Высокий кальций

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, я бы хотела попросить вашей плмощи, чтобы разобраться с витамином Д и кальцием, сдали анализ кальций иониз. 1.21(1.12-1.30), кальций общ. 2.61(2.15-2.55), витамин д 13.7(10-30 нг/мл - недостаток). В настоящее время принимаю Л тероксин в дозировке 50/75 через день, климакс уже года три-постоянные приливы, общий анализ крови, мочи в норме. Скажите доктор стоит ли принимать витамин д с таким уровнем кальция общ. И какой препарат выбрать и в какой дозировке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 12:10
Здравствуйте, Зоя.
Уточните, по какому поводу Вы прошли такое обследование?
Что Вас сейчас беспокоит помимо "приливов"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2018-10-31 12:17
В настоящий момент беспокоит боль в коленях и пояснице, не сильная, чаще утром, слабость, в связи с этим решила сдать анализы, слышала, что при климаксе кальций вымывается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 12:20
Поняла Вас.
При таком уровне кальция приём препаратов витамина Д лично я не рекомендовала бы. Что стоит сделать – обратиться к остепату и, если доктор посчитает нужным, пройти денситометрию. Уровень кальция в крови у Вас отличный, но хотелось бы убедиться, что не страдает его содержание в костях.
Зоя 2018-10-31 14:38
Спасибо Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.