Проблемы с щитовидной

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, что вы можете сказать по данным моего узи щитовидной железы? Анализ ТТГ 3,91 (норма до 3,4)? Благодарю заранее!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 02:27
Здравствуйте, Рада.

Ваша щитовидная железа несколько уменьшена в размерах, а повышение уровня ТТГ говорит о том, что она не справляется со своей функцией и продуцирует меньше гормонов, чем это необходимо Вашему организму.
Вам нужно пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, по результатам которых можно будет говорить о медикаментозном лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рада Сафигуллина 2015-04-18 12:37
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ, все остальные гормоны в пределах нормы, мне прописали Йодомарин 200 каждый день по одной таблетке после завтрака в течении трёх месяцев, по окончанию приёма сдала анализ на ттг, он уже составлял 2,8. Врач сказала и дальше принимать Йодомарин 200. Скажите пожалуйста, правильно ли принимать его беспрерывно и как долго его можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 20:29
Рада, Йодомарин можно принимать длительно, вплоть до пожизненного приёма.
Но при сохранении нормального уровня ТТГ в течение 2-3 месяцев я рекомендую своим пациентам перейти сначала на дозировку в 100 мкг, а затем просто на диету, богатую йодом, например, использовать йодированную соль.

С уважением, Надежда Сергеевна.