Боль и защелкивание пальца кисти руки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит С. Хронический тонзиллит. Варикозное расширение вен правой голени. Дисбактериоз кишечника, хронически кандидомикоз. Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У меня в течение нескольких месяцев стал при сгибании кисти в кулак защелкиваться безымянный палец на правой руке. Остальные суставы пальцев кистей рук тоже испытывают некоторое затруднение при движении, есть ощущение щелчков.

УЗИ безымянного пальца не показало патологии, на соседних пальцах - тендинит сухожилий сгибателя, периартикулярный отек, деформирующий остеоартроз.
Рентген - без патологии.

Хирург заочно рекомендовал ультразвук с гидрокортизоном. Очно не могу показать руку из-за карантина. Оказывается помощь только ургентным больным. Я прошла четыре процедуры.

Появилась болезненность. Ощущается отек. Я не могу работать по дому правой рукой, купаться и т. д. Состояние ухудшается. Усиливается болезненность при движении пальца, отек. При защелкивании уже ощущается сильная боль.

Я перенесла операцию по удалению матки и труб в декабре 2019 года. Может быть гормональный фон в организаме изменился. Да и климактерические явления по возрасту должны быть.
Еще в моем рационе питания нет мясных продуктов, подобных говяжей голяшке с соединительной тканью. Ем отварную курятину.
Натощак выпиваю 4 сырых перепелиных яйца ежедневно.
Рыбу не переношу, поэтому рыбных продуктов тоже в рационе нет.

Мне рекомендовали обратиться к грамотному ревматологу. И вот я пишу Вам с большой надеждой на помощь.

С уважением и благодарностью,
Светлана
Теги: отек сухожилий
Категория: Ревматолог

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:09
Уважаемая Светлана,

пришлите мне фотографии обеих кистей.

Проводилась ли какая-либо лабораторная диагностика?

Нет ли у Вас в семье псориаза, или у Вас лично? Не отмечалось ли последнее время изменений ногтевых пластин?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-09-28 22:09
Уважаемый Андрей Анатольевич, отправляю фото кистей.
Светлана 2020-09-28 22:09
Светлана 2020-09-28 22:11
У меня псориаза нет. У моего отца была частично и несильно поражена часть волосистой части головы. Сейчас у отца нет проявлений.
Светлана 2020-09-28 22:22
Ногтевые пластины не изменялись.

В июле 2020г. проводился расширенный анализ крови.
Отклонения:
АСТ, АЛТ, ГГТ на несколько единиц увеличены (у меня вирусный гепатит С, слабо активная форма)
Глюкоза 6,69, снижена толерантность к глюкозе (заключение эндокринолога)
Фосфор 1,5 (норма до 1,45)
Низкий Эстрадиол <5. Я перенесла в декабре 2019 года операцию по удалению матки и труб.
Остальные показатели в норме.

Общее самочувствие - часто покрываюсь холодным потом в течение дня. Это наблюдается с весны.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:31
У Вас скорее всего псориатический артрит. Очень типичное поражение + есть наследственный анамнез по заболеванию. Т. н. "защелкивание" - это, скорее всего, признак энтезита (воспаление места прикрепления сухожилья). Заболевание крайне сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза. Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

Боли в других частях тела не отмечаете? Как-будто мышцы болят.

Сдайте анализ крови на HLA-B27. Наследование этого гена ассоциированно с псориазом в 80% случаев. Так же, если не сдавались в прошлых анализах, - СРБ и СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП.

