Нужно ли дополнительное лечение?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад проапперирована по поводу папилярной карциномы (0,8мм). Сейчас регулярно наблюдаюсь у эндокринолога, делаю ужи, сдаю кровь. Принимаю эутирокс125. Состояние отличное, ничего не изменилось. Как вы считаете необходимо ли дополнительное лечение? И что вы можете сказать нормальные ли результаты анализов: т4 свободный 2,02 НГ/дл (норма по анализу 0,97-1,58); ттг 0,020мкме/мл (норма 0,440-3,630), анти ТГ 25,34 ме/мл (норма 0.00-115), анти тпо 12,43 ме/мл (норма <167), тиреоглобулин 0,53 (нг/мл 1.40-78)?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
По части эндокринологии необходимости в дополнительном лечении нет. Единственное, что Вы можете обсудить с лечащим врачом возможность небольшого снижения дозировки Эутирокса, результаты анализов позволяют это сделать.
Результаты анализов на ТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО нормальны, однако их необходимо оценивать в сравнении с прошлыми результатами -- все данные показатели не должны существенно повышаться.
Также Вам обязательно следует наблюдаться у врача-онколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-10-30 06:44
Спасибо большое за ответ! Немного опечаталась папилярная карцинома была размером 6 мм. Была несколько месяцев у онколога. Сказал все нормально. Мне интересно ваше мнение нужен ли йод? Я за год была у разных врачей много раз. Из них один сказал что ну можно было остальные говорят необходимости нет. Как вы считаете? И ещё. Может мне сделать мрт шеи? Для своего спокойствия. Хотя конечно в больничной выписке указано что метастаз не обнаружено.
По сути, размер карциномы значения не имеет, в любом случае замечательно, что Вы своевременно её удалили.
Лично моё мнение -- я бы для перестраховки рекомендовала Вам при наличии возможности сделать МРТ. По имеющейся информации я показаний для радиойодтерапии не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Добрый день!
Надежда Сергеевна, как вы считаете при моем диагнозе можно ли делать электроэпиляцию? После операции прошло полтора года.
Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна.
Вы имеете ввиду эпиляцию нижних конечностейподмышек? Да, конечно, можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Да, разных мест. Просто при этом незначительный удар тока бьет в каждую фолликулу. Вдруг удары током вредны?
Для щитовидной железы -- нет, про остальные аспекты судить не берусь.
С уважением, Надежда Сергеевна.