Лечение остеопороза при атеросклерозе сосудов

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, остеопороз
Здравствуйте! Моей маме 77 лет. У нее гипертония, атеросклероз и остеопороз.
На фоне диффузного остеопороза в прошлом году (июнь 2019) у нее был компрессионный перелом L1позвонка 1 степени (поясничный отдел). Снижение высоты в среднем отделе на ½. По состоянию на январь 2020 г. перелом не сросся (это по данным рентгена, но врач сказал, что в таком возрасте компрессия позвонка так и останется), но состояние улучшилось. Кроме остеопороза, есть поясничный остеохондроз.
Данные денситометрии (на январь 2020 г.):
Остеопороз. Поясничный отдел позвоночника: - 2,1 – - 4,2. Правый тазобедренный сустав: зона Варда: - 3,4; вертеле: - 2,1; шейка бедра: -2,7. В левом тазобедренном суставе примерно те же цифры.
От гипертонии принимает:
Конкор-кор (2,5 мг): ½ утром постоянно.
Телзап (40 мг): 1 таблетка в сутки.
От остеопороза принимает:
Фороза – 70 мг 1 раз в неделю (принимает уже в течение 11 месяцев).
Витамин Д3 (Аквадетрим в каплях) – 500 - 1000 МЕ в сутки.
Данные анализов:
Кальций общий 2,35; ПТГ 87,7; ТТГ 2,4; Глюкоза 5,68; Мочевина 3,5; Креатинин 79,8.
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез – без патологий. УЗИ почек и органов брюшной полости – без патологий.
Повторно сделать денситометрию и анализы (в т. ч. анализ на витамин Д3) пока возможности нет, а состояние ногтей ухудшилось, несмотря на содержащую кальций диету (кунжут, орехи, творог, рыба). Из этого предполагаю, что, наверно, и костей тоже.

В чем мой основной вопрос: эндокринолог прописала постоянный прием препаратов кальция, а кардиолог крайне не рекомендует принимать кальциевые препараты во избежание кальцинирования сосудов (в них и так уже атеросклероз более 38%). Подскажите, как быть? Как поддержать костную систему по возможности без сильного ущерба для сосудов?
И какова безопасная доза приема витамина Д3 в этом возрасте?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 14:59
Здравствуйте, Юлиана.
  1. "Подскажите, как быть? Как поддержать костную систему по возможности без сильного ущерба для сосудов? " – насколько я понимаю по Вашему сообщению, сейчас мама препараты кальция не принимает, только витамин Д и Форозу? Если препараты кальция всё же есть, то укажите их названия и дозировки, пожалуйста.
  2. "Кальций общий 2,35; ПТГ 87,7" – какие нормы для этих анализов даёт Ваша лаборатория? Анализ крови на ионизированный кальций мама не сдавала, я верно понимаю?
  3. "И какова безопасная доза приема витамина Д3 в этом возрасте? " – до 4000-5000 МЕ вполне приемлемо. Но лучше в комплексе с витамином К. Попробуйте обратиться к нутрициологу сайта, сориентирует Вас по конкретным препаратам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлиана 2020-06-05 15:43
Надежда Сергеевна, спасибо большое за скорый ответ.

Вот уточнения по Вашим вопросам:
1. Все верно, препараты кальция мама не принимает, только витамин Д3 и Форозу. После перелома недолго (1 месяц) принимала кальций Д3 никомед, но как раз его кардиолог посоветовал отменить из-за риска для сосудов.
Если препараты кальция стоит принимать, то какие? Или, может быть, есть способы иными путями повысить усвояемость кальция, помимо продуктов.

2. Кальций общий 2,35 (референсные значения: 2,20 - 2,65); ПТГ 87,7 (РЗ: 12,0 - 88,0). Анализа на ионизированный кальций в нашей лаборатории, насколько помню, не предлагается. Если только в другой город ехать, что сейчас сделать сложно.

3. По витамину ДЗ - "до 4000-5000 МЕ вполне приемлемо". - Это в целом безопасная доза, даже если содержание витамина Д3 в крови не измеряли (как в нашем случае), я правильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 16:56
1., 2. При таком уровне общего кальция и паратгормона настоятельной необходимости в приёме препаратов кальция нет. Учитывая рекомендации кардиолога, лично я считаю возможным обойтись без них. По возможности сдайте анализ крови на ионизированный кальций (это активная форма кальция, которая "работает" в организме"; общий кальций, который Ваша мама сдала сейчас, включает и активные, и неактивные фракции).

3. Это профилактическая дозировка препарата. Конкретную дозировку для пациента определяют по результатам анализа крови на витамин Д. То есть, сейчас Вы можете продолжить приём витамина Д в дозировке 1000 МЕ и по возможности сдать анализ крови на витамин Д. По его результатам можно будет откорректировать дозировку препарата более индивидуально.