От болей пока что целекоксиб 200 мг по две таблетки 2 раза в день.
Светлана 2020-09-29 22:33
Уважаемый Андрей Анатольевич, Большое Вам спасибо за такое внимательное изучение моего вопроса!
У меня дискомфорт в фалангах пальцев начался несколько месяцев назад с левой руки. При распрямлении пальцев ощущение, как будто палец не может нормально распрямиться, как вывих, как что-то мешает, как не становится сустав на свое место. Несколько раз сгибаю - разгибаю и только потом сустав (второй от крайней фаланги) становится на место. Именно защелкивания на левой руке не было и нет. И отек не чувствуется.
А через 2-3 месяца на правой руке начал защелкиваться безымянец. Один. Но это было безболезненно. А сейчас с болью. И больно, если другой рукой начать распрямлять безымянец. Но если это распрямление несколько раз повторить, то есть как бы помассировать второй сустав, то боль значительно снижается, почти исчезает. Вчера и указательный палец начал как-то щелкать. И я отчетливо, особенно по утрам ощущаю невозможность полностью сжать в кулак правую руку из-за отека пальцев.
Возможно я не права, но мне кажется, что помимо, возможно, других причин и проблем, моим суставам не хватает "смазки", поскольку в моем питании совершенно нет коллагена. Когда-то ортопед рекомендовал для позвоночника вываривать говяжью голяшку в скороварке под давлением и регулярно есть этот холодец. Я это делала, но тогда с пальцами не было проблем, и действия подобного лечения я не ощутила.

Нет, болей в мышцах не ощущаю.

Сдам рекомендованные Вами анализы и доложу Вам результат.

У меня такой вопрос. То, что я делаю ультразвук с гидрокортизоном, - это правильный путь? Я уже сделала 4 сеанса. Осталось 6.
И второй вопрос. Мне рекомендовали месяц назад ванночки для рук с горячей водой. Нужны ли они?
И каким должен быть режим? Интенсивная нагрузка? Покой? Массаж? Разминание суставов?

Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 10:45
Коллаген с пищей не усваивается. Он разрушается при попадании в кишечник, как и любой белок. Это телевизионные байки для безграмотных в медицине обывателей. Ортопеду тоже привет и учебник по физиологии в помощь.

То, что Вы описываете - это похоже на энтезит. Посмотрим, что покажут анализы и там уже будем думать на тему лечения. От болей, пока что, Целебрекс 200 мг по одной таблетке 2 раза в день.

Ультразвук можете делать, но без основного лечения эффекта от него не будет.

Прогревания не рекомендую. Это может усилить отёк.

Светлана 2020-09-30 15:36
Спасибо большое, Андрей Анатольевич!
Сделаем анализы.
Светлана 2020-10-06 23:02
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Есть уже первые результаты.
HLA-B27 не выявлен
HLA-B7 не выявлен
АССР < 8 (норма до 17)
СОЭ 2 мм/час
Остального по нашему запросу еще нет.

Попутно за пределами нормы:
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 40,5 (норма 19-37)
Тромбоциты 168 (норма 180-360)
Гемоглобин 145 (норма до140)

Прошла 10 раз УЗ с гидрокортизоном. На 3-4- раз появилась боль в месте продолжения безымянного пальца со стороны ладони на 1.5 см от основания пальца по ладони. Состояние не меняется. Когда я контактирую на кухне или в ванной с теплой водой ощущения значительно улучшаются. Остается только невозможность полностью сжать кисть в кулак, например, когда намыливаю руку, - палец начинает защелкиваться с сильной болью. Я этого не допускаю, что ограничивает пользование правой рукой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 09:27
Поделайте парафиново-озокеритовые аппликации на кисти 10 дней. Продаётся в аптеках. То, что тепло помогает при Ваших проблемах, говорит об отсутствии воспаления. У Вас на ладони не появились узелковые уплотнения под кожей?
Светлана 2020-10-07 10:40
Большщое спасибо!
Вот добавились анализы.
Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT) 1: 320 (< 1: 100 - негативний результат)
Ревматоидний фактор (РФ) 12.6 МО/мл (норма до 14.0)
C-реактивный белок (СРБ) < 1мг/л (норма взрослых до 5.0)
Нет, узелки не появились. Добавилась боль, если нажать с ладонной стороны на сустав, которым палец крепится к ладони. А остальные пальцы в целом не болят, но им что-то мешает при сгибании-разгибании, - правая рука больше, левая меньше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:01
У Вас вряд ли имеет место ревматологическая проблема, судя по описанию. Вам следует обратиться к специалистам в области хирургии кисти. Возможно, что Ваша проблема носит сугубо ортопедический характер. Есть такой диагноз: "Щелкающий палец", сейчас не вспомню, как это называется по-научному, но решается довольно просто. Но для этого необходим очный осмотр.
Светлана 2020-10-10 01:13
Уважаемый Андрей Анатольевич,

Большое Вам спасибо!

