Нарушение гормонального фона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала анализы кортизол в суточной моче 688нмоль/л, кортизол крови утро 370,21нмоль/л, вечер 179,73нмоль, ренин 25,2мкмед/мл, альдестерон 293пг/мл, тестостерон 1,68пг/мл, эстадиол 151,3пг/мл, узи щитовидки контуры ровные, эхогенность умеренно повышенна, перешеек 5мм, увеличены шейные лимфоузлы, т3 1,1нмоль/л (норма 1,2-2,8), т4 55,02нмоль/л (60-160), т4св.16,31 пмоль/л (11,5-24,0), ттг 1,31мме/л, гликированный гемоглобин 5,7% (4,5-6,3), инсулин < 2,0мкЕд/мл (норма до 28,0), ат-тг 17,0ме/мл (0-115), ат-тпо 15,62ме/мл (0-34). жалобы слабость, прибавка в весе, отечность лица и глаз, растут волосы на ореолах сосков по 3-4 волосины черные) выпадают волосы очень сильно, ресницы. Скажите стоит ли беспокоиться по поводы заниженных норм гормонов щитовидной и повышенного кортизола. Какое требуется лечение. Заранее благодарю.
Теги: эндокринолог нарушение гормонального фона
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 01:42
Здравствуйте, Ирина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ВСЕХ вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-20 08:50
Свободный кортизол в моче 688нмоль/л (реф.138-524) кортизол крови вечер179,73нмоль/л (реф.150-660) кортизол крови утро 370,21нмоль/л (реф.150-660). ренин 25,2мкМЕд/мл (реф. Вертик. Положение 4,4-46,1, гориз. Положение 2,8-39,9) альдестерон 273пг/мл (гор. Положение 13-145, вертик. Положение 27-272).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-20 11:38
Ирина, что по поводу приёма медикаментов?
В каком положении сдавали анализы (сидя, стоя, лёжа)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-20 11:54
Анализы сдавала сидя все. Никакие препараты не принимаю. Гормональные таблетки никогда не пила. Противозачаточные никогда не принимала. Роды 1 беременность 1. 8 лет назад. Проблем с менструальным циклом никогда не было. Цикл восстановился через 8 месяцев после родов. Стабильный 28 дней. В течении двух лет нарушения цикла. Изначальна месячные пропали на полгода. Была обнаружена вчп дисплазия шейки матки. Делали в нии онкологии конусирование. Год под наблюдением в онкодиспансере. Анализы хорошие. Сейчас цикл абсолютно не стабильный. В этом месяце через 15 дней снова начались месячные. Больше коричневая мазня. День максимум два и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-21 01:02
Ирина, функция щитовидной железы у Вас не нарушена, необходимости в проведении медикаментозного лечения по данному поводу нет.
Что меня настораживает, так это повышение уровня кортизола, который является маркером нарушения работы надпочечников. Уровень кортизола в крови нормален, однако содержание кортизола в суточной моче является более информативным показателем. Я бы рекомендовала Вам дообследовать функцию надпочечников. Для этого необходимо:
1. сдать анализ крови на электролиты (калий, натрий, магний).
2. сдать анализ крови на АКТГ.
По результатам дообследования можно будет делать выводы о необходимости медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-21 09:20
Надежда Сергеевна, благодарю за внимание. АКТГ я сдавала но пока результатов нет. Заморозили сыворотку реактивов не было. Сегодня узнаю провели ли анализ. Насчет калия он был выше нормы в крови, точных цифр не помню. На консультации у гемотолога он сказал что калия у вас много. Скажите стоит ли ме проводить дексаметазоновую пробу. Снизится ли св. Кортизол в моче от дексаметазона. Как дексаметазон может повлиять на кортизол в крови. Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-21 10:01
Ирина, до решения вопроса о необходимости проведения дексаметазоновой пробы следует узнать уровень АКТГ и электролитов крови, следует подождать получения результатов обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-25 08:55
Надежда Сергеевна, результаты анализов АКТГ 11,4пг/мл (7,2-63,6 при стрессе до 100,0), магний 0,84, калий 5,3, натрий 142. Жду комментариев. Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-25 16:43
Ирина, уровень АКТГ и электролитов крови абсолютно нормален, это хорошо. Возможно, Ваш лечащий врач оценивал уровень калия согласно другим показателям, но по моей лаборатории уровень калия до 5,5 ммоль/л является нормальным.
Моё мнение -- Вам следует провести дексаметазоновую пробу для дальнейшего выяснения причины повышения кортизола. Делать это необходимо в условиях лечебного учреждения, под контролем врача.
