Покраснения на ладонях, стопах, болят, СРБ повышен

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Последние 4 года появляются покраснения (не сыпь, посинений нет) на пальцах, подушечках пальцев рук, ног, ладонях, стопах, локтях (реже). Без видимых причин. Без шелушений, без возвышения над уровнем кожи, местное повышение температуры, пульсация. Проходят самостоятельно за 3-6 дней в зависимости от размеров, следы не остаются. Болят, ноют, боль зависит от размеров. При надавливании исчезают, и боль становится еще больше. Иногда чешется. Температура тела в норме, но за все время 2-3 раза было, что сильно лихорадило. Появляются постоянно, бывают перерывы на 1-2 недели. Иногда палец руки опухает полностью и не сгибается, холод помогает снять сильную боль на некоторое время. 2 сильных обострений совпали с поездками заграницу (не тропики), я подумал из-за сильного загара, может просто совпадение. Сейчас мне 28.
Похожий случай нашел тут - ссылка
Диагноз: узловая эритема на фоне очагов инфекций. Пропил 5 дней левофлоксацин (500 мг в день) и 3 дня метипред (12 мг). Красное горло, несколько дней прополоскал хлоргексидином. Не могу сказать, что это помогло. Во время лечения появлялись. В последний раз прописали Ликопид, Полиоксидоний, но еще не начал принимать.
Не все анализы сдавал в период обострений, АНФ точно, возможно, еще какие-то, все не помню. Нужно ли их пересдавать? Нужно ли сдавать другие анализы? Можно ли это вылечить? Можно ли планировать с женой беременность? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2022 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-30 20:03
Язвы на месте пятен не образовывались?
Александр 2022-11-30 20:40
Нет, никогда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-02 19:35
Вам надо делать биопсию этих пятен. Это похоже на васкулит, но я не думаю, что системный.

Сдайте на всякий случай кровь на С3 и С4 компоненты комплемента и p/cANCA
Александр 2022-12-02 21:31
Хорошо, спасибо большое, Андрей Анатольевич!

Я сдавал антинейтрофильные цитоплазматические антитела IgG (ANCA), Combi 6. Метод - непрямая иммунофлюоресценция. Результат – антитела к панели антигенов не обнаружены. Это не то, что вы написали?
Александр 2022-12-02 22:01
Подскажите еще, пожалуйста, назначенное лечение правильное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 00:15
Александр, лечение назначают после постановки диагноза. Нельзя лечить неизвестно что неизвестно чем. Без биопсии диагноз Вам вряд ли кто-то поставит. Или это будут догадки ни чем не подверженные.
Александр 2023-02-04 13:40
Добрый день, Андрей Анатольевич!
C3 компонент комплемента – 1.4 (0.9 – 1.8)
Чуть повышен С4 компонент комплемента – 0.41 (0.10 – 0.40)
Сдавал, когда было одно покраснение на стопе.
Забыл еще указать Иммуноглобулин E (IgE) – 16 (0 - 100) и Антитела к боррелиям – 0.17 (отриц.). Иногда появляется скованность при сгибании пальцев рук, без покраснений.
Узнавал про биопсию кожи, спрашивают про диагноз, но я не знаю, что говорить, так как их было много, и отправляют к хирургу. Был у иммунолога и узловую эритему исключили.
Хотел бы еще узнать ваше мнение по поводу плазмафереза, биорезонансной диагностики? Можно ли их рассматривать в моем случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-06 19:47
Перечитайте первое предложение последнего сообщения.
Александр 2023-02-06 20:07
К сожалению, долгое время не могут определить диагноз.
А что-нибудь значит повышение C4 при нормальном С3?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-07 21:57
Ничего. Понижение является патологией, повышение роли не играет.
Александр 2023-04-25 01:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Сделал биопсию кожи. Прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Что нужно делать дальше?
Не уверен, но как-то не верится, что это полип. Есть ли смысл делать биопсию еще раз в другом месте?
Александр 2023-04-25 01:21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-25 08:38
Я не дерматолог, Вам не ко мне с этим.