Кожнику уже не надо ходить?
СПасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 17:21
Если титр АНФ ниже 1: 640, иммуноблот вообще не надо делать. Это ложноположительный результат. Так что забудьте.

1. Понятно будет дальше

2. Смысла нет<div
3. Почему противопоказаны и сразу все?

4. Нет, сакроилиит на нем не виден в любом случае

5. Нет, это не васкулит. HLA-B27 при псориазе положителен в 30% случаев и не исключает и не подтверждает заболевание. А для Бехтерева Вы не в том возрасте (извините)

6. А был толк от походов?

Татьяна 2021-10-13 17:44
Андрей, . не поняла, когда будет понятно и как жить дальше? Мне сейчас тяжело домашние работы выполнять, резать особенно и носить. Живу вдвоем с собакой.
1. Сейчас просто жить и пить целебрекс? Или терпеть, пока есть силы. Я его купила, но не пила пока. Выпила 20 порошков нимесила уже вместе с ребагитом и нольпазой.
У меня болит желудок с 1 курса, то есть 50 лет. Всю жизнь эрозии были, 3 раза язвы (в том числе в желудке) и было кровотечение (медикаментозное). ИПП принимаю уже лет 15 постоянно из-за изжоги, а сейчас панкреатит замучил, несмотря на строгую диету. Похудела сильно. Я невропат в 10 степени.
2. Для ПСА характерны жжения в пальцах? От мазей затихают на время.
3. Вы пока еще не твердо уверены в диагнозе ПСА?
С уважением, Татьяна.
Р, С. Я прочитала все до одного Ваши ответы на этом сайте и многое поняла, за что огромная Вам благодарность
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 21:05
Мы с Вами пока только начали общаться. Я всё распишу, надо сначала понять некоторые нюансы.

Как Вам поставили панкриатит? Эластаза в кале? Липаза, амилаза? КТ?

Вам брали хоть раз анализ на хеликобактер?

У Вас чувствительность в пальце сохранена?

Сфотографируйте, пожалуйста, обе кисти рядом друг с другом при дневном освещении.
Татьяна 2021-10-14 11:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 11:56
Обе кисти в выпрямленном состоянии друг рядом с другом. Мне один палец без сравнения с другими ничего не даст.
Татьяна 2021-10-14 11:56
Фото. Ответ напишу позднее.
Татьяна 2021-10-14 11:57
Фото кистей 1
Татьяна 2021-10-14 11:58
Фото кистей 2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 12:13
Не уверен я, что это дактилит. Если верить УЗИ - отёка мягких тканей там нет, что странно. Рентген кистей Вам делали?

Другие суставы беспокоят?
Татьяна 2021-10-14 15:35
Андрей, извините, что пишу после фото. На 1 фото показала, как палец не сгибается.
Хр. панкреатит поставили по УЗИ, КТ и клинической картине. Эластазу сдать не могу, так как последние 3 года постоянно принимаю слабительные и ферменты. Конечно, кальцинатов, кист у меня нет, но п/железа уменьшилась в размерах намного (фиброз), стул неоформленный, тошнота почти постоянно, иногда бывают боли. Диета строгая, принимаю эрмиталь 10000 3 раза в день, а надо бы 5, при каждом приеме пищи, но из-за запоров не могу. Давно забыла вкус сырых овощей и фруктов. Тошнит даже от печеных яблок, от всего сладкого.
Амилазу, липазу давно не сдавала, да и врачи не посылают. Острого панкреатита не было. Никогда не курила и не пила. Желчный удален. Еще у меня хр. Кандидоз ротовой полости (10 в 5 степени почти 3 года), вылечить не могу, так как одни антимикотики не справляются, а соблюдать антикандидозную диету в полном объеме из-за п/железы невозможно. Конечно, я не ем сладкое, сдобное, молочное.
Плюс ко всему почти 3 года мучит хейлит, сейчас сильное обострение, ничего не помогает, мажусь декспантенолом весь день.
В пальце чувствительность сохранена. У меня и в левом 2пальце тоже болит верхняя фаланга, но слабее.
Мне кажется, это щипят микротрещины, после ветеринарной мази " Зорька") затихает, только она помогает. Уже 2 недели 1 раз в день мажу гормональной мазью (прописали) комфодерм "К", но так и не поняла, есть ли от нее толк, потом на нее " Зорьку".
По-моему, все началось справа после ожога (была сильная гиперемия без пузыря), а слева после компрессов с димексидом (нельзя было его с трещинами ставить). Возможно, совпадение просто
У меня тонкая кожа. Плохо заживает все. В июне прошлого года была флегмона на ладони (укусил меня мой пекинес), все нормально заживало как будто, но рубец приходится мазать несколько раз в день, иначе краснее и жжет.
Простите за длинный текс, больше так не буду.
С уважением, Татьяна (я живу в бывшем немецком Пиллау, Вы знаете, наверное, историю.)
Татьяна 2021-10-14 15:43
Простите, не увидела Вашего вопроса. Есть диск со снимками кистей.
Заболели сейчас коленные суставы, немного голеностопы, пояснично-крестцовый отдел, некоторые пальцы- все это болело и раньше, но в последний год была стойкая ремиссия в этих суставах. Я жуткий психопат, спину давно лечу амитриптилином, сплю лет 8 уже только с таблетками.
Татьяна 2021-10-14 18:18
Андрей, н знаю, будет ли для Вас интересна такая информация.
28 августа я делала УЗИ БП у хорошего врача и попросила посмотреть указат. Пальцы. Вот ее описание: при осмотре дистальных фаланг 2 пальцев в мягких тканях очаговых изменений не выявлено. Лимфоузлы в локтевых сгибах не выявлены, но это было в 28 августа. В то время уже пальцы болели, и были отеки на дистальных фалангах.
С уважением, Татьяна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 20:20
Пришлите мне в архиве папку с диска (скорее всего с номером) на worfeva@yandex. Ru
Татьяна 2021-10-15 21:44
Андрей, все отправила, как Вы просили.
С уважением, Татьяна В.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-17 09:02
Ну у Вас иммет мето полиартроз (артроз мехких суставов кистей). Данных за псориатический артрит по снимкам я не вижу. Так чт оскорее всего речь именно об активированном артрозе. Жалобы для псориатической артропатии так же не типичные.
Татьяна 2021-10-17 18:03
Добрый день, Андрей! Спасибо за оперативный ответ.
Вы меня немного успокоили, что нет ПСА.
1, Выходит, жжение во всех подушечках пальцев, боль в 2 пальцах обеих рук (в покое не болят, только при нагрузке), осевой отек и несгибание 2 пальца справа- это все от полиартроза?
2. А может быть какая-то сочетанная патология с нейропатиями?
3. И если больше не нужны никакие обследования (типа ЭНМГ). анализы прошу Вас назначить мне лечение с учетом моих сопутствующих заболеваний (хр. Панкреатит, атроф. Гастрит, ГЭРБ, СРК, гипер. Болезнь).
Напомню, что еще у меня пока терпимо болят колени, немного голеностопы, пояснично-крестцовый отдел - все это и раньше болело.
С уважением, Т.
Татьяна 2021-10-17 18:52
Извините, забыла написать, что приняла 20 порошков нимесила без эффекта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 09:51
Если сделать тест, как на рисунке, боли в кистях появляются?