Также в идеале необходимо выполнить МРТ надпочечников с контрастированием для исключения аденомы (гормонпродуцирующего образования) надпочечника.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-25 16:52
Надежда Сергеевна, к сожалению провести дексаметазоновую пробу в стационаре не смогу. Расскажи алгоритм действия. Сколько восколько принимать. И что и как сдавать на утро, кровь или мочу? И о чем скажет этот тест? Если показатели упадут? Благодарю заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-25 17:04
Ирина, дексаметазоновая проба это серьёзное исследование, проводить его и интерпретировтаь результаты должен исключительно врач; заниматься "самообследованием" некорректно и небезопасно. Найдите время для очного посещения врача и адекватного дообследования, заниматься подобным через интернет нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-25 17:13
Надежда Сергеевна благодарю за ответ. Но ситуация складывается таким образом что местные эндокринологи не видят проблем в моем кортизоле (по моче!) они вообще не обращают на это внимание. Кортизол по крови в норме, до свидания. Мелнеченко из РАМН на форуме тоже в курсе моей истории, она тоже мне предлагала провести дексаметазоновую пробу. Вне стационара. 1мг дексаметазона утром сдать кровь. У меня вопрос в другом. Мне хотелось бы получить более глубокий ответ. А именно стоит ли на утро после пробу сдать не только кровь но и мочу на дексаметазон? Не знаю поможет ли это или нет я проводила кт в Питере, где в заключении написано что надпочечники без патологий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-25 19:09
Ирина, при проведении дексаметазоновой пробы необходимо сдавать на анализ именно кровь; мой подход -- проводить данное исследование исключительно под очным врачебным контролем.
Если КТ проводилась не очень давно, то необходимости её повторять нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Григорьева 2015-08-28 08:06
Надежда Сергеевна провела тест с дексаметазоном. В 23: 00 1мг дексаметазона. В 8: 00 сдала кровь на кортизол. Результат кортизола 2,1мкг/для (утро 6,2-19,4). Скажите что это означает? По самочувствию никаких улучшений. По-прежнему отек глаз и лица и задержка жидкости. Благодарю заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-28 10:53
Ирина, всё же прочтите ВНИМАТЕЛЬНО, что я Вам пишу уже неоднократно:
"дексаметазоновая проба это серьёзное исследование, проводить его и интерпретировтаь результаты должен исключительно врач; заниматься "самообследованием" некорректно и небезопасно. Найдите время для очного посещения врача и адекватного дообследования, заниматься подобным через интернет нельзя".
Я не буду брать на себя такую ответственность и давать Вам "какие-то" рекомендации заочно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-09-16 11:21
Надежда Сергеевна, была на приёме у эндокринолога. Сделали МРТ головы и КТ надпочечников. Никаких потологий не обнаружили. По малой дексаметазоной пробы подавление кортизола в крови не произошло. Повторный анализ мочи на кортизол показал уровень 630нмоль/ сутки. Гиперкотицизм подтвержден. Как это лечиться? Ещё врач обратила внимание на низкий уровень ферритинина. И отправила к гематологу. Про кортизол сказал это не смертельно. И все! Что мне делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-16 23:55
Ирина, Вы упорно не хотите меня слышать.
Ваш случай не из тех, которые можно "оценить и вылечить" через интернет.
Найдите врача-эндокринолога, которому Вы доверяете, и обследуйтесь у него в очной форме. Существуют и другие функциональные обследования помимо малой дексаметазоновой пробы. Названия не пишу намеренно, учитывая Вашу склонность к проведению "самообследования".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-09-30 11:52
Надежда Сергеевна, прошу Вас о помощи. Попытки самолечения я не придумываю. Я обратилась к эндокринологу в нашем городе, которая принимает в частной клинике и в муниципальной поликлинике и имеет хорошую репутацию, ибо запись у нее расписана. На приеме я рассказала все свою историю. Показала результаты анализов и мрт. Врач записала все к книжку померила давление и отправила на анализы биохимии и пролактина! Причем ранее я сдавала пролактин он был в норме. На мои вопросы относительно высокого кортизола по моче, неподавления кортизола в крови при проведении дексаметазоновой пробы и повторный анализ мочи на кортизол тоже выше нормы. Врач мне ответила перепроверим кортизол по крови! Я понимаю обсурдность лечения по интернету. Но у меня нет возможности обратиться к врачу который поможет мне разобраться в моей проблеме. Я прошу вас помогите мне. Возможно можно будет телефон консультации проводить. Я могу даже оплачивать их. И обязуюсь предоставлять вам анализы назначеные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 13:37
Ирина, я уже дала Вам свой ответ.