Повышен паратгормон и кальций ионизированный

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!Пишу по поводу анализов моей мамы. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется АИТ, гипотиреоз, принимает Эутирокс более 15 лет. Возраст 58 лет. Повышен паратгормон до 85 (норма 15-65), понижен Витамин Д, принимает Вигантол и Кальций. Витамин Д немного повысился, но в норму еще не пришел, сейчас 24 (норма 30-100). И в анализах также повышен кальций ионизированный, год назад 1.37, сейчас 1.4, норма 1.16-1.32. Общий кальций в норме. Сейчас принимает Витамин Д в бОльшей дозировке. Функция почек не изменена, денситометрия - возрастная норма, сцинтиграфия паращитовидных желез - без образований. Врач говорит, что причина - дефицит витамина Д, от того, что он плохо усваивается. Отсюда и вторичный гиперпаратиреоз, и повышение кальция ионизир. Еще она сказала, что на Са++ может влиять и Аит, и менопауза, и прием препаратов вит. Д и Эутирокса.
1. Нужно ли искать другие причины повышения?
2. И нужно ли еще сдавать другие анализы?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:04
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какую именно дозировку Вигантола и кальция принимает сейчас Ваша мама?
  2. По какому поводу вообще был назначен кальций, если на денситометрии норма + уровень кальция крови повышен? Какую цель лечения обозначает Ваш лечащий врач?
  3. Какие ещё медикаменты, помимо перечисленных в сообщении, принимает Ваша мама (гипотензивные и т. п.)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-05-07 14:14
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
1. Вигантол - 35 капель 1 раз в неделю. Натекаль 1 таблетка 1 раз в день (если не ошибаюсь, дозировка 1000)
2. Врач обосновала это тем, что с возрастом кальций из костей вымывается, и об этом говорит повышение Кальция ионизированного (если в крови повышен, значит не усваивается).
3. Кроме вышеуказанного, Эутирокс, Амитриптилин (андидепрессант).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:17
Не могу согласиться с позицией Вашего доктора, но это моё личное мнение. Кальций – далеко не совершенно безобидный препарат, высокие дозировки которого можно назначать без оснований. По Вашим вопросам из первого сообщения:
  1. Нет. Уровень паратгормона часто повышается за счёт дефицита витамина Д, это типичная ситуация.
  2. Нет, Вы и без того уже прошли очень тщательное обследование.
Анастасия 2019-05-07 14:19
Спасибо! А кальций ионизированный тоже мог повыситься из-за дефицита витамина Д и из-за принимаемых препаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:21
Вероятнее всего, кальция чрезмерно повысился как раз за счёт приёма препарата кальция. Учитывая дефицит витамина Д, Вигантола было бы вполне достаточно для коррекции уровня паратгормона.
Анастасия 2019-05-07 14:27
Извините, пожалуйста, я наверное не правильно объяснила. Препарат кальция был назначен, когда уже кальций ионизированный был повышен в прошлом году - 1,37, то есть еще до начала его приема. Не подскажите, что могло вызвать его изначальное повышение? Врач считает, что АИТ с гипотиреозом, и гиперпаратиреоз с дефицитом Витамина Д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:30
Возможно, если функция почек точно сохранена – гиперпаратиреоз.
Анастасия 2019-05-07 14:34
Да, мама проверяла функцию почек, все в норме. И последнее, извините, пожалуйста, за настойчивость!
1. Вы считаете, что сейчас лучше всего продолжить прием Вигантола без кальция?
2. И обследования для выяснения повышения кальция ионизированного проводить не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:37
Да – ответ на оба Ваших вопроса.
И нужно понимать цель лечения. Партгормон не оказывает никакого влияния на самочувствие. Если по денситометрии норма + по кальцию крови тоже норма (или же он повышен) + по сцинтиграфии паращитовидные железы не изменены, то слишком активные действия по снижению уровня паратгормона могут принести больше вреда, чем пользы.
Анастасия 2019-05-07 14:38
Хорошо, я Вас поняла, спасибо за ответы! Здоровья Вам и удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:42
Благодарю, рада была помочь.