Курс лечения артирта,

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день уважаемый Андрей Анатольевич!
Спасибо Вам, что помогаете людям.
У меня следующая проблема: Температура 37, 4 в течении 16 дней. Болят пальцы кистей, увеличиваются в размерах не равномерно, например припухнет средний палец на правой. А на левой ладоне припухнет у основания всех пальцев. Покалывают, ломят, не выдерживают горячей воды и днем и ночью не зависимо от нагрузки. С трудом расправляю кисть, она как будто резиновая, с трудом раскрывается из кулака. Болят пальцы даже, когда открываю и закрываю колпачек от текстовыделителя (фломастера). Такие симптомы бывают раз в несколько месяцев на пару дней, а сейчас на две недели растянулось и добавилась температура. Может пошел воспалительный процесс и надо пить таблетки? Хотя 2 года назад была температура 37 весь месяц, с кашлем, пропила антибиотики, и не прошла температура. Надо было противовирусные. Скрипят ладони. Ступни пока не болят, т. к. месяц дома и хожу мало. Еще странный признак: у меня очень крепкий сон и ночью и весь день. Все эти температурные дни сплю. Уважаемый Андрей Анатольевич, посоветуйте пож курс лечения.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 09:56
Уважаемая Людмила,

Вы не дообследованны.

Необходимо сдать СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ крови с СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения. По результатам анализов будем думать.

С уважением, Андрей
Люда 2020-08-17 15:28
Добрый день уважаемый Андрей Анатольевич!
Я сдала анализы, которые Вы рекомендовали (Прилагаю).
Все также отекают неравномерно и болят пальцы или часть кистей рук.
Я не делаю тяжелых физических нагрузок на руки.
Посоветуйте пож по поводу диагноза и курса лечения.
С уважением,
Люда
Люда 2020-08-17 15:32
Высылаю скан анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-17 20:08
К сожалению, фотографии не пришли. Вышлите мне на E-Mail
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 12:22
Пришлите мне фотографии Ваших кистей для сравнения.

В анализах отклонений нет, в том числе не повышены маркеры воспаления. Скорее всего, у Вас имеет место полиартроз - артроз суставов кистей.

У Вас лично или в семье не было псориаза?
Люда 2020-08-24 10:52
Уважаемый Андрей Анатольевич добрый день!
Высылаю фото ладоней (дублирую на почту).
Псориаза не было никогда ни у меня, ни у моих родственников.
Подскажите пож курс лечения.
Нужно ли мне пить таблетки?
С уважением,
Люда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-24 11:27
Ладони, тем более только одна, мне ничего не дадут. Пришлите фото обеих кистей с тыльной стороны
Люда 2020-08-24 11:44
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Сюда прикрепляется только одно фото.
Остальные 8 фото ладоней выслала Вам на почту с темой "ладони 1".
И 4 фото с темой "ладони 2".
С уважением,
Люда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 09:29
По снимкам у Вас нет клинических признаков артрита. Контуры суставов не сглажены, нет веретенообразных расширений.

Вы можете держать компьютерную мышку или это вызывает облевой синдром через определенное время?
Люда 2020-08-26 10:36
Добрый день уважаемый Андрей Анатольевич!
Спасибо, что отвечаете.
Уже более 20 лет по работе я печатаю 10 пальцами с утра до вечера. Бывает, что устают пальцы.
От мышки не болит рука.
Бывает, что немеют руки и ноги. Если нога онемеет, но сразу не встаю, потому, что был случай - упала на работе в коридоре.
Невролог сказала, что у меня плохой отток венозной крови, и ставила диагноз «Дорсопатия шейного грудного отдела позвоночника на фоне остеохондроза, выраженный мышечный тонический синдром. Плече-лопаточная пернартропатия. И предположила дискинезию желчевыводящих путей. Она увидела наросты на том рентгеновском снимке моих ступней.
Еще мне ставили поперечное плоскостопие. Без ортопедической обуви я долго ходить не могу, начинаются боли при наступании на ступню. Ортопедическую обувь я стала использовать после того, как дошло до того, что от боли не могла дойти с работы от метро до дома, шла на мысочках.
Под холодную погоду болят медиальные связки между коленей, мажу долгитом. Но они у меня порваны после падения с мотоцикла.
Гинеколог сказала, что проблем нет.
Венеролог сказала, что кожных патологий нет, и рекомендовала проверить желудок.
С желудком у меня ни разу проблем не было.
20 лет назад у меня был острый холангит и острый пиелонефрит.
30 лет назад я болела малярией.
Зрение у меня минус 5,5. Миопия средней степени. Астигматизм.
Боли ладоней, пальцев у меня несколько раз в год продолжительностью обычно неделю, а в этот раз длились месяц с температурой 37, 4. Не могла лишний раз снять и одеть колпачок тектовыделителя.
Раньше у меня были очень красивые кисти, тоненькие длинные пальчики. Последние годы пальцы толстые; в середине пальцев на сгибе утолщились, внутри твердые на сгибе, и стало много складок на сгибе. Как будто внутри мячики круглые твердые, которые стали больше.
Может мне для профилактики надо принимать что то, чтобы не развился полиартрит?
С уважением,
Люда
26.08.2020г.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 10:58
Под онемением рук и ног Вы подразумеваете онемение кистей и стоп? Или немеет всё нога/рук от бедра/плеча?
Люда 2020-08-26 11:02
Нога немеет от бедра до щиколотки. Как ватная становится.
Руки частями немеют. Бывает только кисть правая. Бывает от локтя до запястья. Бывает от плеча до локтя.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 11:03
Вы делали МРТ головного мозга при обследовании у невролога?
Люда 2020-08-26 11:05
МРТ я не делала.
Вистубулярный аппарат слабый у меня. Укачивает в машине.
Последнее время проблемы с координацией.
Еще подворачивается одна из ног в районе щиколотки и падаю. Особенно, когда иду с тяжелыми сумками и по неровной дороге.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 11:27
По Вашим жалобам это очень похоже на проболемы с ЦНС.

У Вас не было эпизодов полной потери зрения на один глаз?
Люда 2020-08-26 11:44
У меня есть диагноз из больницы (15 лет назад) Кератоконъюнктивит в следствии ношения контактных линз. Ожог роговицы глаз. Была потеря зрения на оба глаза почти полная. Все черное вокруг, почти ничего не видела в течении двух недель.
Люда 2020-08-26 11:48
Забыла написать. Когда офтальмолог смотрит мои глаза аппаратом, все время спрашивает: Не было ли сотрясения мозга? Точно не знаю про сотрясение, один раз я получила кулаком в лицо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 11:53
Сделайте МРТ головного мозга обязательно. Возможно, что у Вас имеет место демиелинизирующий процесс в головном мозге. Это объясняет обширную разнообразную неврологическую симптоматику, включая нарушения координации и периодические нарушения чувствительности. Ревматологическая проблема маловероятна. Скорее всего то, что вы мне описываете - это признаки нейропатии, а чувство скованности в суставах - именно чувство и идёт как-раз от проблем с неврной системой. Я поражаюсь, что невролог Вам сразу не назначил это обследование. Хотя что удивляться, у нас давно уже врачи имеют квалификацию ветеренаров. От ожога роговицы зрение не теряют!
Люда 2020-08-26 17:31
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Какой возможный диагноз Вы предполагаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 18:16
Рассеянный склероз. Это то, что я хочу исключить мрт головного мозга. Пока что конкретного диагноза у меня в голове нет. Только то, что это точно не ревматология.