Остеопороз: анализ на кальций

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я лечусь два года от остеопороза (пролиа) и мой врач-ревматолог на каждую следующую явку назначает, среди других анализов, анализ на общий кальций. При этом даже подчеркивает, что нужно именно общий кальций, а не ионизированный. Но, как я знаю, другие врачи-ревматологи своим пациентам назначают сдавать ионизированный кальций и при этом подчеркивают, что именно ионизированный, а не общий. Врач у меня хороший, но вот это расхождение по анализу на кальций меня смущает, хотелось бы узнать Ваше мнение, что все же информативнее сдавать: общий или ионизированный кальций?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 10:09
Давайте для начала уточним, есть ли у Вас остеопороз? О каких значениях Т-критерия идёт речь и почему вообще решили проводить эту диагностику?
Татьяна 2023-05-25 10:50
Остеопороз точно есть, делала денситометрию в начале лечения (2021 г.) и через год. Есть динамика улучшения, но все равно остеопороз. Сомнения в диагнозе у меня нет, меня интересует именно какой анализ на кальций делать правильнее, информативнее. Прикрепляю денситометрию через год после начала лечения пролией (это лето 2022г.). Следующая явка в ревматологу в 2024г, сейчас продолжаю лечение и просто для себя хочу сделать анализ на кальций, т. к. препараты кальция я не принимаю, только витамин Д. Но не могу понять какой сделать - ионизированный или общий?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 12:42
Это не остеопороз. В Вашем возрасте остеопороз диагностировался бы при значениях Т-критерия от -3,5. У Вас нет показаний к терапии остеоанаболическими (то, что Вы принимаете) или антирезорптивными препаратами.

Кальций ионизированный сдают в целом в случаях дефицита альбумина и воспалительного процесса, по той же причине. Тогда общий кальций не информативен