Желудок Вам свой не жалко? Если у Вас после первых двух пакетиков немисулида боль не уменьшается, зачем принимать 20? Или Вы полагаете, что с 20 пакетиком наступит исцеление? :)
Татьяна 2021-10-18 11:23
Если держать руки строго перпендикулярно, тянет под лопатками, а в кистях ощущается как бы давление. Отпускаешь руки- сразу все проходит.
Я пила нимесил с нольпазой и гастропротектором ребагитом. Принимала, ожидая снятия отека и уменьшения болей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 11:34
Синдрома карпального канала у Вас нет точно. Этот тест его очень хорошо выявляет.

Я Вам распишу терапию относительно остеоартроза. Посмотрим на эффективность и понаблюдаем за пальцем.
  1. Исключить избыточные нагрузки на суставы.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации (продаётся в аптеках, называется тепловит. Или купите себе парафиновую ванну, она гораздо лучше)
  4. Медицинской желчь в компрессах 10 дней на ночь на область отёчных суставов. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для суставов по переносимости. Можете делать пилатес или йогу. Будет примерно тоже самое.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех хорошо идёт), радоновые ванны.
Пишите через две недели по результатам
Татьяна 2021-10-18 11:55
Андрей, спасибо за быстрый ответ.
А можно ставить МИЛТУ- портативный прибор с магнитно-инфракрасным лазерным излучением?
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 12:15
Если помогает...
Татьяна 2021-10-18 12:40
1. И еще вопрос: как правильно мазать: мазать все больные пальцы или только отечные? Или только больные суставы мазать?
2. Ладони мазать? У меня везде микротрещины. Гель противопоказан при повреждениях кожи. На подушечки точно нельзя.
Мазать внутри или снаружи, где ногти? Или вокруг пальца полностью?
Опасаюсь также за компрессы и тепловит. Ладони и пальцы все щипят из-за трещин почти от всех дорогих фирменных кремов, что мне назначали. Доходило до ожогов. Даже. И кожа не восстанавливается после этого. Только наша ветеринарная " Зорька" с флорализином нейтральна.
Я уже писала, что у меня была в июне прошлого года была флегмона на ребре кисти, все зажило, а рубец приходится мазать несколько раз в день. Хирург сказала, что это пожизненно, а с виду рубец нормальный. НЕ мазать- сразу краснее и щиплет.
Буду все пробовать, конечно.
Меня очень трудно лечить.
Спасибо Вам большое.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 12:52
1. Суставы.

2. Микротрещины - мазь Дайвобет 2 раза в день

3. Не бесопокйтесь. Там не не кипяток. Наоборот улучшается микроциркуляция за счет прогревания.

Бывает и посложнее.
Татьяна 2021-10-18 16:13
Большое спасибо за разъяснения.
С уважением, Т.
Татьяна 2021-10-25 16:10
Здравствуйте, Андрей!
Я сдала анализы на васкулит.
АНЦА IG, н РИФ меньше 1: 40
АНЦА IgA (ИФ) 1: 40
Что мне делать дальше? Я в панике. Это подострая фаза васкулита? Да?
Лечение артроза не помогает, я не могу проводить его в полном объеме. Не могу ставить компрессы из-за поврежденной кожи
С уважениемТ.
Татьяна 2021-10-25 16:30
Анализ отправила Вам на почту.
Татьяна 2021-10-25 16:35
Может, и греть нельзя тепловитом? И инфракрасное-лазерное излучение нельзя? И терафлекс нельзя тогда?
Палец правый отек еще больше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:15
Это нормальные показатели, при васкулитах титры более 1: 100.
Татьяна 2021-10-25 17:18
СПасибо, Андрей, продолжаю лечение, но эффекта скорее всего не будет из-за невозможности ставить компрессы.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:19
Почему невозможно?
Татьяна 2021-10-25 17:34
Кожа на больных пальцах сильно повреждена, (вся в микротрещинах и без трещин тоже как ожог ощущение) после мытья рук еле выдерживаю и сразу мазать. Побывала у 3 кожников.
Неделю назад прописали крем " Элидел", потом " Зорька" (ветеринарная, самая нейтральная мазь).
Кожа и водяной компресс не стерпит. Крутые крема, которые назначали кожники, вызывали покраснения и ожоги даже. Врачи в недоумении. Чувство ожога постоянное, если не намажешь. И остальные пальцы щипят тоже, но не так сильно. Началось все с указательных.
Может, у меня и здесь психома? Не только на губах? Но от нее палец не разбухнет ведь? МНе кажется, мазь хондроксид гель тоже ей плохо. После первого раза палец отек больше. Или совпадение. МАжу суставы только со стороны ногтей. НА ладони сразу раздражение.
Тепловит хорошо пошел.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:37
Тогда мазь отменяйте, раз такая реакция
Татьяна 2021-10-25 17:45
СПасибо, за ответ Андрей.
А можно как-то скорректировать лечение?
Трентал, знаю, назначают, но для желудка плох он.
С уважением, Татьяна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:52
А что Вы собрались корректировать после такого короткого срока? Я Вам сказал, минимум 2 недели ждать чтобы что-то понять. Как минимум то, что тепловит помогает, говорит в пользу дегенеративных процессов. При воспалительном он бы наоборот ухудшал состояние.
Татьяна 2021-10-25 18:02
НЕ то чтобы он помогает, но не вредит и приятен. Всего 5 раз поставили. Ставим на руку стороны ногтей.
СПасибо, еще раз.
Татьяна 2021-11-01 10:19
Здравствуйте, Андрей!
Прошло 2 недели. Делала все, кроме компрессов из-за кожи. Перестала мазать отекший палец по Вашему совету, остальные мазала.
1. Улучшение не наступило, отек на 2 пальце не уменьшился. РАньше к утру спадал, теперь нет. Появились при нагрузках боли в 1 и 3 пальцах (отеков нет на них). Я это связываю с повышенными на них нагрузками. Живу одна с пекинесом, работы по дому делаю сама. Трудновато, хоть мне немного помогают.
2. НАчался кандидоз во рту и вагинальный зуд. (у меня кандидоз хронический) Теперь нужны большие дозы флуканазола.
Возможно, ли это от терафлекса? Написано с осторожностью при диабете, значит и при кандидозе? Думаю, пить его бесполезно уже. Дома есть артра, но и у нее куча побочек., а будет ли толк, неизвестно.
3. Колени побаливают, но хожу ровно.
4. КАк Вы думаете, почему так ярко видны сосуды на ладони в проекции суставов, что хорошо видно на 3 фото моего первого сообщения?
5. Сделала ЭНМГ- там норма, как Вы и думали.
6. Побаливает в области эпигастрии, но у меня не поймешь, отчего. Все лекарства я принимаю, какие надо.
7. Нахожусь в состоянии сильнейшего стресса (сестра с мужем заболели ковидом, на Украине живут).
8. Что мне дальше делать? Только на Вас и надеюсь. Очень боюсь, что это псориатический артрит.
С уважением, Т.
Татьяна 2021-11-01 16:25
Извините, пожалуйста, Андрей. Забываю все спросить, может, мне не стоит пить бисопролол и перейти на верапамил.
Вдруг и правда ПА?
СПасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-02 21:23
2. Нет, это не от Терафлекса. Тем более какая связь между диабетом и кандидозом?
<div
4. Это не имеет значения в диагностике.

