Кортизол крови

Спрашивает: эля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, малая дексаметазоновая проба показала утренний кортизол крови 0,6 при норме утром 4,2-22,4, из этого следует что кортикостерому можно исключить из списка предполагаемых гормонально активных образований?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 20:25
Здравствуйте, Эля.
Я помню, что Вы мне уже писали, однако полностью вспомнить Вашу ситуацию, естественно, не могу.
Напишите свой текущий вопрос в комментариях в изначально заданному вопросу, так будет информативнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
эля 2016-04-25 13:11
Здравствуйте, уважаемый доктор, меня беспокоит повышенное АД без кризов, на постоянной основе 140/100, медикаментозно плохо регулируется, на КТ с контрастом выявили гиперплазию и образование 8мм*6мм левого надпочечника. У меня вопрос касаемый диагностики фео: 21.04. делала малую дексаметазоновую пробу, можно ли 22.04. начинать суточный забор мочи для определения уровня метанефринов? Не повлияет ли дексаметазон на результат анализа? Из антигипертензивных препаратов принимаю диокор 80, амлодипин 5мг, был еще небилет 5мг, отменила так как знаю, что блокеры влияют на результат.
Проведение дексаметазоновой пробы накануне на уровень метанефринов в суточной моче влияния не окажет. Хочу подчеркнуть, что бескризовое повышение уровня АД для феохромоцитомы не характерно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, малая дексаметазоновая проба показала утренний кортизол крови 0,6 при норме утром 4,2-22,4, из этого следует что кортикостерому можно исключить из списка предполагаемых гормонально активных образований?
эля 2016-04-25 16:36
Пришел результат еще одного анализа: ренин -2,74 нг/л при нормах в вертикальном полении 7,54-42,3, альдостерон -12,5 нг/дл при норме 7-30, АРС -4,56 при норме 3,8-7,7, кортизол- 0,6мкг/дл при норме 4,30 -22,40, скажите доктор эти анализы не о чем не говорят?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 16:58
Я верно понимаю, что Вы определяли уровень свободного кортизола? В таком случае да, диагноз гиперкортицизм можно исключить. Уровень других гормонов надпочечников также совершенно нормален (при нормальном АРС несколько сниженный уровень ренина роли не играет).
Как я уже писала выше, маловероятно, что повышение АД в Вашем случае связано с надпочечниками.
С уважением, Надежда Сергеевна.
эля 2016-04-25 17:49
Нужно ждать рузультат метанефринов, если там норма, тогда можно предполагать наличие инциденталомы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 23:20
Я очень и очень не люблю загадывать что-либо "на будущее".
Давайте спокойно дождёмся результатов анализов и будем судить уже на их основании.
С уважением, Надежда Сергеевна.
эля 2016-04-30 08:34
Уважаемый доктор, метанефрины в норме, также проверила паратгормон, ТТГ, Т3 свободный (4,37 - при норме 1,8-4,2) и Т4 свободный (1,45 - при норме 0,89 -1,76) , думаю здесь тоже все в норме, эндокринология в поряке, нужно обследоваться в кардиологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-30 13:45
Здравствуйте, Эля.
Вы прошли полное и корректное обследование -- эндокринных причин повышения уровня АД у Вас нет, как я и говорила в начале нашего общения. Вам действительно необходимо консультироваться у врача-кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-03-30 19:29
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я обратилась к врачу-эндокринологу с тем, что у меня сильное оволосение на руках, ногах и на лице. Она мне назначила анализы ТТГ, кортизол и инсулин. Я их сдала и по результатам анализов она мне назначила L-тироксин, метформин и верошпирон. С началом приёма L-тироксина мне стало плохо, мучает жуткая тошнота. Но врач ничего менять не стала. Сегодня я получила результаты анализов: ТТГ- 2,16 кортизол- 8,03 инсулин- 26,6. Подскажите, что по этим результатам можно сказать? Мне врач говорила, что с помощью Эль тироксина мы боремся с кортизолом. НО я не понимаю какой он у меня все таки и как его понизить, чтобы похудеть. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 19:50
Здравствуйте, Ольга.

Для начала укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также чётко укажите схему лечения – дозировки препаратов, дату начала их приёма.

И в чём всё же заключается Ваша проблема?
Сначала Вы пишете " обратилась к врачу-эндокринологу с тем, что у меня сильное оволосение на руках, ногах и на лице", потом про снижение массы тела. Какой у Вас рост и вес?

"Мне врач говорила, что с помощью Эль тироксина мы боремся с кортизолом" – это глупость, приём Л-тироксина не имеет никакого отношения к уровню кортизола.
Ольга 2018-03-31 19:25
Рост-165, вес-87 кг.
Результаты исследования декабря 2017 года:
ТТГ-1.9
Кортизол-24.5
Инсулин-18.8
Результаты исследования марта 2018 года:
ТТГ-2.16
Кортизол-8.03
Инсулин-26.6
Дозировки препаратов, назначенных врачом-эндокринологом:
Эльтироксин-по 0,25 мг 1 раз в сутки
Метформин и Верошпирон- по 1 таб 2 раза в сутки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:03
Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё сообщение и ответьте на все вопросы.
Лариса Смирнова 2020-11-28 19:06
Добрый день. У меня анализ. Сданный на 3 день месячных на половые гормоны, показало повышенный кортизол 33.4 ед, остальные в норме, и еще отекает лицо и до вечера не сходит, что мне делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 00:48
Здравствуйте, Лариса.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Цель обследования.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.