Буду думать, как и к какому хирургу обратиться.

Меня из рекомендованных Вами анализов смутил результат:
Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT) 1: 320 (< 1: 100 - негативний результат)

Это же - аутоимунное заболевание? Не может ли быть здесь связи с состоянием пальцев?

Если нет, подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться с повышенным титром антинуклеарных антител?

Еще раз огромное Вам спасибо!
С уважением и благодарностью, Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 11:07
Этот результат не играет в ревматологии никакой роли и считается отрицательным. Для ревматологических заболеваний значимым считается повышение титров от 4 раз выше нормы и только при наличии клинических признаков. Анализ следует пересдать через 3 месяца.
Светлана 2020-10-10 19:16
Уважаемый Андрей Анатольевич,
Огромное Вам спасибо за высокопрофессиональную консультацию и проявленные человечность и внимательность!
Пересдам анализ и попробую найти хирурга. Сейчас это очень сложно. Все медучреждения перепрофилированы.
Желаю Вам всего самого доброго!
С глубоким уважением и сердечной благодарностью,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 21:35
Спасибо за тёплые слова. Вам тоже скорейшего выздоровления.
Светлана 2020-10-25 13:51
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Хотела бы узнать Ваше мнение.
Пока получить очную консультацию ортопеда мне не удалось из-за обстановки с карантином. Заочные консультации ортопедов сводятся к рекомендациям хирургического лечения.
Я была на консультации гепатолога, поскольку, как сообщала, мне 31 год назад в роддоме был внесен вирус гепатита С типа 3а. Все прошедшие годы он себя не проявлял, прямого вирусного лечения не проводилось.
Когда гепатолог собирала анамнез, я сообщила о проблемах с суставами кистей рук. Она предположила, что это может быть одно из вне печеночных проявлений гепатита С. Вирусный гепатит С является причиной смешанной криоглобулинемии, наиболее типичными симптомами которой являются полиартралгии в кистях рук и т. д.
Гепатолог назначила Бициклол для восстановления клеток печени.
Для суставов рук она рекомендовала Артрон-комплекс (Хондроитина сульфат натрия 500мг + Глюкозамина гидрохлорид 500мг), Декристол D3 (маннит, целлюлоза, магниевые соли пищевых жирных кислот, холекальциферол), Плаквенил (но сказала, что можно пока подождать пока будет Бициклол).
Каково Ваше мнение по роли вируса гепатита С в моем состоянии суставов? По назначениям?
У меня прогрессирует состояние с кистями. Уже защелкиваются 4 пальца со звуком, не могу ни полностью их распрямить, ни сжать. Ощущение, что внутрь пальцев что-то лишнее поместили. И как будто пальцы в объеме увеличились, но внешне этого не заметно.
Спасибо Вам большое за уделенное время, чуткость и высокий профессионализм!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:32
Артрит при гепатитах не проявляется "Защелкиваниями" суставов. Там будет выраженный отёк и боли даже в покое. Кроме того, будут повышены параметры воспаления и печёночные ферменты в связи с активацией гепатита. Ничего их перечисленного у Вас нет. Гепатологу привет, пусть учебник инфекционных болезней за 5 курс перечитает, а потом в гепатологию лезет.

У Вас проблема носит ортопедический характер и требует очного осмотра у кистевого хирурга, обычные ортопеды в кити понимают еще меньше, чем в ревматологии. Возможно у Вас имеет место начинающаяся контрактура Дюпиитрена.
Светлана 2020-10-26 22:16
Уважаемый Андрей Анатольевич,

Огромное Вам спасибо!

