После удаления щитовидки и паращитовидной железы паратгормон повышен
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57лет
Здравствуйте, 18.10.17г у меня было удаление паратиреоаденомы слева и тиреоидэктомия. 17.11.17г. сдала анализы кальций 2.37(2.20-2.65) иониз. Кальций 1.31(1.13-1.32) паратгормон 78.32(15.0-65.0). До операции анализы паратгормон117.10(15.0-65.0) кальций2.9(2.20-2.65) иониз. Кальций1.57(1.13-1.32). Пожалуйста ответьте почему паратгормон повышен?
Теги: паратгормон повышен после удаления щитовидки, паратгормон повышен после удаления щитовидки у женщин что
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Уровень паратгормона может быть связан с неполным удалением аденомы паращитовидной железы или компенсаторной реакцией сохранённых паращитовидных желез.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-11-21 15:34
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ. А что же делать, повторить анализы через месяц?
Мне прислали анализ гистологии: в материале с маркировкой "паращитовидная железа" имеет место лимфатический узел
с явлениями гиперплазии синусового гистиоцитоза. Фрагментов аденомы в материале нет. /Доп. Подрезка/.
Надежда Сергеевна обьясните пожалуйста, что это значит?
Результаты гистологического исследования говорят о том, что Вам удалили не аденому паращитовидной железы, а увеличенный лимфатический узел. Отсюда и сохраняющееся повышение уровня паратгормона.