Лечение остеопороза

Спрашивает: Ирина Александровна Кузенева
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Маме 80 лет, диагностирован остеопороз в 2016 году. По назначению врача пьет остерепар, кальций и витамин Д. Раз в полгода сдает анализ на витамин Д, кальций суточной мочи и ионизированный кальций. Раз в год проходит денситометрию.
Вопрос: как часто нужно сдавать контрольные анализы? Все ли необходимые анализы она сдает или что-то добавить? Если показатели анализов в норме, надо ли идти к врачу?
Спасибо. Ирина Александровна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:19
Здравствуйте, Ирина Александровна.
  1. "как часто нужно сдавать контрольные анализы? " – это определяет Ваш очный врач, который знает Вашу маму как пациента. Контроль может проводиться и каждые 2 месяца, и 1 раз в полгода-год. Всё зависит от конкретной клинической ситуации.
  2. "Все ли необходимые анализы она сдает или что-то добавить? " – я бы добавила анализ крови на паратгормон.
  3. "Если показатели анализов в норме, надо ли идти к врачу? " – снова-таки, это нужно согласовывать со своим очным врачом. Не всегда то, что отмечено лабораторией как "норма" является нормой или целевым значением для конкретного пациента.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-03-30 08:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за консультацию! Извините за доставленные неудобство-впредь буду вопросы нумеровать. Ирина Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!