Недостаток 25-OH витамина D

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, мне уролог назначил сдать анализы на витамины и гормоны. По результатам анализа все в норме, кроме 25-OH витамин D (17.40 нг/мл). Врач назначил пропить Вигантол в дозировке 25 капель/сутки в течение 6 месяцев, с последующей повторной сдачей анализа. Прочитав инструкцию к препарату, данная дозировка мне показалось завышенной, или как минимум требующей постоянного контроля кальция в крови/моче. Подскажите пожалуйста является ли эта дозировка и продолжительность приема нормальной, при таких значениях витамина в крови, требуется ли контроль или мне стоит обратиться к другому профессионалу? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 14:39
Здравствуйте, Евгений.
  1. Укажите лабораторные нормы для анализа крови на витамин Д.
  2. "По результатам анализа все в норме" -- мне нужно видеть конкретные результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. По какому поводу Вы прошли данное обследование? Что Вас беспокоило?
  4. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов и какие принимаете сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2017-02-01 15:45
1. 25-OH витамин D (25-Hydroxyvitamin D) 17.40 нг/мл
<10 - значительный дефицит;
10 — 19 - умеренный дефицит;
20 — 29 - недостаточность;
30 — 80 - оптимальный уровень
3. Обследование по причине диагноза тератозооспермия.
4. Принимал и принимаю Карнитон по 2шт/1 раз в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 15:53
Вам назначили слишком высокую дозировку Вигантола + на слишком длительный период. Я рекомендовала бы Вам по возможности проконсультироваться у другого специалиста.
Также до начала приёма любого препарата витамина Д Вам необходимо сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций.
Евгений 2017-02-01 16:11
Спасибо большое за рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 16:15
Пожалуйста, здоровья Вам.