Паратгормон повышен, кальций в норме
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Недавно сдала биохимию крови и оказалось повышение паратгормона (ПТГ 1-84) - 110.8 при норме 14.9-56.9, при этом:
Фосфор- 0.91 (0.81-1.45)
Креатинин- 71 (44.0-80.0)
Кальций общий- 2.36 (2.2-2.55)
Кальций ионизированный- 1.31 (1.16-1.32)
25-гидроксивитамин D, 25- (OH) D- 18.86 (20.0- 100.0)
Узи щитовидной железы:
Положение- типичное
Размеры:
- правая доля: 14,5×10,4×33,7
- левая доля: 14,6×13,2×35,8
Перешеек- 3,4 мм
V прав- 2,7
V лев 3,6
V общ 6,3
Контуры- чёткие, ровные
Дополнительные новообразования:
В перешейке визуализируется округленное новообразование смешанной эхогенности размером 4,6×3мм
В правой доле округленное изоэхогенное новообразование размером 37,4×62мм
Структура неоднородная за счёт участков разной эхогенности
Периферические лимфоузлы не увеличены
Имею проблемы с сердцем, постоянно принимаю антиаритничные препараты и препараты для снижения давления.
Несколько лет назад был йод-индуцированный тиреотоксикоз на фоне приема кордарона.
1. Вижу, что у меня низкий уровень витамина D, может причина такого высокого гормона в этом?
2. Помогите пожалуйста разобраться в постановке диагноза?
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-10 17:01
Здравствуйте, Надежда.
  1. Причина повышения уровня паратгормона – да. Следует довести уровень витамина Д до 60 минимум и повторить анализ крови на паратгормон после этого.
  2. Узловой зоб. Вторичный гиперпаратиреоз. Дефицит витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Татьяна 2021-09-10 17:59
Надежда Сергеевна, очень благодарна вам за ответ! Вы не могли бы назначить мне в какой именно дозировке пить витамин Д?
эндокринолог 2021-09-10 18:06
На сайте есть профильный специалист – нутрициолог, Вы можете к нему обратиться.
2
Татьяна 2021-09-10 18:14
Хорошо, спасибо! Всего вам доброго!
эндокринолог 2021-09-10 18:34
Рада была помочь, здоровья Вам!
2