1
Повышен кальций при недостатке витамина Д и нормальном паратгормоне
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: женщина 48 лет
Хронические заболевания: Аритмия, ожирение, хр. Панкреатит, гастрит, дуоденит, эзофагит.
Здравствуйте, помогите разобраться, пож-та!
У моей жены жалобы на боли в костях и мышцах, усталость, бессонницу, апатию, депрессию. Утром очень болит весь позвоночник, рано просыпается. Т. к. дальше лежать больно. Потом расхаживается! Посещает эндокринолога ежегодно, т. к. была удалена щитовидная железа (зоб) и принимает заместительную терапию Л-тироксин 100 мг. Последний анализ ТТГ - 1,08. Врач направила по жалобам на дополнительные анализы: Са ион. - 1,45 (норма 1,13-1,31), Са общ - 2,71 (норма 2.2-2,65), фосфор 1,05 (норма 0,81-1,45), витамин Д - менее 20 (норма 50-175), паратгормон - 8,2 (норма 1,3-9,3). то есть получается, что повышен Са ион и общий, фосфор и паратгормон в норме, а витамин Д понижен. Врач выписала принимать витамин Д! Насколько я знаю, принимать витамин Д нужно как раз для того, чтобы повысить кальций, но он же и так высокий! Не хочется навредить, проконсультируйте меня пож-та, т. к. врач диагноз не поставила, гиперпаратиреоз не подтверждает! Поудивлялась, что витамин Д повышен, а кальций повышен, так и сказала "надо же как интересно, и такое бывает - пейте витамин Д тогда". Пить ли витамин Д? Ведь кальций тоже повыситься? Помогите, пож-та!
Прочие анализы: общий, креатинин, анализ мочи - белка, крови, оксалатов нет, мочевая кислота, амилаза, липаза, общий белок - все в пределах нормы. Камней ни в почках, ни в желчном нет, по УЗИ гепатоз печени.
Спасибо, доктор!
Теги: кальций повышен а витамин д понижен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

27 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 01:39
Здравствуйте, Алина.
В подобной ситуации хотелось бы, прежде всего, исключить лабораторную ошибку. К сожалению, это явление является довольно частым в последнее время. Сдайте контрольный анализ крови на ионизированный кальций и витамин Д в другой, независимой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
6
Алина 2017-10-13 11:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Дело в том, что я уже до того, как написала, сдала эти анализы в двух независимых негосударственных лабораториях (всегда так делаю, т. к. действительно бывают ошибки, а я еще за АЛТ слежу) - Хеликс и северо-Западный доказательный центр медицины и привела Вам наибольшие показатели. В Северо-Западном получила то, что я Вам написала - Са ион. - 1,45, Са общ. - 2,71, витамин Д менее 20, паратгормон 8,2. В Хелекс Са ион - 1,44, Витамин Д также менее 20, Са общ. - 2,69, паратгормон - 7,5. Разница междлу анализами 1 неделя. Кроме того полгода назад сдавала еще бесплатно по ДМС в Лабтест, там тоже Са ион был 1,44, паратгормон - 6,1, но врач не придал значение кальцию, вспомнилось только сейчас, что был повышен, уже у другого врача. Так что ошибки тут нет точно, к сожалению! Да и в третий раз очень дорого пересдавать, надеясь на ошибку, витамин Д - 2,3 тыс. Стоит!
эндокринолог 2017-10-13 22:03
В таком случае, рациональнее сосредоточить внимание на выявлении причин повышения уровня кальция, уровень витамина Д очень и очень вторичен. Данных за гиперпаратиреоз у Вас нет, Вам необходимо начинать с консультации грамотного ревматолога или, в идеале, остеопата.
5
Алина 2017-10-14 09:03
Спасибо за ответ!
Денсотометрия шейки бедренной кости и поясничного отдела позвоночника у меня в норме, МРТ грудного отдела и шеи выявил только грыжи, МРТ мозга - небольшой участок глиоза, С-реактивный белок и ревматоидный фактор тоже в норме (у ревматолога я была).
