Можно ли остановить рост коллидно кистозного узла

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня коллоидно кистозный зоб, при этом гормоны в норме, назначили Л-Тироксин 50, через три месяца сделать узи и сдать кровь на гормоны. Мне интересно Ваше мнение, стоит ли пить таблетки? Узел растет.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-27 00:31
Здравствуйте, Инесса.
Это зависит от УЗИ-характеристик и динамики роста узлового образования, а также от текущего уровня гормонов. Хотелось бы, для начала, видеть все эти конкретные данные, а потом уже высказывать своё мнение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2017-09-27 01:03
Надежда Сергеевна!
ТТГ 1,667 при норме 0,3-3,9, Т4 свободный 15,46 при норме 10-25 от 09.08.17г
кальцитонин 3,191 при норме 0,02-5
УЗИ от 09.08.2017г.
В месте перехода правой доли в перешеек изоэхогенное неоднородное образование с гало размерами 26*23*16мм с перинодулярным кровотоком, в левой доле в с3
изоэхогенное с гало образование размерами 5.1*3.6 мм, при цдк васкуляризация железы не усилена.
Правая доля - ШхТхД, мм 21*24*49 Левая доля ШхТхД, мм 14*18*44, толщина перешейка 5,6 мм, объем ЩЖ, куб. См 17,1405
контуры четкие, неровные, эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная.
ТИАБ ЩЖ от 28.01.2014г.
узел в месте перехода правой доли в перешеек 17*11*15
заключение: коллоидно кистозный зоб

Спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 00:59
В подобной ситуации необходимо рассмотреть вариант проведения повторной биопсии.
В ряде случаев мы действительно назначаем Л-тироксин для уменьшения узловых образований в размерах, но при подобном их размере это не будет особо эффективным.
Инесса 2017-09-28 21:43
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
Спасибо за совет. Сделаю еще биопсию.
С уважением, Инесса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 22:19
Пожалуйста, рада помочь.