Паратгормон повышен а кальций на нижней норме при ранее повышенном

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Холецистит гастрит остеортроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас проконсультировать меня. Замучили боли в костях! Так как страдаю бронхиальной астмой и при обострении иногда получаю дексаметазон в капельницах, невролог отправил меня к эндокринологу с целью выявления остепороза. У эндокринолога так же наблюдаюсь по поводу узла 1,2 мм в щитовидной железе. Гормоны в норме. При обращении на не проходящие боли в костях, эндокринолог назначила мне анализы -кальций и паратгормон. Результаты ---паратгормон - 94,7 (9,5-75)
кальций ионизированный--1,12 (1,12--1,3).
Ранее(года три назад) сдавала кальций(не скажу ионизированный или общий не помню) он был повышен. Сдавала два раза. Но терапевт пожал плечами и никуда не отправил.
Скажите пожалуйста это может быть аденома паращитовидных желез или рак? Или просто нехватка витаминов. Я почитала и ничего не поняла. Буду Вам очень признательна за разъяснения. И какие мои действия? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:37
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите пожалуйста это может быть аденома паращитовидных желез или рак? " – рак точно нет, аденома – крайне маловероятно.
  2. "И какие мои действия? " – сдать анализ крови на витамин Д. В большинстве случаев незначительное повышение уровня паратгормона при нормальном уровне кальция связано именно с дефицитом витамина Д.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2020-03-05 15:23
Спасибо Надежда Сергеевна. Учту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 15:29
Пожалуйста, здоровья Вам.