Результаты анализов при остеопорозе

Спрашивает: Ирина Александровна Кузенева
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, диагностирован остеопороз. Кальций суточной мочи - 4.42, витамин Д - 31,28, общий кальций - 2,44, кальций ионизированный -1,27.
Ежедневно принимаю 1000 мг кальция и 1 мг Альфа д3 Тева. Достаточно ли этой дозировки? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 20:16
Здравствуйте, Ирина Александровна.
Ваш вопрос поступил ко мне лишь сейчас, к сожалению.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Как давно диагностирован остеопороз? На основании каких обследований?
  3. Как давно Вы принимаете эти препараты?
  4. Какой именно препарат кальция Вы принимаете?
  5. Какие ещё медикаменты Вы принимаете помимо перечисленных?
  6. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Александровна Кузенева 2017-03-27 17:24
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Отвечаю на вопросы, которые Вы указали:
1. Общий кальций - норма 2,2 - 2,65. У меня 2,44.
Кальций ионизированный - норма 1,1 - 1,35. У меня 1,27.
Витамин Д - норма 30,00 - 80,00. У меня 31,28.
Кальций в суточной моче - норма 0 - 6,2. У меня 4,42.
2. Остеопороз диагностирован в апреле 2016г. на основании денситометрии шейки бедра и позвоночника (аппарат Hologic) в возрасте 76 лет. Тогда же была проведена вертебропластика 4-х позвонков (компрессионные переломы, но они "собирались" мною давно, как выяснилось.)
3. Кальций и Альфа Д3 Тева принимаю с июня 2016г.
4. Последними принимала Jarrow Formulas, Bone-Up, усиленная формула кальция и Solgar, Расширенный Комплекс Кальций + Витамины D3, К2, Цинк, Бор.
5. Принимаю омегу-3 постоянно и Solgar, Глюкозамин, гиалуроновая кислота, хондроитин и МСМ 2 раза в год.
6. Особых жалоб нет.
Спасибо Вам большое, с уважением, Ирина Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:12
Ирина Александровна, текущие дозировки препаратов Вам подходят идеально, необходимости в коррекции схемы лечения сейчас нет. Рекомендовала бы Вам в будущем сдавать контрольный анализ крови на общий и ионизированный кальций + анализ суточной мочи на кальций каждые 1,5 месяца.
Ирина Александровна Кузенева 2017-03-28 15:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо Вам за рекомендации. Будьте здоровы и успешны! С уважением, Ирина Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 17:06
Пожалуйста, здоровья Вам.