Бисопролол усиливает проявление высыпаний, но не артрита.

Очень не хочется мне Вам назначать иммуносупрессивную терапию. У меня нет уверенности в диагнозе. И дактилит выглядит несколько иначе.
Татьяна 2021-11-02 21:42
Я ошибаюсь, но думала, что при диабете и кандидозе речь идет о сахаре.
Значит, продолжаю терафлекс до 1,5 мес. И мажу мазью? Больше ничего не добавите?
И врач в КАлининграде сказал, что дактилит выглядит по-другому. НА этом пальце очень воспалена кожа на верхней фаланге и врачи ничем не могут помочь(ощущение ожога) МОжет, от этого быть отек на весь палец?
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 07:42
Боли даже при лёгком прикосновении?

Мазью не надо мазать, если у Вас от нее раздражение кожи возникает
Татьяна 2021-11-03 08:06
При легком боли нет, ночью нет. Мазью мажу с тыльной стороны, там кожа нормальная.
Терафлекс продолжать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 11:09
Да, продолжайте.

Насчёт кандидоза: флюконазол одну капсулу. Вам надо с имунной системое разбираться. Кандидоз возникает у лиц с иммуносупрессией. Откуда иммунодефицит взялся - не понятно.
Татьяна 2021-11-03 11:59
Спасибо за ответ, Андрей.
1. В Калининграде несколько иммунологов- они ноли.
Я делала расширенную иммунограмму, толку не было. " Иммунитет слабоват"- вывод такой был.
А причин полно: наследственная бессонница с 1 курса, неврастения, переизбыток препаратов, переживания бесконечные за близких людей и собак, тяжелая умственная работа, ответственность большая, боязнь попасть в больницу (некуда деть собаку) и т. д.

2. НПВС не пить? Может, какой-то поможет? На терафлекс надежды особой нет. Так и жить с болью? Делают ведь уколы типа мелоксикама и т. д, трентал пьют. КАк Вы на это смотрите?

3. Когда Вам написать?

4. На что обратить внимание?
Вы только, пожалуйста, не отказывайтесь от меня. В Калининграде слабая медицина. Я непривитая (переболела в декабре 2020), ездить страшно уже и без толку. Начнет лечить васкулит.

С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 21:18
1. Пришлите иммунограмму, попробую разобраться. Только я не сильно в этом компетентен.

2. У Вас и так проблемы с желудком. Уколы и таблетки одинаково негативно влияют на него. Так что без веских на то оснований я бы назначать не стал. Попробуйте анальгин по две таблетки за раз. Он на ЖКТ не влияет никак

3. Пишите по мере ухудшения или улучшения состояния.

4. Не очень понимаю Ваш вопрос.
Татьяна 2021-11-03 22:20
Добрый вечер, Андрей!
Иммунограмма расширенная у меня старая, от 19 ноября 2019 года с комментариями врача.
1, Есть ли смысл высылать такое старье? Конечно, лучше она не стала.

Я забыла Вам написать, что 2 года, назад, в ноябре, у меня активировался вирус Эпштейна- Барра. Делала иммуноблот, ПЦР, другие анализы. Заочно пролечилась у опытного врача инфекциониста из Петербурга.30 июля 2020 года - была норма. Больше я о нем не вспоминала.
Я бы и не знала о нем, но инфекционист с вашего сайта Кириченко решила проверить меня на вирусы, пытаясь найти причину моего кандидоза. Выявили Э-Барра и вирус 7 (он не лечится). Э-Б ушел, а кандидоз остался.

2. Как Вы считаете, может, снова на Э-Б провериться? Он ведь и суставы поражает. Конечно, не хочется снова таблетки глушить, тем более разные мнения есть о том, лечиться или так жить.
3. КАк долго можно пить анальгин? Пить по ситуации или курсом? А может, терпеть, если боли не усилятся? Больнее всего 2 пальцам, где отек. Я ими ничего не делаю, но при сгибании им тоже достается.
Спасибо большое Вам за вашу отзывчивость и желание помочь.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 20:41
Что значит "Выявила ЭБ"? ПЦР или антитела?

