Паратгормон-97, ионизированный кальций - 1,37, подскажите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Паратгормон -97, ионизированный кальций - 1,33. ФСГ -101, витамин Д - 36,75, ТТГ-1,4. Очень плохо сплю уже года 2 как. Боли в кистях, локтях, все что сгибается - болит. Ревматоидный фактор - 4,5 - низкий. Год назад по УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и органов брюшной полости, включая почки и надпочечники - все в пределах нормы. Мелки кисты на УЗИ щитовидки и признаки панкреатита и холецистита на узи органов брюшной полости.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 17:21
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕЛЕНА 2021-02-05 08:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!. СПАСИБО за отклик! Отвечаю по пунктам:
1. Паратгормон -96,2(10-69), ионизированный кальций - 1,33(1,16-1,32) , ФСГ -101(25,80-134,80), витамин Д - 36,75 (30,00-100,00), ТТГ-1,04 (0,4-4,0), АТ к циклическому цитруллин-содержащему пептиду- 1,90 (не более 5), ревматоидный фактор -4,5 (до 30).

2. В течении последнего месяца не принимала вообще ничего. Только витамин Д уже почти год по 30 капель 1 раз в неделю. В октябре 20-ого года закончила принимать альфадол кальция и фосомакс после того, как витамин Д стал 41 (а был - 18) по рекомендации ревматолога. Тогда же 1,5 года назад денситометрия показала снижение минеральной плотности костной ткани в позвоночнике соответствующее остеопорозу, а в бедрах - остеопения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 11:49
По результатам анализов у Вас присутствует:
  1. Дефицит витамина Д (нормальный уровень – от 60).
  2. Климакс.
  3. Подозрение на аденому паращитовидной железы.
Вам необходимо пройти свежее УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез и обратиться к эндокринологу в очной форме.
ЕЛЕНА 2021-02-05 12:43
Спасибо большое Вам за ответ, Надежда Сергеевна!
Испугана я подозрением на аденому.
Скажите, пожалуйста, если это так-это очень плохо?
и, обязательно ли, хирургическое вмешательство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 12:47
Елена, сначала следует уточнить диагноз, а потом уже говорить о прогнозах и лечении. Обсуждать это сейчас не имеет практического смысла.
ЕЛЕНА 2021-02-05 13:07
Спасибо вам за диалог
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.