Дозировка лекарств

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, В январе 2018 г. удалена щитовидка (полностью, онкология). Назначено: L-Тироксин- 200, АкваДетрим-8 капель, анализы на сегодня: кальций ионизированный - 0,98, ТТГ- 0,092мЕд/л, Т4 свободный - 24,03 пмоль/л. Пожалуйста, помоги с дозировкой. Заранее Вам благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:49
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы ТТГ, Т4 свободного и ионизированного кальция по Вашей лаборатории.
Вы сейчас принимаете какой-либо препарат кальция? Или только АкваДетрим?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Викторовна 2018-11-21 07:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Огромное спасибо Вам за внимание. Нормы: ТТГ- 0,4-4,0 мЕд/л, Т4 свободный -9-19,05 пмоль/л, кальций ионизированный-1,03-1,23 ммоль/л. Принимаю АкваДетрим по 8 капель 1 раз в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:19
Татьяна Викторовна, по результатам анализов есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Рекомендовала бы снизить её до 175 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. При том уровне гормонов, который у Вас определяется на сегодняшний день, Вы можете ощущать учащенное сердцебиение, потливость, перепады давления, бессонницу и так далее.

2. У Вас присутствует выраженный дефицит кальция. Вы принимаете препарат витамина Д, но без кальция эффекта это не даст. У Вас есть возможность перейти с АкваДетрима на Кальций Д3 Никомед?
Татьяна Викторовна 2018-11-23 06:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С сегоднешнего дня выполняю Ваше предписание. Подскажите, пожалуйста, какая дозировка Калиций Д3 Никомед? Очень Вам благодарна за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 23:15
Отлично. Возьмите Кальций-Д3 Никомед, по 1 таблетке 3 раза в день. АкваДетрим отмените полностью. И через 3-4 недели – контрольный анализ крови на ионизированный кальций. В идеале также сдать биохимический анализ крови на почечные и печёночные пробы, если Вы давно этого не делали. По результатам контрольных анализов схема лечения будет корректироваться. В идеале, конечно, делать это со своим очным лечащим врачом.