Он может давать клинику реактивного артрита, которой у Вас нет. Это не значит, что вирус в суставе плавает. Там совершенно другой механизм с вирусом связанный опосредованно

НПВС курсом не принимают никогда, это глупости российской медицины. Чисто ситуацтивный препарат. Болит - приняли таблетку. Вы же головную боль курсом НПВС не лечите?
Татьяна 2021-11-05 10:08
Доброе утро, Андрей!
В июле 2019г. ПЦР на ЭБ было полож, интитела высокие(к капсидному белку более 750, к ядерному более 600). В ноябре 2019 в иммуноблоте были обнаружены 4 позиции IgG. Приняла много противовирусных (валтрекс, потом дорогой фамвир и др. Препараты).
НЕ хотелось бы это снова повторять, тем более что в моем состоянии ничего после лечения не изменилось.
Особенно страшно ходить сдавать анализы, там полно с ковидом людей, а иммуноблот делают только в КАл-де (50км отБалтийска) - там вообще кишит больными, очереди большие на анализы.
Большое спасибо за разъяснения.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 09:55
IgG - это антитела перенесенного заболевания. При этом срок давности установить невозможно. Они не говорят о наличии острой инфекции.
Татьяна 2021-11-09 17:52
Добрый вечер, Андрей!
Инфекционист Кириченко с вашего сайта поставила диагноз " хр. Персистирующая инфекция ВЭБ", так как титры антител были высокие, лечила меня валтрексом и т. д.
После ее лечения я сделала иммуноблот, на основе которого врач из Петербурга назначил коротким курсом фамвир.
Больше я не буду им заниматься и так обними таблетками питаюсь.
С уважением, Т.
Татьяна 2021-12-01 09:34
Здравствуйте, Андрей! Мне стало хуже: болят не только пальцы рук, усилились боли в коленях, появились боли в голеностопах и пояснице. Колени без отеков, холодные. В левом голеностопе еще летом было немного жидкости, об этом сказал узист, когда делал УЗИ сосудов ног.
На указательном пальце справа отек не уменьшился (компрессы не ставила из-за воспаленной кожи), сам палец начал деформироваться. Отек на пальце уже примерно 4 месяца.
Боли в коленях появились лет 5 назад, голеностопы побаливают лет 20, с поясницей большие проблемы 23 года (в 1998 году на МРТ выявили грыжу и протрузии, обострения лечила амитриптилином). Суставы, как правило, болели по очереди, одновременно болят впервые. Последний год кости вообще не болели.
Ездила к дерматологу, следов псориаза не нашла, хотя я понимаю, что псориаз может появиться позднее.
Неужели все-таки ПА? (у папы был псориаз) я ведь уже старая. Мог бы и раньше появиться.
Боюсь базисной терапии, боюсь угробить окончательно ЖКТ, поджелудочную. Меня и так тошнит почти постоянно при строгой диете. Боюсь, что скоро вообще не смогу ходить.
Может, это психосоматика, я вся как натянутая струна от страшных мыслей.
Что теперь делать, Андрей?
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 10:45
Ну давайте попробуем тест с преднизолоном. Принимаете 15 мг утром в течение 2-3 дней. Если будет улучшение - скорее всего это ПсА. Но учитывая течение заболевания, базисная терапия тем же метотрексатом Вам не понадобится. Во время терапии преднизолоном: Омез по 20 мг два раза в день
Татьяна 2021-12-01 11:36
Андрей, большое спасибо за оперативный ответ. Завтра начну тест с преднизолоном.
Немного успокоили насчет метотрексата, но и на ГК я долго не протяну.
Забыла написать, что палец с отеком по-прежнему белый, нигде не покраснел, в покое и ночью не болит, только при нагрузке.
И все остальное ночью тоже не болит.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 20:18
Я не уверен, что они вообще Вам будут нужны, но посмотрим на результаты теста.
Татьяна 2021-12-07 16:29
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Сегодня третий день пропила преднизолон по 15мг. (Мой рост 163 см, вес 67,5кг.)
Ощутимого эффекта нет. Колени, поясница- все болит, как и раньше, по- разному. С кистями понятно не очень: иногда покажется, что они стали как-то свободнее, при сильном надавливании больные суставы вроде(? ) чуть лучше, но не всегда. Оба указательных пальца болят и отекают. Утром отек спадает, к вечером достигает прежнего размера.
Правый 2 палец, который с большим отеком, начал деформироваться, сгибается на 1/2. Я еще умудрилась его сильно ударить, торчит, мешает везде. Я не могу даже расписаться толком. В покое не болит, ночью тоже.
НА левом втором пальце отек небольшой, но он тоже полностью в кулак не сгибается, болит.
1 и 3 пальцы болят терпимо, на них легла вся нагрузка.
ГК мне никак долго нельзя: у меня уже есть и хр. Кандидоз, и фиброзный панкреатит, сижу постоянно на диете. Полная безнадега.
НА физио не походишь, там везде в поликлинике сплошь ковидники. Заболею сходу. Я перенесла его в декабре прошлого года в легкой форме, антитела были 27 сентября 315BAU. Компрессы из-за кожи нельзя.
1. После сна на правом боку (там болит колено больше всего), болит от бедра до стопы. Встанешь - может пройти, иногда долго болит. Это неврология или ревматология тоже может быть?
2, Разумеется, прививаться мне нельзя?
3. Деформированные пальцы будут продолжать деформироваться? Хоть бы отек снять и боль как-то.
Знамо дело, что это не ПсА и суставы не будут разрушаться, лучше так жить, но не пить ГК,
Что теперь делать? Я Вам, Андрей, полностью доверяю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 17:28
Ну это, как я и думал изначально, полиартроз.

Купите себе парафиновую ванночку для рук. Устройство не дорогое, около 3 000 рублей. Это очень хорошее средство физиотерапии. Я думаю, это Вам существенно облегчит состояние.

