Остеопороз?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия, стенокардия, панкреатит, атеросклероз, остеохондроз,
Здравствуйте, Моей маме 76 лет, в ноябре 2016г у нее случился сначала полувывих затем перелом левой ключицы от наклона в низ (ставила банку на пол), очень долго не срасталось, боль постоянная, рука в плече не поднимается в верх, Посещали травматолога, лечение только мази и немисулид. 4 раза делали укол в плечо гидрокортизон. В июне 2017г заболела вся грудная клетка, боль при кашле, вдохе, Травматолог сослался на суставные боли. Терапевт направила к невропатологу. Сделали МРТ грудного отдела позвоночника -многочисленные грыжи. Сделали рентген грудины - перелом без смещения 7 ребра слева. Даже не подозреваем когда это случилось! Теперь у нее боль при ходьбе в левом бедре. Похоже это остеопороз? Становится страшно за бедро, как предотвратить переломы? К какому еще специалисту обращаться? Что бы хоть чем то помочь предотвратить страшное. Обезбаливающие мама пьет постоянно. Невропатолог выписала уколы Вольтарен 75 мг х5 через день Комбилипен 10 дн. Чем можно "поддержать" суставы и костную ткань? Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
16 ответов
Здравствуйте, Марина.
В указанной ситуации Вашей маме необходимо сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, фосфор, магний, а также, в идеале, пройти денситометрию. С результатами обследований необходимо будет обратиться к остеопату или ревматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-11-09 13:30
Здравствуйте, моей маме 77 лет при диагнозе остеопороз выписали препарат "резокластин ФС " 5
капельно 1раз в год. Скажите пожалуйста как он переносится пациентами? Там столько прописано побочки. Как подготовиться к его применению? Сколько жидкости необходимо выпить, если имеются заболевания: гипертония. ИБС. атеросклероз, панкреатит, венозное расширение. Ввиду многочисленных переломов (ребра, грудины) ей очень болезненно дается кашель, чихание и тем более рвота.
Спасибо.
Ревматология, 8 минут назадНа модерации
Удалить
Спасибо.
Ревматология, 8 минут назадНа модерации
Удалить
Здравствуйте, Марина.
Я вижу, что Вы уже задавали данный вопрос ревматологу, и это совершенно верно.
Вопросы подобного характера необходимо адресовать именно ревматологу или остеопату, как я уже писала выше.
Инна 2017-12-13 22:24
Здравствуйте, а можно пройти ультразвуковую денситоментрию или обязательно нужна компьютерная?
Здравствуйте, Инна.
Это зависит от цели исследования. С задачами скрининга ультразвуковая денситометрия вполне справится.
Марина 2017-12-12 19:18
Здравствуйте! Моей маме 77 лет. После денситометрии ей поставили диагноз Остеопороз. Нам Ревматолог назначил лечение: Резокластин ФС капельно 1раз в год на физ. Растворе - 3 года, (15 ноября мы прокапали), альфадол кальций по 1тх2р/д -постоянно, альфа Д3 тева по 1 кап. /д -месяц, затем перейти на Вигантол по 25кап. Х 2р/неделю. Когда мы допивали Альфа Д3 тева у нее пошла тошнота, потеря аппетита, доктор сказала прекратить все и сдать биохимию. Наши анализы: Кальций-2, 05 ммоль/л; /до этого был 2, 34/, кальций ионизированный 1, 06 ммоль/л, фосфор неорганический 0, 71 ммоль/л, паратгормон 12, 24 пмоль/л, витамин 25(ОН) д-11 нг/мл. После этого Эндокринолог рекомендует пить только Альфадол кальций по 1т/2р/д, считает что достаточно и ca и вит. Д (чтобы не было больше тошноты и потери аппетита) либо принимать по рекомендации Ревматолога? Мнения расходятся. Что скажите ВЫ? Спасибо
Здравствуйте, Марина.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
Марина У каждой лаборатории свои нормы?
