Кальций ионизированный повышен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический,Аит ,удалён желч.пузырь
Здравствуйте, болят суставы, головокружение, слабость в мышцах, жжение, грыжа в шее. Боль в виске и височно-челюстном суставе, так же мышцу тянет на лице. В апреле пошла в центр Бубновского укрепить мышеч, корсет, стало лучше, но начались частые мочеиспускания, жажда ночью(месяц), начали болеть очень все суставы по всему организму, Съела 2 кусочка селёдки частые посещения в туалет уменьшились. Заниматься перестала, боль в костях не проходит. Сдала анализы паратгормон 17.40(15.0-65), кальций общий 2.16(2.2-2.5), кальций иониз1.26(1.15-1,27) витамин Д 8.5(30-75), После 20дней загарала ела продукты с кальцием. Анализы кальций общий 2.06(2.2 -2.5), кальций иониз,1,3(1,15-1,27) витамин Д 20,7(30-75), гемоглобин 114, Скажите пожалуйста мне так же продолжать загорать, чтобы поднять витамин Д? И что мне делать с кальцием если общий понижен, а ионизированный повышен, мне исключить продукты с кальцием или нет? И как поднять гемоглобин. В моём случае нужно делать узи паратгормон. Желез и пересдавать паратгормон. Заранее благодарна. Спасибо. Сахар проверяла в норме.
Теги: кальций ионизированный повышен что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 05:17
Здравствуйте, Наталья.

Ваш уровень паратгормона находится в пределах нормы. В проведении УЗИ паращитовидных желез необходимости нет, к тому же данные железы обычно имеют слишком маленькие размеры для визуализации при УЗИ.

Что касается витамина Д и кальция, то таких "народных" мер недостаточно для нормализации их уровня.
Я бы рекомендовала Вам принимать Кальций Д3 Никомед форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 6 недель, после чего повторно проконтролировать вышеуказанные показатели.

Учитывая Ваши симптомы, я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-ревматолога в очной форме. По поводу снижения гемоглобина будет корректнее проконсультироваться у врача-терапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-07-05 10:39
Спасибо Надежда Сергеевна за столь быстрый ответ. Хотела у вас уточнить несколько вопросов.1. Если кальций ионизированный повышен 1.30(1,15-1,26), это сигнализирует ли, а гиперпаратериозе и возможных опухолях? И если общий кальций понижен2,06(2,2-2,5), а кальций иониз. Повышен1,30, то это говорит, что в костях кальция не хватает, а в крови переизбыток.? По каким анализам нужно орентироваться если принемать препараты кальция.,чтобы поднять общий кальций, но при этом не поднимится ли ионизиров.? Как совместить приём препаратов кальция и железо(ферум лек) гемоглабин114, Спасибо вам заранееБуду очень благодарна за ответ!.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 23:56
Наталья, говоря в общем виде, ионизированный кальций -- часть фракции общего кальция, поэтому мы рассматриваем данные два анализа исключительно совместно и не занимаемся "нормализацией" одного из них. Как я уже писала выше, по прошествии 6 недель лечения Вам необходимо будет проконтролировать уровень общего и ионизированного кальция.
В Вашем случае данных за онкологический процесс либо гиперпаратиреоз нет.

По поводу уровня гемоглобина я всё же настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться у врача-терапевта. Существует множество причин развития анемии и далеко не все из них решаются приёмом препаратов железа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-07-06 06:54
Большое вам Надежда Сергеевна спасибо за ответ, всё хорошо объяснили.