От болей: анальгин, как я рекомендовал.
Татьяна 2021-12-07 18:39
Андрей, добрый вечер!
Спасибо за быстрый ответ, но я Вам в конце вопросы задавала, Вы, наверное, торопились и не заметили их.
Ответьте, пожалуйста.
И еще вопрос родился, почему Вы не советуете продолжительные курсы НПВС?
С уважением, Татьяна Викторовна.
Татьяна 2021-12-07 19:28
Простите, Андрей, не все спросила.
Можно ли мне анальгин при лейкопении? Лейкоциты редко дотягивают до 4.
И какой нужен парафин: специальный лечебный или любой, косметический для сухой кожи, трещин, свечей и т. д., которые продают в интернет-магазинах. В аптеке тоже восстанавливающий косметический. ВАнночку заказала.
Р, С. Прочитываю ответы на все поступающие Вам вопросы. Очень подняла свой уровень в области ревматологии. (медицина - мое серьезное хобби с 30лет, а сейчас мне 67.) Большое спасибо за подробные разъяснения, очень интересно читать.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 21:59
1. Боли неврологического характера, скорее всего люмбоишалгия

2. Я не вижу противопоказаний с моей стороны. Это не аутоимунное заболевание

3. Сложно предсказать. По-идее, лечение артроза по вышеприведённой схеме должно существенно затормозить процесс.

4. Можно, Вы же не постоянно будете его принимать.

5. Хороший вопрос относительно парафина. Вам нужно, чтобы он прогревал кисти. Я думаю, что навороченный там не нужен. Если есть где-нибудь парафин с озокеритом в виде смеси для такой ванночки - было бы оптимальным вариантом.

6. А какой смысл? Лечебный эффект эти курсы не оказывают, кроме проблем с почками и ЖКТ Вы ничего не получите. Это временный вариант до подбора терапии, но не для постоянного применения.
Татьяна 2021-12-07 23:03
Большое спасибо, Андрей, за Ваши консультации,
Парафина в смеси с озокеритом нигде нет, но есть оба по отдельности. Можно смешать и вместе в ванночке разогреть. Озокерит, пишут, отдельно рассыпается, а с парафином то, что надо. В смеси они только для аппликаций продаются
(тепловит). Из-за кожи я их делала на тыльную часть- не помогло. Из-за кожи побаиваюсь смеси с озокеритом, парафин есть нейтральный, без отдушек.
Моя мнительность и вечный психоанализ до добра не доведет. Теперь меня мысль преследует: вдруг 15мг преднизолона доза была маловата, а побольше помогла. Тогда выходит, что все-таки ПсА?
Или 15 мг вполне достаточно для теста?
Извините за мою надоедливость и дотошность.
Прививки все равно боюсь.
С глубоким уважением, Татьяна Викторовна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 09:21
Даже если бы была "маловата", улучшение было бы в любом случае. Я у Вас не вижу клинических признаков системного ревматологического заболевания.
Татьяна 2021-12-08 10:26
Андрей, большое спасибо за ответ. Успокоили меня. Буду надеяться на лучшее.
Всего Вам доброго: здоровья, счастья, благодарных пациентов.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 10:33
Не за что! Пишите по ситуации.
Татьяна 2021-12-21 18:56
Уважаемый Андрей, добрый вечер!
Ситуация моя не изменилась. . Отек на прежнем уровне, палец не сгибается.
Процедуры с парафином-озокеритом не начала, так как ванночка еще не пришла.
1. В связи с этим у меня вопрос, а будет ли толк от них, если я буду ставить парафин только на тыльную часть? На ладонь нельзя из=за воспаленной кожи.
2. Посетила очередного дерматолога. Она предполагает, что жжение в пальцах может быть как проявление нейропатической парастезии, остеохондроза и надо сходить к невропатологу, но я ведь делала ЭНМГ кистей, там абсолютная норма. Или это не связано друг с другом? Как Вы считаете: в моей ситуации, есть ли смысл, мне, непривитой, ехать в Калининград (там кишит ковид) к невропатологу. Я переболела ковидом ровно год назад в легкой форме. Некоторые кожники меня посылали в гастроэнтерологу. С кожей полная безнадега и суставы не дает лечить.
3. НА УЗИ у меня нерезко выраженные признаки лигаментита кольцевых связок 2,3 пальцев правой кисти и синовит 1 пястно-запяст. Сустава левой руки.
В связи с этим вопрос: деформация на 2 пальце началась от этого лигаментита или это все проявление полиартроза мелких суставов? Этот лигаментит отдельно надо или не надо лечить, если он нерезко выражен? На снимках, которые Вы смотрели, еще не было деформации, она позже появилась.
Просветите меня, пожалуйста.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:34
1. Ну кто Вам сказал, что нельзя?

2. Вряд ли Вас что-то это даст.

3. Проявления артроза
Татьяна 2021-12-22 17:04
Андрей, добрый вечер!
Спасибо за быстрый и четкий, как всегда, ответ.
Нельзя ставить на ладонь парафин, так как кожа на всех подушечках и 2 отекших полностью сильно жжет. Без мази после мытья выдерживаю максимум 20-30минут, начинается жжение, там краснота, воспаление. Перебрала по назначениям врачей не менее 10 видов дорогих кремов и мазей, (от них начиналась краснота вплоть до ожогов), а спасаюсь российской ветеринарной мазью "Зорька" за 100 руб.
У кожников нет единого мнения, что у меня трещины или что-то другое, а я хожу только к опытным врачам.
Думаю про напальчники, но тогда закроются главные первые фаланги с суставами.
Даже здоровые люди пишут про красноту после парафина и советуют крем сначала. Озокерит- это вообще бомба, но я купила и его.
Всего самого доброго Вам и Вашим близким.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 17:48
Жжение может быть вполне обусловлено проблемами с нарушением кровотока. Вы попробуйте сначала без озокерита. Я вот честно затрудняюсь ответить, погружается ли в эту ванну оголённая ладонь, или нужно одевать перчатку. Надо посмотреть инструкции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 17:53
Ну, собственно, как я и думал. Там используются перчатки для проведения процедур<div
Татьяна 2021-12-22 18:34
Я и сама решила, что начну только с парафина, но в моей инструкции и в ютубе показывают, что парафин на голые руки, а сверху полиэтиленовые перчатки, затем шерстяные носки или варежки.
Спасибо, Андрей, большое за Ваше внимание, терпение и доброту.
С уважением, Т
Татьяна 2021-12-26 09:03
Доброе утро, Андрей!
Ничего не получается с парафином, так как я могу опустить в него руку, только когда на нем уже образовалась толстая корка, и эта корка липнет к рукам, трескается. В общем ерунда получается, а делают по3-5 слоев. Один раз я сделала без перчатки с корками один слой, всего 20 минут грел. На палец с больной кожей надевала напальчник.