Маммограмма в норме, рентген легкие в норме, УЗИ брюшной полости в норме, УЗИ малого таза - миома, УЗи почек - небольшая киста, УЗи щитовидной железы в норме, на ФГДС - гастрит дуодонет и эзофагит. Анализы крови - мочевая кислота, АЛТ, АЛС, креатинин, общий, ТТГ, Т4 - все в норме.
Что еще кроме перечисленного мне сделать для поиска причин его повышения?
Получается, что мой вопрос именно к эндокринологу! Мой эндокринолог считает, что кальций повышен из-за снижения витамина Д и назначила принимать витамин Д! Я этот вопрос и задала, т. к. я сомневаюсь, и Вы получается тоже?
Так где же тогда правда? И как быть, если никто ничего не нашел? Кости-то болят и симптомы пониженного витамина Д тоже есть!
эндокринолог 2017-10-20 00:46
Алина, эндокринных причин повышения уровня кальция у Вас нет, подчеркну это ещё раз. Таким образом, к сфере эндокринологии Ваш вопрос не относится.
"я сомневаюсь, и Вы получается тоже? " -- такого я не писала. Свои рекомендации я чётко дала Вам выше.
8
Алина 2017-10-20 08:32
Спасибо за вашу помощь! Мой вопрос за время ожидания ответа решился в очной консультации и сдаче дополнительных анализов, оказалось, что очень сильно понижен кальцитонин, который вырабатывает щитовидная железа, из-за чего кальций из крови в нужном количестве не уходит в костную ткань. Все относилось к сфере эндокринологии, только зависило от внимательности и квалификации специалиста. Успехов в работе, до свидания)
эндокринолог 2017-10-20 08:44
Рада, что Вы решили свою проблему.
4
Анна 2019-05-11 20:48
Добрый день) подскажите, пожалуйста, как вы в итоге решиле свою проблему? У меня также болят кости и повышен кальций, а витамин д понижен.
Аноним 2019-08-31 00:34
У меня такая же проблема вот уже 10 лет. Кальций повышен при недостатке вит. д. тоже слабость, утомляемость, сонливость, потливость. Посоветовали обратиться к гематологу. Проверьте не снижен ли иммунитет?
Павел 2019-12-29 17:04
Как повысили уровень кальция в костях если удалена щитовидка и гормона кальцитонина нет?
эндокринолог 2019-12-30 16:17
Павел, я уже отвечала Вам 2 раза: ссылка
ссылка
Повторяю ещё раз: не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов.
5
Александр 2018-04-24 19:06
Добрый день!
У меня аналогичная ситуация:
- симптомы теже что у Алины
-удалена левая доля щитовидной железы
Т4 свободный - 11.34 пмоль/л
ТТГ- 1.44 мед/л
Кальций - 2.60 ммоль/л
Кальций ионизированный - 1.18 ммоль/л
Витамин 25(ОН) D - 16 нг/мл
Кальцитонин - <2.00 пг/мл (норма у "Инвитро" мужчины: 0 - 8,4)
Что можете сказать по данным анализам? И если можно поконкретнее про кальциотонин что значит норма от "0"? Что есть тогда пониженное значение кальциотонина?
эндокринолог 2018-04-24 19:15
Здравствуйте, Александр.
Для начала хотела бы видеть нормы Вашей лаборатории для всех анализов. С какой целью Вы их сдавали?
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
Что касается кальцитонина, то значение имеет его повышение, а не снижение; 0 – нормальный показатель.
8
Александр 2018-04-24 23:05
Симптомы:
-тянущие, режущие боли в коленях и локтях усиливающиеся в состоянии покоя, лёжа или сидя;
-повышенное давление 145/90 скачки до 170/100;
-хронический запор - овечий калл (колоноскопия - синдром раздражённого кишечника);
-повышенное потоотделение при незначительной физической нагрузке (холодный пот);
-постоянная слабость и разбитость
;
- частое депрессивное состояние.