Кальций: норма 2,20-2,55 ммоль/л наш результат 2,05
Ионизированный кальций: 1,03-1,23 1,06
Фосфор неорганический 0,90-1,32 0,71
Паратгормон: 1,6-6,9 пмоль/л 12,24
Витамин Д 25(ОН) меньше 10-выраженный дифицит 11
меньше 20-дифицит
20-30-недостаточность
30-100-адекватный уровень
больше 150-возможен токсический эффект
Спасибо
Ионизированный кальций: 1,03-1,23 1,06
Фосфор неорганический 0,90-1,32 0,71
Паратгормон: 1,6-6,9 пмоль/л 12,24
меньше 20-дифицит
20-30-недостаточность
30-100-адекватный уровень
больше 150-возможен токсический эффект
Спасибо
Марина, у Вашей мамы не было ни гиперкальциемии, ни повышения уровня витамина Д. Вероятнее всего, в её случае тошнота не имела связи с лечением.
Лично я рекомендовала бы:
- продолжить приём Альфадола-Са по 1 таблетке 2 раза в день;
- добавить к лечению Вигантол по 3 капли ежедневно (или по схеме Вашего доктора, это лучше обсудить с ним);
- сдать контрольный анализ крови на ионизированный кальций, фосфор и паратгормон через 2-3 недели.
Марина Надежда Сергеевна здрвствуйте!
Скажите пожалуйста, все говорят что лечение бисфосфонатами остеопороза купирует суставную боль. Моя мама сделала капельно Резокластин ФС но боли почему то не проходят. Она уже длительно принимает нимессулид, иногда старается пропускать насколько терпима боль, (т. к боязнь всякой побочки, голова уже сумашедшая от таблеток) нельзя же постоянно их пить. Что же делать?
Здравствуйте, Марина.
Это справедливо в том случае, если боль была вызвана исключительно явлениями остеопороза. У пациентов старшего возраста обычно присутствует несколько причин появления боли в суставах. Рекомендовала бы Вам показать маму ревматологу, это как минимум.
Марина 2017-12-13 12:33
У каждой лаборатории свои нормы?
Ионизированный кальций: 1,03-1,23 1,06
Фосфор неорганический 0,90-1,32 0,71
Паратгормон: 1,6-6,9 пмоль/л 12,24
меньше 20-дифицит
20-30-недостаточность
30-100-адекватный уровень
больше 150-возможен токсический эффект
Ионизированный кальций: 1,03-1,23 1,06
Фосфор неорганический 0,90-1,32 0,71
Паратгормон: 1,6-6,9 пмоль/л 12,24
меньше 20-дифицит
20-30-недостаточность
30-100-адекватный уровень
больше 150-возможен токсический эффект
Наталья 2018-03-25 17:58
Добрый вечер! Мне 67 лет, после денситометрии диагноз Остеопороз тяжёлая форма(стадия переломов) Врач ревматолог назначил принимать Кальций Д3 никомед форте по 1т 2 раза в день целый год(в сутки в нём 1000 кальция и 800 Д3 ПОЛУЧАЕТСЯ) достаточно ли это или всё же надо ещё витамин Д3 дополнительно к Кальций Д3 Никомед форте надо принимать? Спасибо заранее Вам.
Здравствуйте, Наталья.
Эти вопросы целесообразнее адресовать своему ревматологу. Я не вижу ни результатов денситометрии, ни результата анализа на кальций и витамин Д, ни данных о сопутствующих заболеваниях и сопутствующем приёме медикаментов. Без этого что-либо говорить о лечении невозможно.
наталья Спасибо, но вопрос такой, если врач назначает принимать кальция 1000 и витамина Д3-800МЕ в сутки, то если принимаешь Кальций Д3 Никомед форте в котором в одной таблетки 500кальция и 400МЕ Д3, если 2 таблетки в сутки то это и будет, то что назначено. Значит дополнительно не надо принимать витаминД3 ещё, там всё вместе. Или целесообразнее принимать отдельно кальций плюс отдельно витамин Д3. ВОТ КАКОЙ У МЕНЯ БЫЛ ВОРОС?
2 таблетки Кальций Д3 Никомед форте содержат 1000 мг кальция и 800 МЕ витамина Д3.
Если врач сделал именно такие назначения, то принимать отдельно / дополнительно ничего не нужно.