С-4 комплемента повещен
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, беспокоют периодические как по часам повышения температуры до 38-39-37 градусов каждые примерно 3 недели по 3 дня. В течение этих 3 дней температура волнообразная, т. е. повышается и спадает потом через некоторое время повышается, и так до 5 раз примерно за три дня. Начинается вся снпчала с озноба и ллмоты в тебе, далее меня трясет, в зависимости от того сильно или чуть слпбее, повышается температура сильнее тли слабее. В этот период отсутствие арпетита, когда сппдает температцра сильно потоотделение. Длится все как по часам 2 года, обследуюсь, но диагноза нет, вернее лихорадка неясного генеза. Ранее 7 дет назад были также какие то непонятные повышения, сопровождающие крапивницей, но не так часоо и я не придавала значения или обращалась в поликлинику и мне говорили ну у вас же сейчас нет темнературы а значит все норм. При этих сос тояниях с-реактивный 400. Я сдала анализ, прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, если вот такой у меня с-4 компонента комплемента, то что это означает. Спасибо большое. Обследовалась у терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог, гинеколог, ревматолог, инфекционист, гематолог, эндокринолог, невролог и тд
Категория: Ревматолог
60 ответов
Вам делали КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием?
Оксана 2022-04-24 10:33
Делали пэт кт, кт грудной клетки, узи брюшной полости, колоноскопию. По гистологии колоноскопии эрозивный лимфоцетарный колит
Оксана 2022-04-24 10:35
На пэт только небольшой узел в щитовидке, который накопил радиовещество, контроль узи
У Вас СРБ, как у пациентов с сепсисом, при этом электрофорез белковых фракций не показывает признаков системного воспалительного процесса. Так бывает, если СРБ носит опухолевый характер. Но на ПЭТ это было бы видно.
АНФ с определением титра антител и типа свечения у ревматолога сдавали?
Вам малярию исключали?
Оксана 2022-04-24 11:14
Прикрепляю некоторые анализы, сданные год назад
Вообще их очень много
Не знаю есть ли в них то о чем вы спрашиваете, посмотрите, пожалуйста.
Сдавала кровь на стерильность и малярию в разных лабораториях.
Малярию конечно не толстую и тонкую каплю, а какойто другой анализ. Я уже не знаю что мне делать.
Вообще их очень много
Оксана 2022-04-24 11:17
Сдавала вич, сифилис, борлеоз, бруцеллез, все год назад. Не знаю если не былогод назад нужно ли повторять. У меня уже безысходность
Оксана 2022-04-24 11:25
И что означает с4 компонента комплемента повышенное значение в моем случае
Комплемент С4 повышается в случае бактериальных инфекций. В случае наличия аутоимунной патологии комплемент наоборот снижается.
Вы кровь на стерильность сдавали вне приступа лихорадки?
Оксана 2022-04-24 13:56
Да, сдавала, на пике температуры. А конкретнее я сдавала в дни температуры, но между температурами, это также считается что на пике или нет? Я не знаю. Просто у меня температура в основном в ночное время. А получается анализ на стерильность это если что и есть анализ на сепсис да? Результат всех анализов посев роста не дал.
Просто что инфекционист, что ревматолог говорят, что если бы была это их тема, то через такое продолжительное время я бы к ним уже не пришла.
Не знаю что мне делать.
И еще. Инфекционист из инфекционной клинической больницы москвы, главврач терапевтического отделения, к которой я ходила на консультацию, вообще сказала, что нормальные у меня внализы, на что я ответила а с-реактивный? И мое состояние. Гриппозное каждые три недели. Она повела просто бровью. Мое мнение так доктор поступать не должен. Но тут я бессильна.
Не знаю что мне делать.
Вы в какой инфекционной больнице были? На Соколиной горе?
Оксана 2022-04-24 20:43
ИКБ 1 Волоколамское шоссе, 63
В консультативно-профилактическом отделении
Платная консультация в апреле 2022
Врач-инфекционист И. В. Иванова
Пришел свежий анализ крови прикреплю следом
Платная консультация в апреле 2022
Врач-инфекционист И. В. Иванова
Оксана 2022-04-24 20:54
В ее заключении: " анализ на фоне повышения температуры в пределах нормы. СОЭ 29, СРБ 381"
Прямо противоречие какое то.
Мой терапевт в шоке от этого заключения.
Как анализ в норме, если сэе и срб наивысокие.
Прямо противоречие какое то.
