Паратгормон
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эрозии желудка и хронический колит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, какой нужно сдать анализ, чтобы узнать, не повредили ли паращитовидные железы во время удаления щитовидной железы. Так как в течении всех двух лет принимаю кальций, а толку нет(немеет лицо, конечности рук и ног, голова болит, слабость сильная в мышцах, кости хрустят. Ужас просто(буду вам очень благодарна, если подскажите, что нужно сдать. Спасибо
Категория: Эндокринолог
26 ответов
Здравствуйте, Дарья.
По сути, Вы совершенно верно всё определили сами, в заглавии своего вопроса. Вам нужно сдать именно анализ крови на паратгормон.
Дополнительно, для комплексной оценки кальциевого обмена, стоит сдать анализ крови на витамин Д, фосфор и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-04-14 21:04
Спасибо большое. Скажите. Симптомы, сильной слабости в мышцах, хруст костей, ноги как ватные, сухость кожи, мурашки по телу, быстрая утомляемость, связано с недостатком этих витамин? С дома даже выйти сил нет(кальций ем, а толку нет. Спасибо
Вы имеете ввиду кальций? Уточните, пожалуйста, каким был результат наиболее свежего анализа крови на ионизированный кальций (с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории).
Дарья Да, кальций и Д витамин.
Извините, не могу найти свежие анализы, сдавала до нового года. Нашла предыдущие, в 2018г. общий 2.08(2.2-2.65)
А ионизированный 1.05(1.12-1.32)
Дарья, в таком случае мне сложно судить о связи Ваших жалоб с уровнем кальция. Сдайте свежие анализы, о которых я писала выше, это всё прояснит.
Дарья Хорошо. Завтра иду сдавать. Спасибо большое. Как будут результаты, отпишусь.
Дарья, здравствуйте.
Результаты анализов указывают на то, что в ходе операции паращитовидные железы всё же были повреждены, к сожалению. Отсюда низкий уровень паратгормона и, соответственно, снижение уровня кальция и повышение уровня фосфора. Именно с дефицитом кальция связаны симптомы, которые Вы описывали выше.
Уточните, пожалуйста
- Какой именно препарат кальция Вы принимаете и в какой дозировке?
- Вы принимаете препараты кальция постоянно? Если нет, то укажите, каким курсом.
- Вы принимаете дополнительно препараты витамина Д?
- Вы принимаете дополнительно препараты альфакальцидола (например, Альфа Д3 Тэва)?
Дарья Принимаю кальций Д3 никомед по 4 таблетки в день. Принимаю периодически месяц и делаю перерыв месяц. Но улучшений нет(мышцы очень сильно ослабли(на 3 и4 вопрос, нет нияего такого никогда не назначали(
Давайте сейчас сделаем так:
- Таб. Кальций Д3 Никомед по 2 таблетки 3 раза в день.
- Капс. Альфа Д3 Тэва по 1 таблетке 1 мкг 1 раз в день (помогает кальцию усваиваться именно в костях).
Дарья Хорошо) так и сделаю. Спасибо большое. Придет результат на Д, сразу сообщу
Рада была помочь и желаю скорейшего улучшения самочувствия.
Дарья, здравствуйте.
Уровень витамина Д несколько ниже желаемого, но не критично. Пока будет достаточно витамина Д в составе Кальций Д3 Никомед. Дополнительно принимать препараты витамина Д Вам не нужно.
Дарья Спасибо вам большое) через месяц можно сдать еще кальций и витамин Д?
Да, через 4-5 недель нужно будет проконтролировать уровень ионизированного кальция, фосфора и витамина Д. Плюс, ориентируйтесь по самочувствию, конечно же. И при первой же возможности пообщайтесь со своим очным эндокринологом, всё же врач должен наблюдать Вас лично.
Дарья Да, хорошо. Еадеюсь очный начнет принимать. Спасибо большое. Здоровья вам.
Пожалуйста, всегда рада помочь. Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Дарья Добрый день, Надежда Сергеевна. Сдала Ттг, проконтролировать. Не понимаю, почему так скачет он, в связи с чем?! Сдавала месяца два назад или три, был два с чем то и на этой же лозировке(100мкг) эутирокса, сейчас он низкий. Скажите пожалуйста, почему он так может изменяться и что мне сейчас, добавить или убавить дозировку? Спасибо за ответ. Фото прилагаю.
Дарья, добрый вечер.
Уже отвечала Вам: ссылка