Я уже интересовалась кистевыми хирургами, - именно таких у нас, увы, нет. Буду еще искать.
"Специалистов" много, - Вы уже два "привета" передали - ортопеду и гепатологу.

Сейчас лично прийти в больницу и говорить с врачами невозможно, - только запись по телефону из-за карантина. Но что-то буду думать.

Вам низкий поклон за то, что Вы высокограмотно исключили сферу ревматологии!

Будем верить в то, что удастся найти подобного Вам настоящего специалиста!

Еще раз желаю Вам всяческого добра и крепкого здоровья!

С глубоким уважением и огромной благодарностью,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:41
Не стоит благодарности. Мы можете еще сделать УЗИ сухожилий кисти и лучезапястного сустава, на всякий случай. Если и там не будет обнаружено повышенной васкуляризации тканей - это 100% не ревматология. Скажите только исследователю, чтобы обязательно проверил допплером.
Светлана 2020-10-27 16:52
Хорошо, Андрей Анатольевич, сделаю. Вроде УЗИ - специалист неплохая. И дам Вам знать. Уже записалась на четверг.
С уважением и благодарностью,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:19
Жду результатов
Светлана 2020-10-29 21:33
Уважаемый Андрей Анатольевич,
Отправляю Вам фотографии результатов УЗИ
Светлана 2020-10-29 21:34
Это следующее фото
Светлана 2020-10-29 21:47
И это - третья фотография.
Доктор посмотрела еще безымянный палец правой руки, который больше всего беспокоит, теперь уже очень болезненно сгибается, то есть стало пальцу хуже. При сжимании левой рукой безымянного пальца правой руки больно в суставах. Но если размять палец боль значительно уменьшается. Доктор говорит, что выпота, который был в прошлый раз, нет. То есть то, что она видит, - лучше. Возможно УЗ с гидрокортизоном подействовал.
Но непонятно все же, что с руками.
Вы меня спрашивали еще тогда, нет ли болей. Сейчас периодически в течение дня как-то выкручивает пальцы, но несильно, терпимо, 2-3 раза за день, но замечаемо.
Еще непонятное происходит со средним пальцем левой руки. Практически постоянно он полностью разогнуться не может. Если насилу разгибать - больно. Если его помассировать буквально 15-20 секунд, прекрасно начинает разгибаться, боль проходит. Но через некоторое время все возвращается.
Еще на левой руке указательный палец сгибается-разгибается со звуком, но не защелкивается.
Периодически защелкиваются средний и безымянный пальцы.
Вот такие новшества возникли в пальцах по сравнению с тем, что было месяц назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 10:48
Ну УЗИсты как обычно радуют. Оценить состояние хряща по УЗИ достоврено невозможно! Половина из того, что там написано, это галлюцинации исследователя. Что Вам должны были посмотреть и что там действительно очень хорошо видно - выпот и васкуляризацию околосуставных тканей в режиме допплера. На этом полномочия исследователя заканчиваются. Остеоартроз ставится толкьо на основании рентгена.

УЗИ вообще очень ориентировочный метод. Он позволяет выявлять только очень грубую патологию и сильно зависит от оператора, аппарата и даже положения датчика во время исследования. Его плюсы в том, что он доступный, дешевый и не лучевой. Но точность при этом весьма органичена. Воспроизвести ряд находок другим исследователем зачастую просто невозможно, кроме того, всё увиденное можно абсолютно по-другому интерпритировать. В России значение метода очень сильно приувеличено. До такой степени, что есть "врачи УЗИ". Ни в одной старне мира такой специальности нет. В Германии, к примеру, протоколы любого УЗИ занимают 3-5 строчек и выполняются всеми врачами без специальной квалификации.

