Анализ ттг, не могу забеременеть

Спрашивает: рамзия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдала анализ ттг, результат 208,7000, ед. Изм-мкМе/мл, коммент- выше, референтные значения- 0,2700-4,2000. назначил гинеколог этот анализ, не понимаю какой результат, так как если меньше 2,5 сказали пить йодомарин. Не могу забеременеть что посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-19 01:50
Здравствуйте, Рамзия.

Давайте уточним ещё раз: Ваш уровень ТТГ составляет 208,7 при норме от 0,27 до 4,2?
В этом случае Вам обязательно необходимо дообследовать щитовидную железу -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, а также пройти УЗИ щитовидной железы.

Вас что либо беспокоит сейчас помимо проблем с зачатием?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
рамзия 2015-06-19 07:52
Именно так, с 11 июня начала пить фоеловую кислоту прописала гинеколог, у меня с анализом что то не так да? Я б не сказала что меня беспокоит беременность так как я недавно только замужем и в течение 6ти месяцев был защищенный ПА и только в последние 2 месяца не защищенный и вот почему то не забеременею. Может все таки это связано с гормонами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-20 02:22
Рамзия, результаты Ваших анализов говорят о сниженной функции щитовидной железы, она не вырабатывает необходимое количество гормонов. Это может в том числе приводить к нарушению менструального цикла и проблемам с зачатием.
Вам необходимо пройти дообследование, о котором я Вам писала выше, и с его результатами обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для назначения гормонального лечения. Необходимости в приёме Йодомарина сейчас нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
рамзия 2015-06-20 07:12
Спасибо большое)
размия 2015-06-23 12:59
Пересдала анализы что на этот раз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-24 19:25
Рамзия, результаты повторных анализов идентичны первоначальным -- они свидетельствуют о наличии аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза. Это означает, что функция Вашей щитовидной железы снижена и существует необходимость в проведении заместительной терапии препаратами гормонов щитовидной железы. Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу для подбора дозировки гормонального препарата для заместительной терапии.
Я бы настойчиво рекомендовала Вам воздержаться от планирования беременности до нормализации гормонального фона.

С уважением, Надежда Сергеевна.