Езжайте на кафедру инфекционных болезней МГМУ им. Сеченова. Это вторая инфекционная больница на Соколиной горе (Электрозаводская/Перово). У Вас тут явно проблема инфекционной природы. Возможно ещё средиземноморская лихорадка, но это сомнительно.
Оксана 2022-04-24 21:16
Подскажите, пожалуйста, может вы посоветуете к кому именно в икб2 записаться лучше?
Кто мне может там конкретно помочь
Я там учился в 2008 году, весь кафедральный состав мог поменяться. Но кафедра очень хорошая.
Нет, не может. У Вас электрофорез в норме, колит - это хронический воспалительный процесс, он в любом случае давал бы изменения белкового состава крови.
Оксана 2022-04-29 08:37
Здравствуйте.
В ИКБ2 собираюсь.
Еще такие мысли. Терапевта.
Если постоянно повышенный АСЛО т. е. нет тенденции к его снижениею, может быть это стрептококковая инфекция?
В ИКБ2 собираюсь.
Еще такие мысли. Терапевта.
Можно было бы говорить при его значениях от 800 единиц. Все остальное не имеет клинического значения.
Это отрицательный результат анализа, который не имеет значения в ревматогии. Повышением считаются титры от 1: 640.
Оксана 2022-05-04 08:18
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Я была у гастроэнтеролога по результатам колоноскопии, гистологии и анализов.
Доктор поставил диагноз эрозивный лимфоцетарный колит (т. е. аутоимунный, на клеточном уровне). Исходил он из результатов гистологии (по которой эрозивный лимфоцетарный колит) и из повышенного с4 комплемента.
Прописал на 8 недель лечение препаратом Буденофальк, далее подойти к нему и он назначит лечение еще на 6 месяцев.
По поводу температуры его размышления: Может ли повышаться температура на фоне колита? Да, может. Может ли повышаться именно с такой перирдичностью (через 3 недели по три дня волнами)? Он не уверен, но и исключить это он не может. По его словам колит может давать температуру но постоянную или например по вечерам.
Сказал, что будем оценивать в процессе лечения, но сказал что не обольщаться, потому что этот буденофальк. Он подавляет имунную стстему и что на фоне его применения температуры не будет, оценивать будем позже.
По поводу посещения ИКБ и стрептококковой инфекции пока сказал повременить, иначе если кинуться во все тяжкие, невозможно будет понять и исключить что то.
Андрей Анатольевич, какое Ваше мнение?
Моё мнение, что консультация инфекциониста обязательна. Если они всё исключат, тогда можно думать, что дело в колите. Но на мой взгляд, эта версия сильно притянута за уши.
Оксана 2022-05-04 13:50
Андрей Анатольевич, я решила вам прикрепить все мои последние анализы.
Не знаю из-за формата прикрепились ли все (там 20 анализов), посмотрите пожалуйста, если не прикрепились буду думать как их прикрепить. Или может быть я могу вам их отправить на эл. Адрес?
Кишечник стал беспокоить месяца 1,5 как. Послабленный стул ближе к жидкому но не жидкий (т. е. унитаз прямо не отмыть бывает), позывы прямо утром, т. е. еще сплю, но могу сбегать в туалет и потом снова пойти спать.
Причём тут пенициллин?
Вы не сдавали самый главный анализ: кал на кальпротекин
Ну тогда это не колит и быть им не может. У Вас нет воспаления в кишечнике с таким результатом анализа.
Оксана 2022-05-06 13:08
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
В ИКБ2 есть доктор Кононов Владислав Владиславович, может быть вы его знаете?
ИКБ2 говорят раз у вас лихорадка примем только с анализом на ковид, я просто в шоке, у меня уже просто нет денег, везде выкачивание какое то а диагноза нет. Так можно бесконечно ко всем ходить. Прошу вас о помощи.
Я не инфекционист. По ревматогии у Вас нет никаких проблем, могу сказать со 100% уверенностью.
Оксана 2022-08-01 20:43
Андрей Анатольнвич, здравствуйте.
Я все еще в поисках, хожу по врачам.
Сдала генетику, прикрепляю. Ревматолог из нии речматологии предложил пить колхицин симптоматически, купила, но пока не пью.
Пошла к инфекционисту, сдала асло, тоже прикрепляю. Вчера была темперптура, сегодня сдала анализ. Такого результата у меня еще не было.
Что можете сказать?
Я все еще в поисках, хожу по врачам.
Что можете сказать?
Я уже Вам все сказал, мне нечего добавить.