Падение паратгормона, гипопаратиреоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вас помочь моей дочери. Ей 37 лет, она инвалид детства по зрению. В2016г начались приступы с потерей сознания, . обследовались на эпилепсию и у эндокринолога . Поставлен диагноз: Нарушения обмена кальция, Первичный гипопаратиреоз, . Лечимся 3ий год у эндокринолога. Приступы прекратились. Сейчас стал падать паратгормон 20.01.2020-10,7,13,05,20020-4,3,17,08,2020-3,1 ,03,11,2020-1,2Лечение:
глюконат кальция 500х3р, альфадол 0,25х7к утром и 6к вечером, аквадетрим 5к х1р, (увеличивают альфадол), Помогите пожалуйста. Выяснить отчего падение этого гормона и можно ли помочь. Спасибо, буду ждать ответа. До свидания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 18:57
Здравствуйте, Татьяна.
Чаще всего причину первичного гипопаратиреоза установить невозможно (если не было хирургических вмешательств на шее или облучения шеи). В такой ситуации важен не сам по себе уровень паратгормона, а уровень ионизированного кальция в крови. Вы контролируете уровень ионизированного кальция на фоне лечения? Какой он сейчас (укажите результат анализа с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-07 05:44
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ваше внимание, за ваше желание помогать людям, спасибо. Да мы контролируем кальций ионизированный, фосфор неорганический, витамин Д суммарный. Последние результаты анализов: 03,11,2020г-витамин Д-45,8: паратгормон-1,2: 17,08,2020г, - кальций ион -1,2 при норме 1,12-1,30: фосфор н. -1,39
при норме 0,81-1,45: паратгормон 3,1. С уважением, Татьяна,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 18:50
Татьяна, это вполне приемлемые результаты анализов. Мы ориентируемся не на цифру паратгормона, а на уровень электролитов (фосфор, кальций) и витамина Д. Если они в норме, то цель лечения достигнута. Препаратов, способных повысить именно уровень паратгормона, не существует, к сожалению.
Татьяна 2020-11-09 17:44
Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ. Желаю вам успехов в работе, а также и счастья в личной жизни. С уважением, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-09 19:29
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери.