Повышение паратгормона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, гипотиреоз в стадии компенсации, ВСД, дегенеративные изменения позвоночника (протрузии, грыжа, остеофиты)
Здравствуйте, В 2004г. предельно субтотальная резекция шитовдной железы. Сейчас ТТГ, Т4 св в норме, по УЗИ умеренный рост узлов правой доли. Л-тироксин 125. Паратгормон 10,44 (норма 1,6-6,9), Витамин Д 17 (норма 30-100), боли в костях больше года. Принимала Вигантол в течение месяца по 4 капли, вит. Д еще снизился. Как восполнить дефицит Д, каковы причины повышения паратгормона? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 23:44
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Как восполнить дефицит Д" – при помощи приёма Вигантола. Уточните, врач назначил Вам приём препарата в дозировке 4 капли в сутки? Чем он это объяснил? Или Вы сами решили принимать такую дозировку?
  2. "каковы причины повышения паратгормона? " – наиболее вероятная в Вашем случае – это дефицит витамина Д. Также следует исключить патологию почек.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-23 10:04
Надежда, спасибо за ответ. Вигантол назначали до анализов по 4 капли в неделю с целью профилактики дефицита, я сама по 4 капли в день решила месяц пропить как получила такие результаты, видимо нужно еще больше. Записалась на декабрь к эндокринологу, посмотрим, что скажет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 15:45
Профилактическая дозировка Вигантола у здоровых людей – 4-5000 МЕ, то есть 8-10 капель. При дефиците, как у Вас показаны значительно более высокие дозировки. Рекомендовала бы начать с 20 капель препарата в течение первых 2 недель, после чего перейти на 10 (если очный доктор не даст Вам других рекомендаций).
Ольга 2019-11-25 18:17
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 18:28
Пожалуйста, здоровья Вам.