Щитовидная железа узловой зоб левой доли - оперативное удаление доли. Гармональных изменений не было ни до операции не после операции (все в норме, значения гармонов примерно в одной и той же норме. 5 разных лабораторий). Гормоны не принимал.
Анализы:
Т4 свободный - 11.34 пмоль/л (норма 9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ- 1.44 мед/л (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л)
Кальций - 2.60 ммоль/л (норма 2.10 - 2.55 ммоль/л)
Кальций ионизированный - 1.18 ммоль/л (норма 1.03 - 1.23 ммоль/л)
Витамин 25(ОН) D - 16 нг/мл (нормы
<10 - выраженный дефицит;
<20 - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит. D - 30-60);
150 - возможен токсический эффект.)
Кальцитонин - <2.00 пг/мл (норма мужчины: 0 - 8,4)
Паратгормон - 4.82 пмоль/л (норма 1.6 - 6.9 пмоль/л)
АСЛ-О - <50 ед/мл (норма <200)
С-реактивный белок - 0.3 мг/л (норма 0.0 - 5.0 мг/л)
Ревматоидный фактор - <20.0 мед/мл (норма <30.0)
Глюкоза (из вены) - 6,3 (норма - 4.1 - 5.9 ммоль/л)
Гармоны гипофиза все в норме (кроме АДГ нет возможности сдать)
Все анализы сданы в Инвитро, многие сдавались повторно для изучения динамики.
По калциотонину непонятно как он регулирует кальций в крови с "0" значением?
Пост Алины выше цитата "очень сильно понижен кальцитонин, который вырабатывает щитовидная железа, из-за чего кальций из крови в нужном количестве не уходит в костную ткань. "
Ваш пост цитата "Рада, что Вы решили свою проблему. "
Расшифруйте мне это пожалуйста!
Спасибо Вам за уделённое внимание!
Александр 2018-04-24 23:21
Из пренимаемых препаратов:
Назначение психотерапевта - эйсипи (обратный захват серотонина) (курс 6 мес. Принемаю), сибазон (курс 2 мес. Закончил принемать)
В целом лечение неэффективно. Депрессивное состояние вызвано на фоне плохого самочувствия.
Назначение терапевта от повышенного давления - каптоприл. Ввиду индевидуальной непереносимости таких препаратов как Энап и прочих.
Каптоприл принемаю при давлении 155/90 и выше.
эндокринолог 2018-04-25 14:28
Александр, повышение уровня общего кальция на 0,05 (!) ммоль/л не приводит к развитию каких-либо симптомов и не требует лечения. Тем более, при нормальном уровне ионизированного кальция и паратгормона. Дефицит витамина Д у Вас действительно присутствует, но клинически это не проявляется никак. При желании можно принимать препараты витамина Д (например, Вигантол), но, откровенно, необходимости в этом я не вижу.
По кальцитонину уже всё чётко написала выше: "Что касается кальцитонина, то значение имеет его повышение, а не снижение; 0 – нормальный показатель. " Иначе почему бы лаборатория давала нормы "от нуля"? Алина пишет откровенные глупости, но я не вижу смысла затевать здесь дискуссии и кого-то в чём-то переубеждать. Уверен человек, ему стало лучше – пожалуйста.
Единственная реальная проблема, которую я вижу по анализам, это повышение уровня глюкозы.
9
Александр 2018-04-25 16:39
Спасибо Надежда Сергеевна за ответы!
Эвелина 2018-05-15 10:13
Добрый день!
