Понижен паратгормон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, понижен паратгормон. 1. Возможно такие изменения от применения ОК, принимаю год Бонадэ. 2. Можно ли резко прекратить пить гормоны? 2. Посоветуйте какие анализы еще требуется сдать. Начала сдавать анализы в связи с плохим самочувствием, высоким давлением 140/100. Кардиолог выписал таблетки, верхнее даление понижают, но нижнее высокое. Врач предложил сдать гормоны щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 10:17
Здравствуйте, Дарья.
  1. Нет.
  2. По согласованию с гинекологом – можно.
  3. Анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-11-10 06:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Анализы сдала на витамины. Кальций - 1,20 ммоль/л (норма 1,12.1,32). 25-OH витамин D - 52,3 нг/мл (более 30 считается адекватным уровнем витамина). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Паратгормон - 1,41 пмоль/л (ниже нормы).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:30
Здравствуйте.
В такой ситуации незначительное снижение уровня паратгормона можно считать вариантом нормы, который не требует лечения.