Если повышен паратгормон

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Месяц н азад мне сделали 2 операции по удалению аденом паращитовидых желёз, их осталось 2. Гормое и кальций ствли в норме. Месяц принимала кальций д3 йникомед и альфа д3 тева. Сдала кровь и почему то парат гормон снова в 2 раза выше, а кальций общий и ионизированный ниже. В чём дело? Почему? На кт ничего больше не показало. Что теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:45
Здравствуйте, Жанна.
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. "в 2 раза выше, а кальций общий и ионизированный ниже" -- не та информация, по которой врач может давать конкретные рекомендации.
  2. Укажите конкретные дозировки всех принимаемых препаратов и длительность их приёма.
  3. Чётко и конкретно сформулируйте свой вопрос ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2017-04-24 21:33
Мне поставили диагноз " Первичный гиперпаратиреоз". Назначили операцию по удалению аденомы правой нижней и правой верхней паращитовидных желез. После операции кальций ионизированный пришёл в норму - 1,15 (норма от 1,13 до 1,38), паратгормон стал 1,6 (норма от 1,3 - 9,3). Назначили альфа де 3 тева 1 мкг в сутки и кальций д3 никомед 1 таблетка 2 раза в день. Пропила 1 месяц и сдала анализы. В итоге общий кальций у меня понижен - 2,03 (норма 2,15 - 2,22), кальций ионизированный у меня 0,84 (норма 1,03-1,2), паратгормон 148,2 (норма 11,1 - 79,5). Теперь не знаю что делать. Почему так опять повысился гормон? На десинцементрии кости в норме, паталогий не выявлено.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 21:44
Паратгормон повысился на фоне дефицита кальция, Вы принимаете слишком низкую дозировку препарата.