1. Есть ли смысл делать через резиновую перчатку или делать один слой с корками без перчатки?

2. Если делать, то сколько по времени держать (в мин, до остывания)

3. Как часто делать (каждый день, через день)

4. Сколько всего сеансов надо сделать?

5. Можно ли делать гимнастику на деформированном пальце через боль и отек? Отек не увеличился.

6 Деформированный палец не сгибается, цепляется, боль возникает, даже писать не могу. Я его потеряла навсегда?
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 11:16
  1. Я бы делал через полиэтиленовую тонкую перчатку (как даются в упаковках с краской для волос). Я не думаю, что это хорошая идея, опускать голую руку в парафин. Как его потом счищать?! Вам не нужен контакт с кожей. Основная задача - прогревание
  2. До остывания.
  3. Хоть каждый день по переносимости
  4. Насчёт пальца - обратитесь к специалисту по хирургии кисти. При появлении деформации консервативное лечение не будет эффективным.
Татьяна 2021-12-26 12:15
Андрей, спасибо за быстрый ответ.

Предварительно до парафина руку намазывают кремом, и парафиновая перчатка легко сходит с голой руки, а сядет ли парафин на полиэтилен, пока не знаю. Полиэтиленовые перчатки широкие, растапыренные. Буду пробовать.

Про операцию Вы меня убили, про нее Вы мне раньше не писали. Сомневаюсь, что у нас есть такие специалисты в области.

На этом пальце воспаленная кожа, палец никогда не заживет после операции, мне кажется.1,5 года назад на ребре ладони была флегмона, пожизненно буду мазать рубец жирным кремом.

А если вдруг ПсА тоже оперируют? Это надо делать как можно быстрее?

Уважением, Т.
Татьяна 2021-12-26 12:55
Андрей, извините, хочу добавить., что по УЗИ от 12 октября у меня были нерезко выраженные признаки лигаментита кольцевидных связок 2 и 3 пальцев правой руки, а сейчас деформирован как раз 2 палец. Может, это и есть лигаментит, а не деформация от артроза?
В этом случае тоже операция или можно без нее обойтись?
С уважением, Т.
Р. С. Я Вам уже надоела, но больше не к кому обращаться. В городе нет травматолога.
Татьяна 2021-12-26 13:20
А что будет, если не делать операцию? Кругом ковид, я непривитая, собаку некуда деть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:45
Но я тоже не кистевой хирург! Я не могу Вам дать ответы на Ваши вопросы. Обращайтесь не к травматологу, а именно к кистевому хирургу. Так же я не могу делать никакие прогнозы, не понимая диагноза.
Татьяна 2021-12-26 22:03
Жаль, что так получилось. Я неоднократно писала, что у меня идет деформация 2 пальца справа, что он не сгибается, цепляется везде. А теперь выходит, я опоздала и давно надо было искать кистевого хирурга.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 22:07
Ну скажем так, действенных средств профилактики деформаций на деле не существует. Даже мой шеф с 35-ти летним стажем разводит руками. Лигаментит довольно легко лечится инъекцией гормона в область связки. Но это довольно рискованно и может вызывать спонтанный разрыв сухожилья.

Возможно, что у Вас как-раз т. н. щелкающий палец, который лечится указанным выше способом. Но и физиотерапия тут играет не последнюю роль.
Татьяна 2021-12-26 22:37
Андрей, извините, продолжаю. Слева указательный сгибается почти полностью, но с болью. (первая фаланга.) Писать этим пальцем я могу.

1. Как предотвратить дальнейшую деформацию этого пальца? Упражнения без фанатизма я делаю через боль. Стал сгибаться лучше, справа совсем не сгибается уже давно.

2. Может, и парафин делать нельзя?

Я в полном расстройстве от того, что мы не поняли друг друга. Я и фото несгибаемого пальца присылала в октябре, 7 декабря писала снова про деформацию пальца, но считала, что это все полиартроз мелких суставов, который мы лечим.

Ответьте, пожалуйста. Не найду я у нас даже в Калининграде кистевого хирурга, только травматологи есть там. Я же старая уже, мне 67,5 лет, надеялась, а тут вдруг такой шок.

С уважением, Т.
Татьяна 2021-12-26 22:43
Андрей, спасибо за ответ, но у на физиоотделение в городе закрыто на ремонт на неопределенный срок.
И разрыва сухожилия не хочется, тем более с моей кожей. Мне нельзя делать операцию.

Может, не стоит искать этого хирурга, точнее, я его не найду. Подруга оперировала лигментит в СПб.
Татьяна 2021-12-26 22:52
Под физио Вы подразумеваете ультразвук с гидрокартизоном?
УВЧ на моем бывшем заводе есть, но оно не подходит?
Пока я писала свое послание про деформацию, Вы уже ответили, я поняла про нее. Физ-ру можно делать на левый палец, который почти сгибается до конца?
Я Вас уже замучила, простите меня.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 22:54
Можно делать всё, что не вызывает боль
Татьяна 2021-12-27 13:11
Спасибо за ответ, Андрей.
С наступающим Новым годом Вас и ваших близких!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 15:26
Спасибо, взаимно!
Татьяна 2022-01-17 16:48
Андрей, здравствуйте! Я без Вас никак не могу обойтись.
Ходила к травматологу (кистевого врача у нас нет). Тот меня - к ревматологу.
Ревматолог на основе МРТ выставил диагноз: вероятный аксиальный спондилит, активность высокая, с вне аксиальными проявлениями: Артриты HLA b27 негативный. Назначил сульфасалазин - монотерапию. С моим панкреатитом его нельзя никак.
Вы не могли бы посмотреть мое МРТ (за плату, разумеется) и сделать свое заключение. Может, наш врач и прав? И как мне лечиться тогда?
Адрес Вашей почты у меня есть.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 08:55
Присылайте. Только такого диагноза не существует. Спондилоартрит это называется. Только Вы для манифестации заболевания не в том возрасте.
Татьяна 2022-01-19 20:17
Андрей, добрый вечер!
В России такой есть диагноз, я читала статьи о нем.
МРТ отправила.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 14:49
А я Вам говорю, что нет такого диагноза. У Вас спондилоартроз сегментов L2-3 и L4-5 с признаками нестабильности сегемента. Картина классических дегенеративных изменений позвоночного столба, плюс начинающийся стеноз позвоночного канала в сегменте L4-5. В крестцово-подвздошных сочленениях всё чисто. Картина даже близко не соответствует спондилоартриту любой этиологии. В Вашем возрасте такие заболевания не начинаются никогда, к тому же.
Татьяна 2022-01-20 17:58
Большое спасибо Вам, Андрей!

