Повышены уровни гормонов
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 32. сдал анализы: Кортизол ИФА 1167,92! НМОЛЬ/Л (НОРМА- УТРО- 190- 690),
Пролактин- 330,83 нмоль/л (норма муж. -105- 540)
Прогестерон- 16,12! нмоль/л (норма муж. - 0,50- 5.20)
Тестостерон- 24.75 нмоль/л (норма муж. 4.5- 35.4)
ТТГ - 2.57 мМЕд/л (норма 0.30- 4.00)
в предыдущий день вечером пред сдачей анализов плавал в бассейне, ел апельсин, пил чай и молоко.
ТТГ - 2.57 мМЕд/л (норма 0.30- 4.00)
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Дмитрий.
По какому поводу Вы проходили обследование? Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас/принимали недавно какие-либо лекарственные средства?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2016-05-13 18:10
Прошёл обследование по собственной инициативе. Беспокоит плохой сон, очень рано просыпаюсь и потом не могу уснуть, раздражительность нервозность, смена настроения. Сделал рентген желудка и кишечника: диагногз синдром раздраженного кишечника. В 2010 году проведена операция по удалению карциноида бронха (верхняя лобэктомия справа) наблюдаюсь пять лет по этому вопросу все показания в норме. (узи, рентген, кровь серотонин, хромогранин -а). последний раз кровь сдавал в октябре 2015. серотонин немного был выше нормы. Врач сказал это допустимо. И как неудивительно занимаюсь бегом на длинные дистанции)
дмитрий 2016-05-13 18:13
Лекарства никакие не принимаю. Рост 172 вес 73 кг. Пил ромашку и зверобой
В таком случае Вам следует обратить внимание на несколько моментов:
- Повышенный уровень кортизола говорит о наличии патологии надпочечников. Я рекомендовала бы Вам начать с дообследования -- сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови на кортизол может иметь существенную погрешность. После получения результатов дообследования можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
- По поводу повышенного уровня прогестерона Вам следует проконсультироваться у врача-андролога.
дмитрий Забыл указать что применял свечи гепатромбин Г. после этого где то через неделю сдал кровь. Могло ли это как то повлиять на данные гормоны.
Нет, повлиять на результаты анализов это не могло.
С уважением, Надежда Сергеевна.