Остеопороз препарат

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения остеопороза. Врач назначал уколы Пролиа. Что вы думаете на счёт этого препарата? Правда ли что после отмены положительная динамика пойдёт на спад? Я слышал, что после лечения данным препаратом необходимо закреплять результат бисфосфонатами, но мне их не назначили. И нужно ли параллельно пить кальций?
Теги: остеопороз форум больных 2020, остеопороз отзывы о лечении
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

42 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-14 18:06
Уважаемый Артём,

Каковы Ваши значения Т-Критерия по результатам денситометрии?

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-14 18:23
T -2,53
Z -1,95
Измеряли по поясничному отделу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-14 22:02
У Вас нет показаний назначению бисфосфонатов, тем более к назначению препарата пролия, который является препаратом группы моноклональных антител и вообще не является медикаментом первой линии в лечении остеопороза.

По рекомендациям всемирной ассоциации по лечению остеопороза решающим факторов для терапии остеопороза является не только Т-критерий, но и возраст пациента. Будь Вам даже 70 лет при таких значениях, терапия не показана.

Есть ли у Вас какие-либо сопутствующие заболевания и принимаете ли Вы постоянно какие-либо препараты. Особенно речь идет о гормонах. Пищевые добавки для фитнеса прошу так же указать, в случае их наличия.

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 03:45
Гормоны не принимаю и какие-либо другие лекарства тоже. Пью комплекс кальция с витамином Д3 и магния марки Solgar. В прошлом году была остеопения, в этом году показатели ухудшились.
Причина не понятна, гормоны щитовидной железы в норме, половые гормоны в норме. Сдавал маркер костной резорбции Beta Cross Laps, он тоже в норме.
Если Пролиа не показан, что тогда показано? Нужно как то останавливать прогресс снижения плотности костей.
Слышал о хороших отзывах о препарате Тевабон. Ещё о связке Остеогенон + Альфа Д3 Тева, но это слабее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 07:04
Насчет ухудшения показателей: исследование нужно проводить на одном и том же аппарате и делать нужно рентгеновскую денситометрию, а не удьтразвуковую. Кроме того, нужно смотреть, как результат вообще интерпритировали. Очень часто "коллеги" вообще не умеют оценивать результаты исследования.  Если у Вас на руках остались результаты, выложите сюда. Нормальные знания бета-кросслапс говорят об отсутствии остеорезорбции (разрушения костей).

Касательно таблетированных комплексов с витамином д - это развод на деньги доверчивых пациентов. Витамин д3 - жирорастворимый витамин, проще говоря, его невозможно засунуть в таблетку. В России он продаётся только в виде масляных капель. Есть ещё форма в виде жёлтых драже, на подобии рыбьего жира, которая является наиболее оптимальной, но в России её, к сожалению, нет.

Сдавали ли Вы когда-нибудь анализ крови на содержание витамина Д3?

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 07:44
Денситометрия делалась рентгеновская. Год назад делали по руке, результат был: T -2.0 Z -1.3. Год спустя я сделал на этом же аппарате, результат: T -2.4, Z -1.6. То есть результат ухудшился. Потом я узнал что по руке делать неправильно, сделал на другом аппарате по пояснице, результат ещё хуже.
Если бета кросс лапс нормальный, тогда почему аппарат показывает снижение плотности? Есть ли смысл искать другой маркер, например ДПИД, остеокальцин?
Кровь на Д3 сдавал, значение 23 нг/мл.
Ещё хочу отметить, что у меня подобное наблюдалось в детстве, и ломал 2 раза позвонки. Но потом все нормализовалось и больше не проверялся. А сейчас идёт быстрое прргрессирование
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 08:22
Очень странное заключение. Во-первых, у человека 5 поясничных позвонков, у Вас почему-то 3 насчитали. Во-вторых, не написаны значения для каждого позвонка в отдельности. В третьих, нет снимка позвоночника, где можно визуально оценить состояние позвоночника. В-четвертых, почему "кт-признаки"? Вам рентген делали, а не кт.

Изменение показателя на одну десятую не является прогрессировнием и ледит в рамках погрешности. Т-Критерий - это статистическая величина, а не жёсткий параметр, как, например, уровень витамина Д. Почитайте в Википедии методику расчёта, если владеете терминологией.

Я советую переделать исследование на нормальном аппарате и повторить через 2 года. И я ещё раз повторяю: у Вас нет ни остеопороза, ни остепении. Ровно как и разрушения костей. На всякий случай сдайте щелочную фосфатазу. Она хорошо отражает возможное разрушение костной ткани.

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 08:38
Щелочная фосфатаза в норме, 151.
Другого аппарата нет в городе. Не совсем понимаю почему нет ни остеопороза, ни остеопении, если цифры этому соответствуют?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 10:45
https://www.gpe-bw.de/fileadmin/_migrated/pics/Schwellenwer ttabelle_01.JPG

Таблица на немецком. Верхняя строка показывает значения Т критерия, первые два столбика - возраст пациента женского или мужского пола. Как Вы видите, даже при наличии Т-критерия менее -2 у пациентов 50-60 лет специальная терапия, препаратами типа пролия или ризедрон, не показана. Так же наверху написано, что терапия при значениях более -2 вообще не показана ни в каком возрасте.

