Помогите скорректировать дозировку Эутирокса

Спрашивает: julia7
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с 2014г. -диагноз ХАИТ, с 2015-принимаю Л-тироксин/эутирокс. Рост 153, вес 55. Сейчас Ds.: ХАИТ, субклинический Гипотиреоз. В сентябре 2016-замершая беременность(на 6-7 нед.) К доктору попасть не получается! Принимаю эутирокс 125(на 28.03.17 -ТТГ 0.66) Очень мечтаю забеременеть и родить здорового ребенка. Не знаю, что дальше делать с дозировкой? Беспокоят отеки, выпадение волос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 23:32
Здравствуйте, Юлия.
Фактически, уровень ТТГ у Вас сейчас нормален и дозировку Эутирокса корректировать не нужно. Но лично я рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный -- по одному лишь ТТГ подобрать дозировку Эутирокса корректно невозможно. В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
julia7 2017-03-30 23:39
Доброй ночи, Надежда Сергеевна! А можно ли планировать с этим результатом ТТГ беременность в апреле? И как корректировать с наступлением беременности, очень волнуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 23:42
Можно, фактически он у Вас нормален.
Но лучше сначала досдать анализ крови на Т4 свободный.

При подтверждении беременности прежде всего нужно будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, дозировка препарата будет корректироваться по результатам.
julia7 2017-03-31 00:07
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 00:13
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.
julia7 2017-04-05 10:09
Доброе утро, Надежда Сергеевна! По вашей рекомендации досдала Т4св. : 22.11(10.3 - 24.5). Что бы вы рекомендовали далее с дозировкой? Беспокоят отеки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:29
Здравствуйте, Юлия.
Отлично, что Вы досдали анализ.
Если Вы планируете беременность прямо сейчас, то оставляйте 125 мкг Эутирокса (при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы всегда повышается).
Если беременность Вы планируете позже, то рекомендовала бы вам снизить дозировку Эутирокса до 112,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. С текущей дозировкой препарата Вы близки к передозировке.
julia7 2017-04-05 22:16
Извините за продублированный вопрос. Понимаю вас и Благодарю за помощь!