Хоть успокоили меня. Самое интересное, что такой же диагноз, слово в слово, он поставил моей знакомой, ей 57лет. Она поехала в Москву, там тоже ничего не нашли.

С парафином не получается, вернее получается хорошо, но стали еще сильнее жечь подушечки пальцев. Может, совпадение, не знаю, но делать боюсь. Жжение мучительное, а все кожники мне только принесли вред своими назначениями.

Куда теперь идти, с негнущимся пальцем, не знаю, да и боюсь разъезжать в пандемию. Кистевых врачей у нас нет.

У меня вопрос: вторая фаланга будет продолжать худеть? При гимнастике я ее исключаю из-за боли.

С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 16:46
У Вас жжение это во всех пальцах при любом воздействии?
Татьяна 2022-01-21 19:26
Жжение во всех пальцах носит постоянный характер, даже без всякого воздействия, особенно сильно в указательных. С них жжение началось. Только ветеринарный крем немного заглушает.

С губами еще хуже, жжение 4-й год, хейлит, даже говорить не могу, мажусь без конца бепантеном, питаюсь им. Ночью спасаюсь под увлажнителем. Здесь психосоматика, уверена, так как в прошлом году от 3 тб феназепама было месяца три неплохо, потом пошло привыкание, а теперь его отнесли к наркотическим и продают только в одной аптеке Калининграда не более 2 упаковок на спецрецептах.

У невропатолога была неделю назад (травматолог послал и на МТР шеи тоже). Я знала, что это пустая затея. И Вы тоже так говорили. В шее практически то, что и было 3 года назад. ЭНМГ в норме.
Невропатолог долго смотрела меня, почти час. В итоге в заключении диагноза не написала, назначила сермион, магне В6 и финлепсин. Сказала, что финлепсин уберет жжение. Сермион нельзя (у меня гиперурикемия), финлепсин моя поджелудочная не вынесет.

Больше никуда не поеду- нет у нас врачей нормальных, хоть и город считается европейским. В пандемию надо дома сидеть, я непривитая.
Очень быстро пошла деформация, огромная разница за 3 месяца. Левый указательный сгибается почти до конца, но с болью.

Андрей, как Вы относитесь к мильгамме в больших дозах при артрозах? Про диафлекс я читала, кому-то Вы отвечали. Вся Россия его пьет.

Коротко не получилось, простите, пожалуйста.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 21:36
Никак не отношусь. Бесполезно.

Я Вам уже все необходимое лечение выписал. Вы от жжения пробовали только локальные средства использовать?
Татьяна 2022-01-21 23:34
От жжения - только локальные, которые дерматологи назначали. Массу вреда мне принесли.
То, что назначила невропатолог, (сермион, магне в6, финлепсин) не пила. Из всего списка мне подходит магне В6 и то под вопросом.
"Посадить" поджелудочную легко, а в ремиссию выходить можно до 8-9 месяцев при строжайшей диете. Проверено на себе. Я очень много препаратов принимаю, тошнит почти постоянно.
Если Вы что-то назначите, пить буду, а другим врачам не верю.

Вопрос у меня: ревматолог назначил мне бандаж на лучезап. Сустав с захватом первого пальца. Купила я его, мягкий.
Скажите, пожалуйста, мне его надо носить и когда? Я постоянно намазанная хожу, мазь не впитывается толком.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-22 08:48
У Вас, как мне кажется, проблема не дерматологическая, а неврологическая. Это называется гиперэстезия. Скорее всего, проблема с нервным окончаниями на фоне дегенеративных изменений суставов. Там нервы, иннервирующие пальцы, проходят почти вплотную к суставам.

Купите препарат габапентин. Это капсулы по 300 мг. Начните принимать по одной капсуле два раза в день (утро-вечер). Если переносимость будет хорошая (без головокружения) - через 2 дня повысить вечернюю дозу до двух капсул в день. Посмотрим, будет ли у Вас притупляться ощущение жжения. Способа проще для проверки моей теории, к сожалению, нет, потому что от неврологов толка нет
Татьяна 2022-01-22 10:34
Спасибо большое, я тоже про него думала, но побочные сильно настораживают.

Там по ЖКТ, кроме всего прочего, сухость во рту (у меня губы поражены и внутри) и фарингит.
Он и так у меня почти всегда (за счет рефлюкса), а сейчас уже 10 дней не могу вылечить после ОРВИ- все, что эффективно, агрессивно действует на губы, даже спреи. Губы внутри такие стали после последнего назначения кожника, а вообще хейлит уже 4-й год.

Жжение и сухость губ невыносимее жжения на пальцах. Плюс постоянное съедание бепантена не доведет до добра.

Поэтому надо хоть фарингит залечить, а потом пробовать.

Вы не ответили про бандаж на л/з сустав с захватом первого пальца. Стоит ли с ним заморачиваться? Я уже его купила
сдуру, не спросив у Вас. Если носить, то когда?

С уважением, Т.
Татьяна 2022-01-22 11:21
Андрей, большое спасибо, что стараетесь мне помочь, но это, наверное, невозможно.