У меня витамин Д на протяжении нескольких лет был ниже нормы (15, 25). Я периодически принимала по совету врача аквадетрим, тем самым поднимала витамн Д, но ненадолго. Анализ от 16.02.2018: паратгормон 8,97 рМоль/л (норма 1,6-6,9), витамин Д 18,09. По назначению эндокринолога 2 месяца пропила Вигантол по 7 капель. Пересдала анализы, витамин Д повысился 31,2 нг/мл, а паратгормон снизился совсем чуть-чуть, т. е. все равно повышен 82,00 пг/мл (норма 15,00-68,30). Сегодня эндокринолог сказала, что витамин Д нужно поднимать минимум до 50, соответственно назначила пить Вигантол по 10-14 капель в течение 1,5 мес (т. е. до 30.06.2018). Объяснила, что если поднять еще витамин Д, паратгормон снизим но нормы. Очень хочется узнать ваше профессиональное мнение по этому вопросу. Я живу на Юге, слышала, что в солнечные месяцы опасно пить витамин Д. Еще меня беспокоит, что на фоне хорошего подъема витамина Д паратгормон снизился совсем мало.
эндокринолог 2018-05-15 15:49
Эвелина, я уже отвечала Вам в отдельно заданном вопросе: /news/povyshen_paratgormon_snizhen_vitamin_d/2018-5-15-423511
Не дублируйте свои обращения – это не ускоряет ответ, а добавляет мне ненужной работы.
8
любовь 2019-11-27 14:43
Фосфор ионизированный кальций в норме общий кальций в крови2.71 паратгормон 11.3 норма 9.3 витамин д4.53 норма30 ничего не принимаю гормоны щитовидки в норме антитела очень повышены на узи ставят диагноз Хашимото узлы слева и справой стороны щитовидки
эндокринолог 2019-11-27 15:18
Любовь, Вам также доброго дня.
Уточните, в чем заключается Ваш вопрос ко мне? В Вашем сообщении нет ни одного вопроса.
6
Людмила 2021-02-04 14:35
Здравствуйте! В июле 2019 года по узи был обнаружен узел в правой доле 2мм*3мм, в динамике в марте 2020 этот узел 10мм*5*10мм, назначена ТАБ, по результатам биопсии кистозное образование Битезда2! с 2018 года поставлен диагноз субклиничечкий гипотериоз принимаю эутирокс 50мкг, ТТГ был в норме, в марте 2020 ТТГ был 4.8 при приеме 50мкг эутирокса! Врач энокринолог сказал что узел просто наблюдаем! В январе 2021 года пошла на проверочное узи этот узел стал размером 9мм*4*9мм, ТТГ 5.8, назначили эутирокс 75мкг, отправили сдать аназил на кальцитонин, пришел повышеный результат 13.4 при норме 4.8, отправили на пересдачу показал 12.3
Сдала дополнительные анализы
Паратгармон, кальций в норме
Витамин Д в умереном диффиците
Биохимия Асат, Алат и т. д всё в пределах нормы
Клинический анализ крови развернутый всё тоже в пределах нормы
Болею сахарным диабетом 2 типа с 2016 года
Кликированый гемоглобин 7.9
Мне 31 год!
Я знаю что кальцитонин это онкомаркер медулярного рака ЩЖ
Скажите пожалуйста при моем повышении кальцитонина означает что у меня медулярный рак?
Провокационый тест эндокринолог сказала что в нашей области не делают! (Живу на Сахалине)
Подскажите пожалуйста что мне дальше делать?
эндокринолог 2021-02-04 17:33
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Скажите пожалуйста при моем повышении кальцитонина означает что у меня медулярный рак? " – нет. Уровень кальцитонина может повышаться при десятках различных состояний, включая хронические воспалительные заболевания, патологию печени, поджелудочной железы и так далее.
  2. "Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? " – это рациональнее обсуждать с Вашим очным врачом. Я бы начала просто с наблюдения за узловым образованием в динамике.
1
Людмила 2021-02-04 17:35
Спасибо!
эндокринолог 2021-02-04 17:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Людмила 2021-02-04 17:40
Узи брюшной полости показало что печень-гепатомегалия
И увеличена головка поджелудочной железы 3.37 при норме 3
Скажите пожалуйста Такие отклонения могут влиять на повышение кальцитонина?
эндокринолог 2021-02-04 17:42
Состояние печени рациональнее обсуждать с семейным врачом (терапевтом).