Паратгормон

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Можно ли не делать анализ на Паратгормон, если будут на руках анализы на Кальцитонин и витамин Д.? Цель: проверить обмен кальция. Родители пожилые, принимают много лекарств. Отменять их на сутки не хотелось бы. (Есть информация, что за сутки при сдаче на Паратгормон надо отменить все лекарства (папа - пирозидол, лизиноприл, урорек, мама - сахарный диабет + недавно перенесенный инсульт (много чего назначили).
С уважением, Любовь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:22
Здравствуйте, Любовь.
Нет, для оценки кальциевого обмена анализа крови на витамин Д и кальцитонин недостаточно. Нужны, как минимум анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-10-21 17:41
Добрый день, Надежда Сергеевна.
На текущий момент сдали Кальцитонин, Паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д и витамин К. Все в норме (на две сотых повышен кальций ионизированный) и не пришел еще результат по витамину Д.
Не понятно почему тогда у папы мог образоваться кальцинат (если не ошибаюсь, в предстательной железе).
С уважением, Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:46
Кальцинаты в простате не имеют отношения к патологии кальциевого обмена. Как правило, это следствие воспалительного процесса. По этому вопросу Вы можете проконсультироваться с урологом сайта.
Любовь 2020-10-21 18:33
Спасибо большое, Наталья Сергеевна.

С уважением, Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 18:34
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Пожалуйста.