Лечение после удаления аденомы паращитовидной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, узловой зоб, нейрофиброматоз 1типа
Здравствуйте, У меня 3 марта была операция по удалению аденомы паращитовидной железы. Анализы до операции: ПТГ-144,5пг/мл(15-65); CAобщ. -2,64(2.15-2.55); CAион. -1,52(1,15-1,33); фосфор-0,78(0,81-1,45; ВитаминД-28,29нг/мл(30-100) На второй день после операции: ПТГ-44,8(15-65); CAобщ-2,41(2,20-2,63); CAион-1,27(1,12-1,32) Скажите пожалуйста все в норме? Контрольные анализы через 1 месяц, УЗИ через 3месяца. В настоящее время принимаю Вигантол 2000МЕ. Нужно ли принимать препараты кальция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 21:53
Здравствуйте, Ольга.
Приведенные Вами анализы на второй день после операции в норме. Необходимости в приёме препаратов кальция по результатам этих анализов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ольга 2022-03-19 09:54
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Я ещё хотела уточнить, достаточна ли дозировка Вигантола 2000МЕ для поддержки работы паращитовидных желез? Спасибо
эндокринолог 2022-03-20 00:07
Здесь стоит ориентироваться на уровень витамина Д в крови. Вы не приводите показатель свежего анализа, к сожалению. Если уровень витамина Д в норме, то поддерживающей дозировки 2 000 МЕ достаточно.
2
Ольга 2022-03-20 12:09
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Вместе с контрольными анализами через месяц сдам и витамин Д
эндокринолог 2022-03-20 12:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
1