Прочитала еще одну инструкцию к габапентину. Там вообще противопоказание острый панкреатит и в побочных стоит панкреатит. Это очень опасно для меня. Наверное, нельзя мне его даже пробовать.
Поджелудочная сначала может потерпеть, а потом выдаст по полной. У меня фиброзный хр. Панкреатит.

С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 00:31
Вас надо изолировать от инструкций к препаратам и интернета. Инструкцию писали для пациентов с эпилепсией, где дозы препарата конские. Я Вам предлагаю попробовать его минимальные дозы для понимания генеза болевого синдрома.

Мне очень не инравится работать с пациентами, которые имеют какие-то свои собственные убеждения относительно фармакологии и физиологии, и которые постоянно стараются меня убедить, что мои представления о диагностике и терапии являются каким-то не верными, не подходящими к их "особому случаю". В итоге получаются темы на 60+ вопросов ни о чём. Очень устаешь от этого.

Поменьше читайте, Вам это на польщу не идёт.
Татьяна 2022-01-23 12:50
Андрей, здравствуйте!

Я очень расстроена тем, что Вас обидела, но Вы и меня, пожалуйста, поймите.

Панкреатит не отпускает, за последние 4 года похудела на 30кг, тошнота постоянная, диета жесточайшая, таблетки

горстями, каждая новая порождает страх.

Простите меня, пожалуйста.

Я очень дорожу возможностью общения с Вами. По-прежнему прочитываю каждый Ваш ответ всем.

Вы- самый лучший врач, каких я встречала.

Всего доброго Вам и Вашим близким.

С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 13:18
Да Вы меня не обидели, я не в том возрасте.

Вам панкреатит поставили по результатам КТ или так, на основании ощупывания живота?

Эластаза в кале хоть раз определялась?
Татьяна 2022-01-23 15:00
Андрей, как я рада, что Вы откликнулись., а то весь день хожу расстроенная.

Я ведь верю Вам, как никому больше, потому читаю, запоминаю и записываю для себя. (хотя пишу с трудом).

Панкреатит по КТ и УЗИ, эластазу определяли давно. Сейчас это сделать нельзя, так как я без слабительных не хожу, и сам стул жидкий очень. Принимаю эрмиталь 10000 три раза. В кишечнике гипотонус.
Сама железа плотная, фиброзная, уменьшилась в размерах на 25%. Кист и кальцинатов там нет, слава богу, холецистэктомия в 2016г.

Спасибо Вам за отзывчивость и внимание.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 23:35
Странная у Вас картина с ЖКТ, честно говоря. Вам колоскопию давно делали?
Татьяна 2022-01-25 09:27
Здравствуйте, Андрей!
Колоноскопию делала год назад.
Заключение: геморрой, дивертикулез сигмы (дивертикулы немногочисленные, 0,3-0,4см без признаков осложнений). меланоз толстой кишки, гипотония кишечника. Оборудование и эндоскопист- самые лучшие в Калининграде.
Конечно, там СИБР есть, СРК, дисбактериоз.
У меня еще хр. Кандидоз ротовой полости, бифиформ пью почти постоянно. Хейлит не связан с кандидой: мне удавалось довести кандиду до нормы, но на губы это не повлияло
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 09:32
Я пока что подумаю насчёт гастроэнтерологии, а Вы пробуйте терапию габапентином. Там побочные эффекты описаны при лечении эпилепсии, когда дозы начинаются от 3 граммов.
Татьяна 2022-01-25 13:23
Андрей, габапентин везде только по рецептам, даже в интернет- аптеках приписка " рецепт остается в аптеке".
Могу купить финлепсин- на него рецепт дала невролог.
Кстати, она спрашивала, принимала ли я габапентин. Я сказала, что нет. Потом спросила про финлепсин. Я его принимала 30 лет назад без проблем. Его она и выписала. (она назначила сермион, магне В6 и финлепсин).
Финлепсин назначила очень осторожно с 0,5тб., добавляя через 10 дней еще по 0,5тб и так до 2 тб в день. - длительно.
По ЖКТ у меня еще ГЭРБ, атрофический гастрит, СРК, фиброзный панкреатит. ИПП принимаю постоянно уже лет 10, (сейчас рабепразол).
Желудок болит с 1 курса.
Одно точно знаю- по мне давно плачет психушка.
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 15:10
Вы не думали, что у Вас жидкий стул может быть на фоне слишком большого колличества слабительных?

Ну карбамазепин можно, что конечно. В целом, схема приёма верная. Попробуйте тогда его.
Татьяна 2022-01-25 15:44
Конечно, я это понимаю, но без них не могу обойтись. Стараюсь пить по минимуму. Был период, когда и стул был жидкий, и
я не худела (тогда не было тошноты).

Атрофия фаланг уже на всех пальцах очевидна, сна нет. Сегодня жжение губ (не могу даже говорить) и пальцев достигло апогея.

Согласно выпить что угодно.

Спасибо большое Вам, Андрей,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 16:23
Ну в таком случае как-то странно. Еслиу Вас жидкий стул на минимальных дозах слабительных, зачем Вы тогда их принимаете? Сколько у Вас может не быть стула без слабительных?
Татьяна 2022-01-25 16:42
Без них не будет много дней, вообще не будет ничего, образуются пробки, с геморроем вообще нельзя запор допускать.
У меня запорный понос.
Сейчас с урсосаном малая доза.
Татьяна 2022-02-01 15:02
Андрей, здравствуйте!

Не пошел мне финлепсин. Принимала по 100 мг (0,5 тб).
Первые два дня все было нормально, а на третий день началась сильная тошнота, за нею ударило в жар, покраснела шея сзади и зона декольте, зуд по спине. Выпила лоратадин - не помогло. За три дня постепенно сошло.
Больше я не стала принимать. Я не аллергик, но такое состояние у меня было от румалона после пятого укола.
Попробую как-то купить габапентин, но тоже не пойдет, наверное. Меня надо год одной смектой поить.

Скажите, пожалуйста, по поводу пальца, который не сгибается. Его пытаться сгибать потихоньку или наоборот оставить в покое?
С уважением, Т.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 10:12
Пытаться и как можно чаще. В Вашем случае движения - это основная профилактика анкилозов
Татьяна 2022-02-04 10:43
Спасибо большое за ответ, Андрей!
С уважением, Т.