Все марекры костной резорбции, даже высокочувствительные, у Вас отрицательны. Изменения значений лежит в рамках погрешности. Принимайте Вигантол по 30 капель (20000 ед) один раз в две недели. Такой профилактики Вам будет за глаза. Кальций содержится в достаточном колличестве в молочных продуктах. Прием сверх этого колличества принесет больше вреда, чем пользы (появление камней в почках, гастрит). В Германии его назначают только при гипокальцемии. Но у таких пациентов остеопороз - это меньшая из проблем.

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 10:50
Насчёт гипокальциемии, в крови обнаружен недостаток кальция. Значение равно 1,80 при норме 2.15 - 2.57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 10:53
Нужно смотреть не общий кальций, а ионизированный. Общий не отражает истинную картину, в 90% случаев это ложная гипокальцимия. Пересдайте анализ.
Артем 2020-01-15 11:04
Хорошо, спасибо, пересдам. Если будет недостаток ионизированный тоже недостаток, тогда что?
Артем 2020-01-15 11:11
И вот ещё, тут же сказано и про общий тоже.
Извините что много вопросов, хочется разобраться. Кстати по ночам бывает сводит руки, я читал что это может быть одним из симптомов гипокальциемии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:17
Уважаемый Артем,

Я вам привожу доводы из международной научной литерауры, Вы мне из Википедии. Внимание, вопрос: у кого из нас медицинкское образование и мед. лицензия ЕС и где информация точнее? :)

Но даже в приведенной Вами выдержке сказано, что это сочетание двух параметров (союз "и"), если Вы википедии больше доверяете.

Сдайте анализ на ионизированный кальций, общий кальций (да, еще раз), и органический фосфор, чтобы был предмет для дальнейшего обсуждения.

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 13:00
Хорошо пересдам, спасибо! Приём витаминов будет влиять на результаты? Нужно ли прекращать приём перед анализами? Если да, за какой срок?
Уже говорил что сейчас принимаю комплекс кальций Д3 магний с iherb, после вашей консультации понял что Д3 лучше принимать в другой форме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 13:17
На результат не повлияет.

Схему приема вигантола см. Выше. Можно заменить аквадетримом, но тогда 40 капель. Да, и я в курсе, что написано в инструкции насчет дозирования. Всем пациентам мы назначаем точно так же, как я расписал Вам:)

С уважением, Андрей
Артем 2020-01-15 14:09
Ещё раз спасибо, о результатах отпишусь
Людмила 2020-10-25 06:03
Добрый день, Андрей Анатольевич! Прочла ваши рекомендации, решила что Вы грамотный доктор и прошу Вашего совета. Остеопороз уже 5 лет. Денситометрию делаю ежегодно. В этом году ухудшения. Мне 55 лет. Принимаю Альфа Д 3 Теву 1 мг 2 месяца, потом перерыв 1 месяц и и аквадетрим. Ставила хондролон, но невролог сказал это бесполезный препарат. Прекратила. Ревматолог настаивает на приёме акласты. Я живу в селе, Стационарно не кладут в Кемерово. А так у себя боюсь жутко. Подскажите пожалуйста как и чем лечиться? Что то не получается отправка второго фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-25 17:56
Уважаемая Людмила,

Если Вы не пациентка на гемодиализе, то альфа Д3 тева для Вас абсолютно бесполезен, что Вы, собственно, можете наблюдать из результатов денситометрии.

Причину остеопороза у Вас искали: Дефицит витамина Д, нарушенте работы паращитовидных желез и так далее?

С уважением, Андрей
Людмила 2020-10-26 08:53
Андрей Анатольевич! Областной ревматолог и не пыталась даже. Пугала плохим состоянием костей, переломами и необходимостью принятия акласты в амбулаторных условиях дома. Другой ревматолог из платного центра оповестила о необходимости анализа на вит Д перед тем как решусь лечь в их платную палату на двое суток. Всё. Ничего более. Лет 5 назад была сама у эндокринолога, сказала что у меня всё в порядке. Что же мне делать, уважаемый доктор?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:47
Давайте начнём с определения уровня щелочной фосфатазы, всёвитамина-Д25ОН, общего и ионизированного кальция крови и общего анализа мочи.
Людмила 2020-10-27 03:11
Хорошо, Андрей Анатольевич. Единственное препятствие, это пандемия и стоимость обследования, также удалённость от города. Меня мучают боли в нижнем отделе позвоночника и в тазобедренных суставам, По МРТ 2019: умеренные проявления двустороннего коксартроза. Протрузии дисков L4- S1, умеренные дегенеративно -дистрофические изменения поясничного отдела(остеохондроз, спондилоартроз), периневральная сакральная киста на уровне тела S2 позвонка. Принимаю аркоксиа 60мг.14 дней и боли уходят, хватает месяца на полтора и опять принимаю аркоксиа.
Я записала все анализы, что необходимо пройти, буду делать и опять к Вам. Очень рада, что отвечаете и советуете, Андрей Анатольевич. Спасибо Вам. Будьте здоровы, доктор)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:46
Я понимаю, что всё это не просто, но остеопороз - это в конечном итоге симптом. Причины заболевания весьм многообразны. У Вас очень серьезная ситуация и нужно понимать, как грамотно Вас лечить.

