Нужно ли увеличить дозу гормона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на протяжении полу года у меня болит спина я ее лечу, но мое основное заболевание это аутоимунный тиреодит. Применяю гормон лтерраксин уже 12 лет доза 100. Сдала биохмию и гормоны и оказалось, что ттт г повышен и антитела тоже. Можно узнать, может ли нужно увеличить дозу гормона, или могли ли препараты, которые я принемала последний месяц оказать влияние на прием ттг, (афлутоп в уколах, мидокалм, комбилипен и аттаракс. Кроме этого сдала кальций крови- 2,49
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 00:04
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё таблетированные медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-05-21 08:28
Добрый день, строго натощак, но не до 8 утра, а могла и в 10 утра. У меня эрозивный гастрит, удален желчный пузыть в 2014 году. Когда вы мне задали вопрос про желудок, я забыла написать в первом сообщении, что за 2 недели до сдачи крови на гормоны щитовидки я принимала рабепразол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:01
Приём Рабепразола мог ухудшить действие Л-тироксина и тем самым повлиять на уровень ТТГ. Рекомендовала бы Вам пока продолжить приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 3-4 недели.
Ольга 2020-05-21 10:05
Спасибо, за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-05-21 23:46
Надежда Сергеевна, можно спросить, забыла сказать, что я еще сдала анализ на витамин д и кальций крови. Кальций крови - 2,49, а вот витамин д - 18.37. Можно как то поднять его? И с чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 12:10
Укажите нормы Вашей лаборатории для обоих показателей, пожалуйста.
Ольга 2020-05-22 13:24
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 14:32
Здесь только витамин Д. И располагайте фотографии в пригодном для чтения виде, пожалуйста, а не вверх ногами.
Ольга, 2020-05-22 15:39
Надежда Сергеевна, мне ответ из лаборатории пришел в личный кабинет, общий кальций крови 2,49, норма до 2,55
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 16:37
Уровень кальция крови в норме. Что касается витамина Д, то его стоит повысить. Принимайте витамина Д (лучше фирмы Solgar) в дозировке 10 000 МЕ ежедневно 2 месяца, после этого отмените препарат и через 5-7 дней повторите анализ крови на витамин Д.