У Вас или (1) начинающаяся контрактура Дюпиитрена, или (2) синдром карпального канала, или (3) другая патология кисти, которую я не знаю, поскольку хирургией кисти никогда не занимался. Одно могу сказать на 100% - это не ревматология.
Светлана 2020-10-30 18:16
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо большое за такое развернутое мнение!
Увы, ответа на вопрос, что с моими кистями из результата УЗИ мы не получим. Но хорошо, что хоть что-то можно исключить!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, действительно ли целесообразно для постановки диагноза делать МРТ, которое мне рекомендовала врач УЗИ? Она сказала, что это исследование на 100% ответит на вопрос.
Хуже другое, что кистевых хирургов у нас. Ближайшие - в Харькове, но туда сейчас не доехать, - "красная" зона.
Еще раз спасибо!
С уважением, Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 20:44
Насчёт целесообразности МРТ надо разговаривать с ортопедами. Я в свою бытность редко сталкивался с МРТ кисти. Делали в определённых случаях. Вам бы в университетскую клинику с этим обратиться.
Светлана 2020-10-30 21:02
Попробую.
Сейчас эта клиника закрыта с марта. Карантин. Они - медучреждения третьей волны по коронавирусу.
Но буду через знакомых искать.
Спасибо большое, Андрей Анатольевич!
Я Вам сообщу, как будут развиваться события. Вы столько усилий и Вашего врачебного опыта приложили, чтобы помочь мне, что, думаю, Вам будет интересно узнать, чем поиски истины закончатся.
С глубоким уважением и сердечной благодарностью,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 15:56
Да, разумеется. Пишите
Светлана 2021-01-01 17:42
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте!

С Новым 2021 Годом Вас!

Пусть этот год будет здоровым и счастливым! И пусть все испытания, принесенные всем нас коронавирусом, благополучно закончатся, и мы выйдем победителями из этой битвы!

Если позволите, несколько слов скажу Вам по своему вопросу.
Как Вы советовали, я искала кистевого хирурга. Обратилась ко многим врачам с таким вопросом, - никто не назвал подобного специалиста. И вот я вспомнила об одном ортопеде, - я его помню из далекого детства. С трудом нашла его. Он долго ощупывал мои пальцы, ничего толком не сказал. Я спросила о кистевом хирурге, - он рассмеялся до слез и сказал, что в Украине даже такого словосочетания никто не знает, а специалиста можно просто не искать, т. к. нет школы. Он посоветовал ортопеда, который еще лучше сказал: "Давайте мы разрежем и посмотрим, - если что-то мешает сухожилиям, подрежем препятствие".

У меня один палец так и не разгибается сам, только после домашней работы в горячей воде. Четыре пальца защелкиваются с болью. Если руки не находятся в горячей воде, ощущаю существенную скованность, - как будто сильный отек, но его визуально нет! Даже не знаю, что еще можно сделать из диагностических действий для постановки диагноза.

И еще. Когда делаю движения плечами, туловищем, то слышен хруст в плечевых суставах, позвоночнике, как будто суставной смазки вообще нет. Мне хирурги советовали хондроитин с глюкозамином, - как Вы считаете, - это действенные препараты?

С глубоким уважением и сердечной благодарностью,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-01 19:25
Спасибо большое за поздравление, взаимно.

Да уж, как все печально, оказывается, в Украине. Я думал, что хотя бы кто-то занимается этим. Возможно, Вам следует обратиться за консультацией в столицу?

На крайний случай в Россию или Беларусь. В Минске точно есть эти специалисты.
Светлана 2021-01-01 22:57
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Я, к сожалению, не могу оставить своих домочадцев для поездки.
Попробую кого-то дистанционно поискать.
Еще и эта пандемия, не способствующая ничему хорошему.
Буду держать Вас в курсе дела.
Еще и еще раз, большое Вам спасибо!
И всяческих успехов и удачи Вам в Новом Году!
С уважением и благодарностью, Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 16:08
Дистанционно Вас никто осматривать не будет, к сожалению. Надо ехать очно. Попробуйте в Киеве в мед. Институт на кафедру ортопедии обратиться. Должны там быть специалисты по хирургии кисти.