Боли в спине скорее всего имеют дегенеративный характер. У Вас остались снимки МРТ на диске или только описание?
Людмила 2020-10-28 03:03
Андрей Анатольевич, диски есть и описание есть, делала год назад МРТ суставов и поясничного отдела. Понимаю, что всё серьёзно. Поэтому ищу своего доктора, невролог отменил кучу препаратов и назначил аркоксиа. Боли сильные. По десяти бальной системе (если можно так сказать) доходят до 8 -.9. я хожу с ортопедическим поясом в таких случаях, но он не спасает, потому как малейшее движение приносит боль. Пугает то, что будет дальше. Когда аркоксиа перестанет действовать, а остеопороз продолжит прогрессировать.
Людмила 2020-12-01 08:38
Вы писали, что у меня серьёзная ситуация. По снимкам и по анализам оказывается, что не очень серьёзная? Можете лечение расписать Андрей Анатольенвич?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:24
Пришлите мне только папку DICOM с диска в архиве на E-Mail: worfeva@yandex.ru
Людмила 2020-10-29 03:24
Андрей Анатольевич, у меня на компе нет дисковода, поищу у себя в деревне ком с дисководом, может смогу перекинуть на флешку, потом Вам отправлю. Снимки с дисков тоже есть, но наверное Вам плохо видно будет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 10:31
Поищите комепьютер с дисководом. Это не горит.
-1
Людмила 2020-11-07 04:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Анализы, назначенные Вами пришли. Я отправила их Вам на электронку. А вот с дисками сложнее, не смогли их открыть, буду искать ещё другой комп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 18:03
По анализам все в норме. Я Вам говорил, что это остеопения, а не остопороз. Лечение препаратами ряда бисфосфонатов или пролией Вам не показано.
Людмила 2020-11-08 04:19
Андрей Анатольевич, что мне принимать в данном случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 08:22
Только витамин Д3. Контролировать денситометрию через 2 года.

Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед.
Людмила 2020-11-08 09:50
Спасибо Вам большое! Будьте здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 22:02
Не за что! Выздоравливайте
Людмила 2020-11-24 09:12
Андрей Анатольевич! Доброго Вам дня! Отправила по электронке результаты МРТ. Жду Вашего заключения)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 11:55
Посмотрел Ваши снимки - ничего критичного не увидел. В пояснице небольщая центральная протрузия. В т/б всё в рамках возрастной нормы.
Людмила 2020-12-01 04:09
Хорошо, Андрей Анатольевич Принимаю аркоксиа 60мг.14 дней и боли уходят, хватает месяца на полтора и опять принимаю аркоксиа. Мучают не шуточные боли. На Ваш взгляд это адекватное решение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:11
Я честно говоря не знаю, почему я так написал. У меня на тот момент было 2 или 3 вопроса про остеопороз. Ваш случай как-раз их разряда не тяжелых. Я пересмотрел Вашу денситометрию и анализы, прежде, чем написать итоговые рекомендации. На данный момент показаний терапии бисфосфонатами у Вас нет совершенно точно. Витамин Д нужно продолжать принимать. Денситометрию повторять после 50 лет.

Что касается спины: протрузия у Вас есть, она может давать подобные проблемы. Дополнительно к аркоксии:

1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день
2. Троксевазин в капсулах 300 мг два раза в день (всю упаковку)
3. Из физиотерапии хорошо помогает TENS - портативный электромиостимулятор, парафионово-озокеритовые аппликации, радоновые ванны.
4. Лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника на втором этапе острого периода (фото пришлю следующим сообщением).
5. Мануальная терапия.
Людмила 2020-12-01 10:30
К сожалению в условиях деревни могу только 1,2 и 4 пункт исполнить. С желудком проблемы конечно(рефлюкс эзофагит), лечу, принимаю нексиум.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:16
Если эти упражнения будут лёгкими слишком, пришлю вариант для подострого периода.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 10:53
Аркоксия не влияет на ЖКТ, если речь об этом. Тем более никак не влияет на рефлюкс-эзофагит.

Парафиново-озокеритовые аппликации продаются в аптеках. Стоят около 100 рублей, по крайней мере стоили раньше.
Людмила 2020-12-01 12:21
Ого! Я не знала об этом) Спасибо Вам огромное, Андрей Анатольевич! Будьте здоровы!